23 сентября 2022

Киргизия — Россия. Предматчевая пресс-конференция Валерия Карпина

Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Карпина накануне товарищеского поединка со сборной Киргизии.

— Расскажите нам о сопернике. Что успели изучить? Что почерпнули самого главного?— Меня уже пять раз это спрашивали, пять раз я отвечал. Еще раз: изучать соперника особенно пристально мы не собирались и не хотим. Понятно, есть основные нюансы и моменты, схема 4-1-4-1 или 5-4-1 — это да, мы показали ее футболистам. Также сказали, что хотим от наших игроков. Но больше мы отталкиваемся от нас самих. При мне это первый матч [во главе сборной], где можно что-то попробовать, поэкспериментировать, порисковать. Раньше была борьба за каждый гол, очко, было не до этого. А завтра хочется увидеть то, что мы тренировали, вне зависимости от соперника и его игры. Мы, тренерский штаб, посмотрели много матчей, футболистам же дали самое главное.

— Стартовый состав определили?
— Да.

— Психологическое состояние команды — каково оно? Новости тревожные. Мы сегодня были в отеле и заметили, как будто бы все погружены в свои мысли. Как вы разгружаете их?
— По мне, так все как раз наоборот. Нормальное хорошее настроение, все ходят улыбаются, с огромным желанием тренируются. Когда заходишь на теорию, иногда стоит гробовая тишина, но это перед матчами ответственными. Сегодня на теории шум, гам, все улыбаются. Так что не знаю, что вы там увидели. Во всяком случае, это при мне так.

— Рома Зобнин сам попросил не вызывать вас на этот сбор. Был ли еще кто-то, кто просил о том же?
— Нет, больше не было никого, остальные — наш выбор. Рома позвонил сам, сказал, что есть кое-какие проблемы со здоровьем. Если кто-то не может по определенным причинам или не хочет играть... За сборную уговаривать кого-то играть не имеет смысла. Не хочет — ну и не надо.

— На будущее это при этом не повлияет?
— Абсолютно. Все будет зависеть от состояния.

— Накануне у многих из нас были сложности с вылетом из России. У вас военный билет не просили?
— Не просили, у нас все нормально и вовремя прошло. Всем, кто вылетает, задают вопросы, о том, служили ли, давно ли решили лететь. Спрашивали, да. Кто-то напрягся.

— Литвинова тоже хотели вызвать, но не вызвали. Почему?
— Из-за травмы. Он пропустил две недели.

— Вы сегодня днем провели матч в составе сборной РФС. Сделали дубль. Довольны?
— Еще и гол не засчитали! Так что судейством недоволен. Местным.

— Не хотели позвать ребят на игру?
— Им надо было отдыхать и готовиться к тренировке. А посмотреть они и в ютьюбе могут.

Напомним, матч Киргизия — Россия состоится в субботу, 24 сентября, на стадионе имени Долона Омурзакова. Начало встречи в 17.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"