24 сентября 2022

Киргизия — Россия 1:2. Победное возвращение

24 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН ИМЕНИ ДОЛОНА ОМУРЗАКОВА, БИШКЕК

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

КИРГИЗИЯ 1 — 2 РОССИЯ

Голы: Шукуров, 23 — Соболев, 30 (пен.), Уткин, 87

Киргизия: Токотаев, Кичин, Акматов (Браузман, 69), Козубаев, Сагынбаев (Мищенко, 46), Абдурахманов (Рустамов, 82), Атабаев, Жыргалбек улуу, Шукуров, Мусабеков (Юлдашев, 69), Мурзаев (Алыкулов, 69)

России: Сафонов, Бородин (Сильянов, 46), Караваев (Хлусевич, 46), Круговой (Макарчук, 46), Осипенко (Джикия, 46), Бакаев (Кузяев, 46), Фомин (Уткин, 46), Глебов (Баринов, 46), Коваленко (Глушенков, 46), Ежов (Мостовой, 46), Соболев (Комличенко, 46).

Предупреждения: Мусабеков, 41 — нет.

Победное возвращение

Отстраненная от международных соревнований национальная сборная России провела первый за 10 последних месяцев.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков еще до поединка в Бишкеке оценил значимость товарищеского матча россиян против киргизов: «Предстоящий матч имеет определенный спортивный смысл. Это так уже хотя бы потому, что он войдет в летопись российского футбола. И его участники лет через пятьдесят будут рассказывать своим внукам о том, что надевали майку национальной команды. Однако общественно-политическое значение предстоящей встречи все-таки гораздо выше. Она очень важна в той ситуации, в которую попала наша сборная. Это доказательство того, что футбольная Россия находится не в полной изоляции».

«Мне кажется, что сбор прошел хорошо. У всех нормальное настроение, все понимают ситуацию и работают так, как нужно. Обстановка дружелюбная и доброжелательная. За такой короткий сбор требовалось предложить игрокам идею, подсказать, как ее реализовать. Но на 100 процентов отработать, конечно, нет. Другое дело, что уровень игроков позволяет это им схватывать на лету и потом стараться реализовывать на футбольном поле. — сказал Валерий Карпин перед вылетом в Бишкек. — Мы хотим сыграть с Киргизией, не отталкиваясь от соперника. Это наше желание. Результат сейчас не давит, так что надо больше смотреть на нашу игру, а не игру соперника. Новички сборной хорошо показали себя на тренировках, но основным будет то, как они проявят себя на игре в субботу».

Тренерский штаб Валерия Карпина, которого снова призывают отказаться от «Ростова» в пользу сборной страны, или наоборот, позволил себе много экспериментировать. В стартовом составе оказались дебютанты, а после перерыва на поле вернулась совсем другая команда. Изменений не последовало только во вратарской линии.

Гости начали спарринг несколько тяжело, соперник выглядел в каких-то моментах даже опаснее, чаще совершал подходы к воротам Сафонова. Не удивительно, что команда из десятого десятка мирового рейтинга в середине тайма и открыла счет. После быстрого розыгрыша совсем неопасного штрафного Шукуров просочился в чужую штрафную и заставил капитулировать (действительно не помог команде) вратаря. Получив такую оплеуху, россияне включились и быстро отыгрались — бесспорный пенальти хладнокровно реализовал Соболев.

После перерыва и полной замены полевых игроков Россия стала играть лучше, но все равно обилия острых моментов у ворот сборной Киргизии не было. Только на предпоследней минуте основного времени фаворит таки вышел вперед. Победный гол ударом под перекладину после входа в штрафную забил полузащитник Уткин, для которого этот матч стал первым в составе национальной команды.

За сборную России дебютировали девять игроков. В старте вышли защитник «Краснодара» Сергей Бородин, защитник «Зенита» Данил Круговой и полузащитники «Крыльев Советов» Александр Коваленко и Роман Ежов. Со скамейки запасных в игру вошли защитники Даниил Хлусевич («Спартак»), Александр Сильянов («Ростов») и Артём Макарчук («Сочи»), полузащитник Даниил Уткин («Ростов») и нападающий Максим Глушенков («Крылья Советов»).

24.09.2022 Киргизия — Россия 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"