28 сентября 2022

Малком и Клаудиньо изъявили желание оформить паспорта России, Сергей Ташуев возглавил «Ахмат» и другие новости РПЛ

Стабилизировать игру грозненского «Ахмата» призван Сергей Ташуев.

Нежданный финт бразильцев

Лидирующий а российском чемпионате питерский «Зенит» подтвердил, что олимпийские чемпионы в составе сборной Бразилии Малком и Клаудиньо изъявили желание оформить паспорта России.

Совсем недавно агент этих полузащитников заявлял, что ровным счетом ничего не знает о стремлении клиентов стать натурализованными игроками. Спустя несколько дней он же говорил, что «успехами парней в далекой стране» совсем не интересуются на родине, отсюда и протестные настроения. Обсуждалась также версия, что легионеры «сине-бело-голубых» банально хотят сэкономить при выплате налогов.

«Малком и Клаудиньо действительно захотели получить российское гражданство, это их личная инициатива. Они попросили клуб проконсультировать их в данном вопросе, и мы со своей стороны отправили соответствующие письма о намерениях наших игроков в РФС и Министерство спорта. Ждем ответа, насколько это реально», — отметили в пресс-службе питерского клуба.

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев заявил, что клубу нужно уладить технические и нормативные вопросы перед объявлением о смене владельца: «Произошли определенные корпоративные изменения в связи со всем известными событиями. Когда будут окончательно улажены все технические и нормативные вопросы, мы сообщим об этом».

Ранее сообщалось, что новым ключевым акционером футбольного клуба ЦСКА станет инвестиционная группа «Тринфико», которая будет владеть 77% акций клуба. Она заменит «ВЭБ», который с недавних пор находится под санкциями. Эта структура стала владельцем 75% акций армейского клуба в декабре 2019 года в рамках конвертации задолженности «красно-синих» перед структурой.

«Спортивное направление деятельности останется без изменений - под контролем президента клуба Евгения Гинера. Имя нового партнера мы объявим в ближайшее время после урегулирования технических нюансов сделки. Как и в случае с трансферами, такие сделки любят тишину», — заявил директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо. В воскресенье вечером ЦСКА официально объявил о переходе клуба (77,63 процента акций) новому акционеру, это компания «Баланс Эссет Менеджмент».

Следом за «Ростовом» и «Спартаком» руководство ЦСКА допустило, что московский клуб может подать иск к «Вест Хэму» из-за ситуации по платежам за Влашича. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев сказал следующее: «Пока все-таки надеемся решить проблему с помощью переговоров, но если не получится, то будем подавать в арбитраж. К сожалению, здесь присутствует фактор нежелания. Потому что варианты, которые предлагались, уже апробированы с другими европейскими клубами, которые точно так же соблюдают санкционные нормы. Есть способ платить, не нарушая их, и ФИФА его разрешает. К сожалению, большого желания от английских коллег мы не видим».

Новым спортивным директором московского «Спартака» должен стать британец Пол Эшуорт, которого ждали в Москве, чтобы обсудить полномочия в клубе с руководством «Лукойла». По предварительным данным, англичанину, у которого неоднозначная репутация, предложили двухлетний контракт. Должность спортивного директора в «Спартаке» остается вакантной после ухода итальянца Луки Каттани в середине июля. Пол Эшуорт, которого отдельные знакомые называют проходимцем и воришкой, в 2005 году занимал пост спортивного директора «Ростова», а в последнее время работал скаутом в одном из клубов третьего дивизиона Англии.

«Есть ли у него опыт работы в солидных клубах? Опыт есть. Насколько он богатый, каждый оценивает по-своему. Насколько мы можем оценить, все назначения воспринимаются негативно, но мы стараемся оценивать не по имени и значимости, а по возможностям и опыту, готовности работать в корпоративной системе, — сказал, не называя имени, генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. — Почему не выбрали российского специалиста? Приоритет за иностранцем. Рынок российский нам более или менее понятен. Спортивный директор — глобальная системная должность, это комплекс всего. Контакты на европейском рынке нужно поддерживать».

Генеральный директор московского клуба также сообщил об увеличении бюджета: «Правда ли, что бюджет «Спартака» будет сокращен? Нет. Это не соответствует действительности. И по факту дело обстоит ровно наоборот. По сравнению с первоначальным планированием бюджета в мае-июне произойдет увеличение с учетом необходимых потребностей клуба. Первое направление — усиление команды и спортивного блока. На это готовы тратиться, но обоснованно. Второе направление — инфраструктуре, ведь необходимо снять ограничения по посещаемости стадиона. Кроме того, это инфраструктура академии, в том числе гостиница и универсальный спортивный зал. Кроме того, есть запрос у акционеров на улучшение комфорта болельщиков».

«Сочи» во время международной паузы объявил о переходе нападающего Джорджевича. Выступавший за датский «Вайле» черногорец присоединился к серебряному призеру прошлого чемпионата страны в статусе свободного агента. Ранее этот футболист выступал за «Зенит», с которым в 2016 году стал обладателем Суперкубка России, тульский «Арсенал» и «Локомотив».

Грозненский «Ахмат» назначил Сергея Ташуева новым главным тренером команды, контракт подписан до конца нынешнего сезона. Специалист начал тренерскую карьеру в 1992 году и уже работал в «Тереке» в 2006 году, тогда был помощником Александра Тарханова. Последнее место его работы — солигорский «Шахтер», где он работал с апреля по сентябрь. Чеченский клуб интересуется алжирским нападающим Бенэья, который в настоящий момент играет за французский «Дижон». Ориентировочная сумма трансфера может составить 700 тысяч евро.

Раздосадованные текущими результатами болельщики «Локомотива» пока не дождались ухода немецких специалистов с руководящих постов. Спортивный директор Томас Цорн свою возможную отставку прокомментировал лаконично: «У меня контракт до 2024 года. Конечно, я планирую отработать его полностью». На вопрос о возможном увольнении главного тренера Йозефа Циннбауэра он также ответил банально: «Изменения в тренерском штабе? Спокойно обсудим. Пока я не готов это комментировать. Есть ли кредит доверия Циннбауэру? Не готов комментировать».

В прошлый вторник на юге Москвы установили первую сваю центральной арены спортивного комплекса имени Эдуарда Стрельцова футбольного клуба «Торпедо». «Я всю жизнь болел за футбол, стадион для меня особое место. Это в какой-то степени дворец, храм, театр, место столкновений, встреч, то, к чему болельщики привыкают. Это особое место в жизни каждого футбольного человека. Мы на знаем, какой будет первый соперник на этом стадионе, кто выйдет на поле, но мы точно знаем, что это будет здесь», — сказал президент «Торпедо» Илья Геркус.

Президент группы компаний «Инград» Антон Ежков отметил, что все подготовительные работы, снос и демонтаж провели в прошлом году. За четыре-пять месяцев планируется бесшумное задавливание до 5 тысяч свай, дальше начнутся работы по наземной части. «Сегодня начало основного этапа строительства. Думаю, что новый стадион станет украшением города, а для нашей команды и уважаемых болельщиков - уютным домом. Будущий стадион сможет вместить более 15 тысяч зрителей. По форме арене будет напоминать шестеренку, которая размещена на эмблеме «Торпедо», — отметил руководитель строительной компании.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"