29 сентября 2022

УЕФА отстранил сборную России от участия в жеребьевке отборочного раунда ЕВРО-2024

Ветеран советского футбола Анзор Кавазашвили назвал УЕФА и ФИФА преступными организациями.

Потерялся здравый смысл

Прошедший вторник, 20 сентября, стал ещё одним угрюмым днём в истории российского футбола.

В конце первой декады октября во Франкфурте-на-Майне состоится жеребьевка отборочного раунда ЕВРО-2024, в данной процедуре не будет принимать участия национальная сборная России. Сам чемпионат континента пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии.

«Причина — февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее «до дальнейшего уведомления». Это решение было оспорено РФС в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, который в июле отказал в удовлетворении апелляции. В настоящее время мы ожидаем полного текста решения СAS, по итогам изучения которого будет принято решение о дальнейших шагах в рамках юридической защиты», — гласит сообщение РФС.

Добавим, что исполком УЕФА, заседание которого прошло в хорватском Хваре, принял решение развести по разным группам при жеребьевка квалификации (53 национальные ассоциации будут разделены на 10 групп) сборные Украины и Белоруссии. Также не смогут сыграть а одной группа сборные Армении и Азербайджана, Гибралтара и Испании, Косово и Боснии, Косово и Сербии. Германия автоматически попадает в финальную часть на правах хозяйки турнира.

«Когда я слышу, что определенное количество людей, тем более чиновников футбола, выступает категорическим тоном в отношении страны, где они родились, выросли и все получили для дальнейшей жизни, я этого не понимаю. Они как остервенелые выступают против нас, русских. Могу оказать, что правительство Германии сразу же поддержало решение об отстранении, поляки радуются, — сказал двукратный чемпион СССР Анзор Кавазашвили. — Для меня УЕФА и ФИФА — преступные организации. Они используют принципы политического шантажа и давления на государство».

«Принятое решение ничего на поменяло. Мы должны быть готовы, чтобы вернуться. У меня было звонков пятьдесят, зашел в интернет и увидел. Ничего нового. А вы ожидали чего-то другого? Надеялись, может быть, но не ожидали. Отстранение от жеребьевки не стало большой неожиданностью. С игроками по этому поводу не общались. Все понимали, что будет именно так, — грустно отметил главный тренер российской сборной Валерий Карпин, — Какая у нас мотивация? Олимпийцы готовятся четыре года. Почему не должно быть мотивации? Сборная будет собираться на товарищеские матчи. Они нужны для того, чтобы сохранить мотивацию».

Быаший президент РФС Вячеолав Колосков заявил, что изоляция от международных соревнований не пойдет на пользу российскому футболу: «Понятно, что эта оторванность не идет на пользу российскому футболу. Речь же идет о международных клубных соревнованиях и всех сборных, начиная с юношей. Это же будет касаться и мини-футбола и пляжного футбола. Отсутствие международных матчей никак не способствует прогрессу. Но будем верить, что здравый смысл возобладает, и наш футбол скоро вернется на международную арену».

Президент УЕФА Александер Чефарин за несколько дней дал с десяток интервью, чувствуется, что спортивного чиновника «грызет» совесть, а потому он и пытается хоть как-то оправдаться.

«Решение об отстранении россиян от ЕВРО-2024 было принято не сегодня, оно уходит корнями а прошлое. Пока мы на примем обратного решения, оно останется в силе. Мы надеемся, что конфликт завершится как можно скорее, чтобы национальная сборная России могла принимать участие в наших соревнованиях. Но, учитывая ситуацию, которая сейчас имеется, это можно даже не обсуждать. Это смесь политики и спорта. Не могу сказать, что если будет подписано соглашение, то они смогут принять участие. Что мы можем, так это выступать за мир и надеяться, что ситуация скоро разрешится, после чего мы принимаем решение, что делать, — сказал глава европейского футбола. — Решение об отстранении российских клубов и сборных было принято еще в марте до дальнейшего уведомления. Это означает, что мы следим за развитием ситуации. Поэтому нам нет нужды выносить решение перед каждым турниром».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"