30 сентября 2022

«Спартак» — «Зенит» 3:0. Послематчевая пресс-конференция Гильермо Абаскаля

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля по итогам поединка третьего тура Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубок России сезона-2022/2023 с «Зенитом» (3:0).

— В этом матче самое главное было верить — в себя, в свои силы. Мы можем говорить о тактике, о качестве, но вера в таких матчах важнее всего. Среди игроков стартового состава шесть родились в 2000 году и позже. У нас молодая команда, которой нужно расти. Победы в таких матчах особенно ценны. Мы одержали третью победу в Кубке, мы должны идти дальше. Я рад, что ребята показали смелость и настойчивость. Они доказали, что могут играть в свой футбол с любым соперником.

— Необычная ситуация, когда правоногий защитник играет слева, а левоногий — справа. В чем была ваша задумка?
— При игре в три центральных защитника Классен и Хлусевич могли быть вингерами и подниматься высоко. Нам так проще было выходить из обороны. Вы видели, как Классен смещался в центр и подавал в штрафную с левой ноги. Мы работали над этим.

— Почему заменили Игнатова?
— Он провел отличный матч, выдал большой объем работы. Он был эффективен при прессинге, был полезен для команды. В определенный момент нам нужно было освежить игру. Никакого повреждения у него нет.

— Считаете ли вы эту победу тренерской?
— Нет, не считаю ее тренерской. К счастью, мы встречаемся с «Зенитом» уже в третий раз за эти несколько месяцев. Но это победа не гарантирует нам что-либо в следующем матче. Она дает лишь уверенность и понимание, в какую сторону нужно двигаться. Знаю, что «Спартак» не побеждал «Зенит» много лет, тем более с крупным счетом. Я рад, что это произошло. Меня также волновал тот факт, что 19 матчей соперник не проигрывал московским командам. Я рад за болельщиков, но это — всего лишь одна победа.

— Вы приучили нас, что Кубок — это турнир Павла Мелешина. Почему он сегодня не вышел?
— Действительно, Мелешин отлично проявил себя в предыдущих матчах. Но Соболев находится в отличной форме, у него шестиматчевая голевая серия. Форварду в такие моменты необходимо выходить и играть. Ну а Мелешин в процессе, в команде, всегда готов помогать.

— Будет ли победа в Кубке приоритетом для «Спартака» в этом сезоне?
— Кубок России в прошлом и в этом сезоне — разные турниры. Тогда достаточно было выиграть четыре матча, теперь путь состоит из 13 игр. Как говорят, самое сложное в футболе — это понимать регламент и формат турнира. При нынешнем формате есть возможность попробовать что-то, чего нельзя сделать в чемпионате. Что это нам дало — вариативность и игровые минуты футболистов. Мы получили больше ребят, готовых к матчам. Таким образом, это помогает нам накапливать силу и конкуренцию внутри команды. Победителем выходит команда. Самое главное — при смене игровой схемы сохранять свое лицо и следовать своим принципам.

Источник: Официальный сайт ФК Спартак Москва

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап КР-2022/23"