30 ноября 2013

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлист» (Харьков) 1:1. Закономерный исход

fplЧемпионат Украины 2013/14. Премьер-лига. 18-й тур

illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) — metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 1:1

Голы: Майкон 7 — Девич 53

«Ильичевец»: Гальчук, Бутко, Путивцев, Ордец, Ищенко, Чурко (Шевчук 85), Федотов (Мишнев 90+2), Тотовицкий (Кулач 60), Оливейра, Довгий, Полянский

«Металлист»: Горяинов, Ксенз (Вильягра 78), Девич, Гуйе, Марлос (Гомес 46), Бланко (Эдмар 46), Азеведо, Пшеничных, Соса, Клейтон, Соуза

Предупреждения: Довгий 37, Федотов 43, Тотовицкий 49, Кулач 66 — Пшеничных 79

Удаления: Пшеничных 90+3, второе предупреждение

Подопечные Мирона Маркевича подошли к матчу в Мариуполе в не очень хорошем состоянии. Сказались и три недели перерыва для команды, вызванные снятием «Арсенала», и то что харьковчане в последних матчах никак не могут найти свою игру, поговаривают даже о внутреннем конфликте. Все это сильно сказывается на командном духе, а как раз этого и не хватает «Металлисту», в следствии чего «слабожане» в последних  двух турах потеряли пять очков и уступили вторую строчку в турнирной таблице.

Для хозяев этот матч добавлял особой принципиальности тем, что по разным причинам на поле не смогли выйти четыре игрока основного состава, а если не в таких матчах, то когда проверить ближайший резерв. Поэтому не от хорошей жизни Николай Павлов выпустил в основе Чурко и Тотовицкого, до этого матча себя особо не проявившие. Но как говорится было бы счастье — да несчастье помогло. Молодые игроки совершенно не испортили общей картины и органично вписались в коллектив, реально поспособствовав закономерному результату матча, который закончился в ничью.

Как ни странно это звучит, встречу активнее начали хозяева. По всей видимости свою роль сыграл настрой игроков «Ильичевца» на этот матч. Но как бы там ни было, хозяева первыми открыли счет в этом матче и сделали это очень быстро. Уже на 7-й минуте после выполнения штрафного Полянским, который сильно послал мяч в сторону ворот. Но все получилось очень к стати, Майкон подправил полет мяча и от его головы тот влетел в ворота Горяинова, который даже и не успел среагировать на такое развитие событий. Так мариупольцы воплотили в гол свое преимущество над соперником. Еще несколько раз хозяева угрожали воротам гостей, но в завершающей фазе не везло Федотову, который мог в одиночку сделать счет разгромным и решить судьбу встречи еще до перерыва.

Во втором тайме команды поменялись ролями. Мирон Маркевич провел две замены, которые добавили стройности игре команды и у игроков появилась уверенность в собственных силах. Гости стали больше атаковать и у атак появилось логическое завершение. Своих партнеров своей активной игрой за собой повел Соса, и только благодаря его мастерству смогли очень быстро сравнять счет. Капитан харьковчан на приличной скорости прошел по флангу, по дороге обыграв двух защитников и выкатил мяч на свободное место Девичу, Марко оставалось попасть в пустые ворота. Так «Металлист» выровнял игру, а Марко Девич впервые забил после очень длительного перерыва и теперь на его счету 14 забитых голов в текущем розыгрыше.

Еще некоторое время гости играли вдохновенно и пытались забить второй гол, очень удачно вышел на замену Гомес. Но ни ему, не нашедшему свою игру Сосе, никак не удавалось воплотить в счет преимущество, которого команда добилась в эти минуты. Хозяева старательно оборонялись и все же в концовке имели реальный шанс забить и выиграть в этом матче, но вновь не повезло Федотову, который не смог реализовать выход один на один с Горяиновым и умудрился пробить мимо цели. «Металлисту» очень повезло, что он смог увезти из Мариуполя хоть одно очко.