04 октября 2022

Итоги одиннадцатого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Оренбург» — «Сочи». Лучший бомбардир хозяев Владимир Сычевой удивил и партнеров, и любимую девушку.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги одиннадцатого тура.

Самый худший день заходил вчера

Серия из четырёх поражений отправила «Локомотив» на вход в зону вылета, ветераны и болельщики московского клуба бьют в набат и требуют немедленной спасательной операции.

Спустя считанные дни после подписания президентского указа о частичной мобилизации стали появляться слухи о приостановке в ближайшее время всех футбольных соревнований. В РФС и РПЛ заявили, что сложившаяся ситуация является беспрецедентной, но добавили, что в ближайшее время о приостановке или отмене национального чемпионата речи нет. Мол, крайне сложно прогнозировать ситуацию, но футбол может стать мощной объединяющей духоподъемной силой.

В середине прошедшей недели безо всяких срывов завершился первый круг группового турнира Кубка России. По итогам трех туров в лидерах подгрупп «Краснодар», «Спартак», «Ахмат» и ЦСКА, причем московские клубы оказались единственными, кто прошел первую часть турнирного пути без очковых потерь.

Болельщики петербургского «Зенита» перед кубковым матчем с московским «Спартаком» вывесили баннер в память о трагедии, недавно произошедшей в Ижевске... Поединок завершился пронзительным поражением действующего чемпиона, с новой силой начались разговоры об амбициях «народной команды».

В стартовой игре прошедшего тура «Оренбург» разгромил «Сочи». Вторая крупная победа команды Марцела Лички запомнится в первую очередь поступком Сычевого. Реализовав пенальти перед перерывом, нападающий побежал к кромке поля, где вручил букет цветов своей девушке, а затем встал на колено и сделал ей предложение. Девушка ответила согласием, а судья уже имевшего желтую карточку в пассиве игрока вторым предупреждением наказывать не стал. «Пару дней назад сделал для себя вывод, что готов жить с этим человеком, и хочу, чтобы она была всегда рядом. Это было сделано быстро, организация длилась один день», — признался жених.

В подмосковных «Химках» уже три месяца не выплачивается зарплата, общая сумма долга, в том числе уволенным членам двух тренерских штабов, составляет более 300 млн рублей. Руководство клуба, по неофициальной информации, которую некоторые футболисты подтвердили, обещает закрыть долги до середины октября. Также игроки не получили премиальные за прошлый сезон.

Новый гендиректор «Химок» Николай Оленев так прокомментировал слухи: «Правда ли, что игроки не получают зарплату? Нет. Я не знаю, при мне такого не было, мы разбираемся и смотрим. Я только вхожу в процесс работы, при мне не было еще никаких задержек». Быть может так оно и есть, но ЦСКА, в составе которого Чалов отметился голевым дублем (постскриптумом первый мяч переписали на Идову), подмосковная команда проиграла.

По-прежнему находящийся в поиске своего нового лица «Урал» приехал в столицу на встречу с «Локомотивом» отнюдь не фаворитом, но за полчаса до финального свистка имел перевес в четыре гола, Один из вышедших на замену «железнодорожников» передал партнерам какую-то записку, мол, забивать можно и в чужие ворота (так горько шутят поклонники этой московской команды). Два гола в компенсированное время немного сгладили впечатление, но призывы к немецким менеджерам и тренерам убираться восвояси тише от этого не стали. Президент «Урала» Григорий Иванов после такой громкой победы пообещал выплатить премию в пятикратном размере.

«Очень плохой день для нас. Не только результат неудовлетворительный, но и выступление команды. Удаление в начале игры выбило нас из игрового ритма. Но, даже оставшись в меньшинстве, мы могли забить гол... Тут вопрос в том, как команда должна реагировать на ту или иную ситуацию. К сожалению, команда не смогла правильно отреагировать на удаление, — считает все еще главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр. — Команда будет биться за то, чтобы подняться выше. Мы не будем бороться за выживание. Я чувствую поддержку игроков, они плотно стоят за меня».

Стартовый отрезок матча тура «Зенит» — «Ростов» прошел с игровым преимуществом чемпиона, который и территорией владел, и первый острый момент создал, да и счет целиком по делу открыл. После перехвата и передачи на свободного Маяком за счет финтов и терпения ушел от троих остававшихся защитников и пробил в дальний нижний угол — без вариантов для вратаря. Валерий Карпин до этого недовольно жестикулировал, а теперь разочарованно махнул рукой в сторону своей команды.

Ростовчане попытались упростить игру впереди, а питерцы сдерживали соперника за счет умелого контроля мяча. В середине тайма соперники играли на равных, а тренеров «бесили» недоработки в обороне. На 39-й минуте Комличенко продавил Караваева, а вот перебросить вратаря так, чтобы мяч оказался в сетке ворот, не получилось. Форвард «Ростова» и громко кричал, и долго лежал на газоне, но актерской игры для назначения пенальти не хватило.

В компенсированное время ростовский голкипер заблокировал два опасных удара Мостового.

Второй тайм начался с шикарного гола Комличенко. После прострела с правого фланга нападающий с опекуном на плечах поймал летящий мяч на стопу, и тот оказался в сетке питерских ворот рикошетом от перекладины. Барриос тут же заработал «горчичник» за грубость и едва не наговорил на удаление. При ничейном счете шла абсолютно равная борьба, однако защитники до 65-й минуты действовали безошибочно. В этом эпизоде прошла длинная диагональ, Вендал сыграл в короткую стенку с Сергеевым и покатил в дальний угол. Бразильское щегольство, ну а как иначе.

«Ростов», который до этого не проигрывал, и после этого от своего футбола не отступил, а «Зенит» снова «сушил» игру за счет контроля мяча. Хозяева упрочили преимущество за четверть часа до финального свистка: Малком ножевой передачей рассек центр обороны, а на острие атаки оказался Кузяев. Вратарь среагировал, но отвести угрозу не сумел. Команда Сергея Семака была близка к крупной победе, да Песьяков в двух убойных моментах оказался категорически против.

По-разному в воскресенье сложились судьбы трех московских команд. «Торпедо» выцарапало ничью у «Факела», а Лебеденко стал самым возрастным (39 лет 4 месяцев и 5 дней) автором забитого мяча в истории РПЛ. «Динамо», проведя половину второго тайма в большинстве, так и не догнало «Ахмат». «Спартак» вырвал волевую победу у «Нижнего Новгорода».

Вчера вечером самарские «Крылышки» на своей «Солидарность Арене» принимали «Краснодар». «Быки» в случае победы врывались в лидирующую тройку, но едва не проиграли. На 83-й минуте только электроника помогла арбитру не ошибиться, когда мяч практически пересек линию кубанских ворот.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"