09 ноября 2022

Итоги шестнадцатого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Зенит» — «Ахмат». Победным оказался гол ивуарийца Мохамеда Конате.

Чемпиорнат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги шестнадцатого тура.

Грозный соперник из Грозного

Целую пятилетку «Ахмат» не мог обыграть «Зенит», но именно чеченская команда стала первом, кто нанес поражение действующему чемпиону в новом чемпионате страны.

Между первой и второй... ой, извините, мы про первый и второй круги нашего национального чемпионата, но перерыв действительно оказался небольшой — меньше недели. За этот период углубленного анализа первой половины сезона не произвести, а потому ограничимся мнением одного авторитетного и нейтрального специалиста.

«Главная проблема «Спартака» в том, что «Зенит» вообще не ошибается. «Красно-белые» же провели первую половину РПЛ великолепно. Я бы назвал Гильермо Абаскаля лучшим тренером этого отрезка. Всё самое интересное в российской лиге впереди», — сказал бывший главный тренер московской команды Массимо Карерра.

Второй круг российского чемпионата открывала игра «Химки» — «Оренбург», причем на тренерской скамейке подмосковного коллектива снова было новое главное действующее лицо. Нет-нет, Спартак Гогниев остался на своем посту. Однако контрольно-дисциплинарный комитет РФС по итогам недавнего матча «Динамо» — «Химки» дисквалифицировал наставника «красно-черных» на три матча и оштрафовал на 200 тысяч рублей «за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц встречи и неспортивное поведение».

Временно руководить аутсайдером будет Георгий Джиоев, и первый блин вышел отнюдь не комом. «Химки» не могли выиграть на протяжении почти трех месяцев, а это аж полтора десятка матчей в двух турнирах, а теперь черная полоса закончилась. Руденко открыл счет мощным ударом с нескольких метров, Магомедов закрыл счет бильярдным ударом с рикошетом о штангу. Подмосковная команда впервые выиграла после увольнения Сергея Юрана. Наставник «Оренбурга» Марцел Личка признал, что «у соперника было больше желания выиграть этот матч, а мы приехали поиграть в футбольчик».

В субботу очки потеряли все команды из первой тройки по итогам первого круга.

Столичный «Спартак» не сумел обыграть «Сочи», хотя Промес достаточно быстро открыл счет. Денисов безо всякого сопротивления выполнил подачу на дальнюю штангу, которую головой успешно замкнул лидер бомбардирской гонки. Однако выиграть первый тайм фавориту не судилось. Перед перерывом Заике позволили выполнить дуплетный удар, и вторая попытка оказалась результативной. Пропущенный мяч никак не повлиял в лучшую сторону на качество атакующей игры москвичей, а перестановки игру не освежили.

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль был откровенен: «Здесь не обойтись без самокритики, это очень важно. Первый тайм мы провели достаточно хорошо, на высоком уровне. Соперник не знал, что делать, не мог нас остановить, но не смогли развить преимущество. Второй тайм «худший для меня за все время в «Спартаке». Напомним игрокам, что матчи длятся 90 минут, а не 45».

Пропустив первым, за полчаса до окончания матча в Воронеже «Краснодар» имел перевес в два мяча, но дотянуть до победного конца не сумел. Злым гением кубанской команды стал Квеквескири, которого после игры поклонники «Факела» были готовы носить на руках.

«Никакого феномена «Ахмата» нет. Каждый сезон есть команда, которая отбирает у нас очки. Каждый год ситуация повторяется. Все в чемпионате ждут нашей ошибки. Сегодня получилось, что дождались. На сегодняшний день мы не готовы пройти весь сезон без поражений. Можем проиграть любой команде», — скажет главный тренер «Зенита» Сергей Семак после поражения от «Ахмата».

Самым настоящим холодным душем стали два гола в исполнении гостей за восемь стартовых минут поединка. Сначала быстрый эстонский парень Харин на 50-й секунде после отскока от штанги открыл счет. Затем Конате прессингом накрыл защитника, выскочил на ударную позицию и удачно перебросил мяч над выдвинувшимся из рамки кипером. Понятное дело, что питерцы с таким положением вещей мириться не собирались, но забили в ответ только один мяч — отличился вышедший на замету Мостовой после затяжной атаки.

«Сложный матч против соперника, который имеет великолепный подбор футболистов. Хорошо выполнили план на игру в первом тайме. Высоко прессинговали, владели мячом, проводили много хороших атак, могли забивать и третий гол, — сказал тренер-герой тура Сергей Ташуев. — В перерыве попросил ребят, чтобы они все же нашли мяч. Ведь концовку первого тайма провели без мяча, это плохо. Мы не хотим так играть. Сыграли более качественно. Мне кажется, все закономерно. Были более целеустремленными, чтобы выиграть игру».

«Нижний Новгород» не только нанес ЦСКА первое поражение в сезоне, но и обыграл этого соперника впервые в истории РПЛ. Наставник проигравших Владимир Федотов, который снова матерился как сапожник, заявил, что у его штаба не получилось достучаться до игроков, потому и вышло какое-то коллективное безумие.

«Урал» имеет все основания сетовать на проказницу судьбу, ведь екатеринбургская команда на первой компенсированной минуте забила, казалось, победный гол. Филипенко после углового головой направил мяч в ближний угол. Однако спустя пять минут он же под зычное «Молодцы!» срезал мяч в свои ворота после силового прострела. Да, несчастный случай, но такое запоминается надолго. «Крылья Советов» на «Лужниках» уложили на лопатки «Торпедо».

На матч против «Ростова» полузащитник московского «Динамо» Фомин вышел в новой ипостаси. Именно этого футболиста признали «Джентльменом года». Напомним, награда вручается с 1994 года игрокам за поведение на поле, отношение к партнерам, болельщикам и журналистам. Также поводом для решения жюри может стать совершенный вне поля поступок или активная благотворительная деятельность. «Ростов» добился победы и поднялся на третье место.

В конце официальная информация. Спортивный арбитражный суд рассмотрит апелляции российских клубов на решение ФИФА по легионерам 21 ноября. Напомним, что правды в суде хотят добиться питерский «Зенит», московские «Динамо», ЦСКА и «Локомотива», казанский «Рубин», «Сони», «Краснодар» и «Ростов».

«Шансов ноль, поскольку ничего не изменилось из причин, по которым на нас наложили санкции, соответственно, и на положительный результат в рассмотрении апелляции рассчитывать не стоит. Ее и рассматривать не будут, просто продлят решение, принятое ранее, и все, это формальность», — отметил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

В понедельник официально была подтверждена информация о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон между одним из лучших бомбардиров российского футбола в новейшей истории Дзюбой и турецким клубом «Адана Демирспор». Агент футболиста и работодатели промолчали, но соответствующая информация указана в профиле игрока на сайте Турецкой федерации футбола. Бывший клуб Дзюбы «Зенит» уже объявил, что не нуждается в услугах нападающего, а вот «Торпедо» и играющий во втором дивизионе «Рубин» якобы готовы вести переговоры о заключении контракта до конца нынешнего сезона.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"