09 ноября 2022

Итоги пятнадцатого тура Английской Премьер-лиги сезона-2022/2023

«Манчестер Сити» — «Фулхэм». Эрлинг Холанн вышел на замену и решил судьбу матча.

Чемпионат Англии 2022/2023. АПЛ, итоги пятнадцатого тура.

Шестеро на один титул

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардьола назвал клубы, которые, по его мнению, будут бороться за чемпионство в текущем сезоне.

Перед матчем с «Фулхэмом» испанец заявил о следующее: «Я бы сказал, «Арсенал», «Манчестер Сити», «Челси», «Ньюкасл», «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Думаю, все эти команды могут побороться за титул. Это мои ощущения. Первым кандидатом на данный момент является «Арсенал». Почему? Потому что они на вершине, а остальные близки к этому. Так что давайте посмотрим, как мы закончим следующие две игры, но я думаю, что многие из этих команд заслуживают того, чтобы бороться за титул».

Соперника, который не входит в список прямых конкурентов, «горожане» обыграли, что называется, на зубах. Фаворит в своей излюбленной манере забрал территорию и попытался прижать гостей к их владениям. Давление привело к достаточно быстрому голу. Альварес выскочил на рандеву с вратарем и пробил верхом точно в цель. Однако дюжину минут спустя «дачники* отыгрались. За откровенный толчок в спину Жоау Канселу был удален с поля, а Андреас Перейра реализовал бесспорный пенальти. Этот счет продержался до пятой компенсированной минуты. За откровенный удар по ноге соперника арбитр назначил очевидный пенальти, а Холанн справился с нервами.

«Вулверхэмптон» в шести последних турах сумел набрать только 4 очка, а потому недавно крепкий середнячок ноябрь встретил на предпоследнем месте в турнирной таблице национального чемпионата. Владелец «бродяг» в субботу утром выбрал тренера, который должен вывести команду из этого кризиса. После очередного раунда переговоров «волков» возглавил испанский специалист Хулен Лопетеги. В начале октября он был уволен из испанской «Севильи», которую возглавлял на протяжении более чем трех лет.

Ознакомительный матч, за которым новый главный наблюдал с трибуны, для «волков» сложился неудачно — поражение от «Брентфорда».

Программу воскресенья открывала игра «Челси» -«Арсенал». Первый тайм очередного лондонского дерби прошел в относительно равной борьбе, «Канониры» провели больше позиционных атак, «пенсионеры» отвечали в редких быстрых отрывах, но на двоих команды сообразили только один точный удар. Развязка наступила ближе к середине второго тайма, после подачи Сака с угловой отметки мяч просочился сквозь частокол ног на дальнюю штангу, где его поджидал Магальянс. Промахнуться с метра было трудно.

«Это еще один шаг для команды. Прийти сюда на игру с топ-соперником, топ-менеджером, топ-игроками мирового класса, доминировать по ходу встречи и выиграть ее. Это очень значимо и, надеюсь, придаст ребятам больше веры в себя, — сказал главный тренер «Арсенала» Микель Артета. — Мы действительно молодая команда, но сегодня сыграли очень зрело. При нас были самообладание, решимость, качество и смелость. Мы были под давлением, так как вчера потеряли первое место. Но мы подготовились к игре, чтобы выйти и победить».

На матч против «Астон Виллы» Криштиану Роналду вышел не просто в стартовом составе, а с капитанской повязкой. «Ничего не изменилось. Как капитан и лидер команды он должен подавать пример. А сейчас Криштиану должен взять на себя еще большую ответственность», — бросил на ходу главный тренер «красных дьяволов» Эрик тен Хаг.

Ни португалец, ни его партнеры в этот вечер не забили и потерпели жесткое поражение. Таким образом прервалась самая длинная домашняя безвыигрышная серию с одним клубом в рамках высшего дивизиона, которая длилась 23 игры. В последний раз «Астон Вилла» обыгрывала «Манчестер Юнайтед» 19 августа 1995 года, причем также со счетом 3:1.

В заключительной игре тура «Ливерпуль» благодаря голевому дублю Салаха переиграл «Тоттенхэм». Антонио Конте признался, что «объяснить поражение трудно». Эта выездная победа стала для подопечных Юргена Клоппа первой по ходу нынешнего чемпионата, отсюда и текущее восьмое место.