28 сентября 2013

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» (Донецк) 2:2. Непредсказуемый результат в «донецком дерби»

fplПремьер-лига. Одиннадцатый тур

«Meталлург» (Д)«Meталлург» (Донецк) — «Шахтер» «Шахтер» (Донецк) 2:2

Голы: Ракицкий 25 (авт.), Мораес 52 — Тейшейра 55, Эдуардо 82

«Meталлург»: Бандура, Чечер, Нельсон, Лазич (Даниель 89), Мораес, Александре, Зотов, Насонов, О'Ди (Барановский 50), Прийма, Болбат (Трояновский 68)

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Шевчук, Фернандо (Илсиньо 46), Феррейра (Эдуардо 46), Коста, Тайсон (Бернард 63), Тейшейра, Срна, Кривцов, Ракицкий

Предупреждения: Нельсон 21, Чечер 42, Мораес 45+2, Прийма 66, Алесандре 71, Даниель 90 — Коста 38, Илсиньо 76

Статус этого матча повышается с каждой очной встречей этих соперников на футбольном поле. Последние результаты, продемонстрированные «Шахтером» за последнее время, могли подарить хозяевам надежду на положительный для себя результат. Так и получилось, зрители увидели непредсказуемый результат в «донецком дерби». Всегда бы так металлурги относились к встречам со своим именитым соперником.

После игры в кубковой встрече, на поле в составе «Meталлурга» вышел оптимальный состав, времени для экспериментов уже нет, очки нужны в каждом матче. Для М. Луческу, имея в своем распоряжении большое количество классных футболистов, не составило особых проблем провести очередную ротацию состава. В нападении отдых получил всегда незаменимый Л. Адриано, вместо него вышел Феррейра и в защите пару центральных составили С. Кривцов и Я. Ракицкий.

Встреча началась, как и ожидалось с атак гостей, на 2-й минуте опасно пробивал Тейшейра и только ценой травмы Чечер смог ликвидировать угрозу у своих ворот. Травма капитана оказалась не столь серьезной и он смог продолжить встречу. «Горняки» в это время больше владеют мячом, но без опасных моментов у ворот соперника. Постепенно хозяева, очень быстро осознав, что гости в сегодняшнем матче вышли отбывать номер, стали серьезно угрожать воротам Пятова. Очень активен Болбат, стараясь доказать Мистеру свою профессиональную пригодность. Пыл атак хозяев, ударом в упор, сбивает Фернандо — спасает Бандура.

Ход матч перешел в спокойное русло, пока не случилось непредвиденное. После затяжной позиционной атаки, металлурги заставили ошибиться Фернандо, который ничего лучшего не придумал, находясь под прессингом, откинуть мяч на ближнего Срну, которому этот пас оказался очень не к стати. Капитан пытаясь вынести мяч из штрафной угодил в набегающего Болбата, который прострелил во вратарскую площадку и Ракицкий, спасая ситуацию, переправил круглого в ворота Пятова. Гол поставил под сомнение возможности игроков «Шахтера» объективно контролировать ход встречи, все немного походило на матч во Львове.

Хозяева стали по-долгу контролировать мяч в середине поля, что позволяло им в конечном итоге опасно атаковать, используя растерянность защитников гостей.  Пробивали Болбат и Мораес, не хватило точности. И только ближе к перерыву гости смогли перевести дух и отодвинуть игру от своих ворот и самим опасно атаковать, прекрасный момент упустил Коста, его удар с близкого расстояния вновь парировал Бандура. Перерыв нужен был больше гостям, необходимо было внести коррективы в действия команды.

Перемены не заставили себя долго ждать, сразу после перерыва Луческу провел двойную замену. Вместо неудачно отыгравших Феррейра и Фернандо на поле вышли Эдуардо и Илсиньо. Эти замены должны были внести свежесть в действия «горняков», но не успели, так как гости успели пропустить второй гол. Соло исполнил Мораес, оставив не у дел Ракицкого (вторая ошибка за матч), легко убежав от него и изящно перебросил мяч через вышедшего вперед Пятова. Перевес в два мяча не оставлял гостям шанса на спасение, впереди замаячило пятое место в турнирной таблице. К чести гостей, они уже в следующей атаке смогли сократить отставание в счете. Новый лидер команды — Алекс Тейшейра — сумел затолкать мяч в ворота Бандуры, добивая при полном попустительстве защитников хозяев.

Луческу бросил в бой своего дорогостоящего новичка — вместо Тайсона, совершенно не заметного на поле, вышел Бернард. Он и смог оживить атакующие действия команды, атаки через левый фланг приобрели свою направленность. За последние двадцать минут встречи один Тейшейра мог четырежды поразить ворота хозяев, но на последнем рубеже очень убедительно выглядел Бандура, спасший свою команду во всех этих эпизодах. Но и он не смог выручить после прострела Шевчука и вовремя подставленной ноги Эдурдо, мяч влетел в сетку ворот. Последние минуты превратились в настоящий штурм со стороны «Шахтера», но не повезло. А в одной из контратак уже не повезло Мораесу, который обыграл Шевчука, но не смог переиграть Пятова.

Так встреча и закончилась с непредсказуемым результатом для всех, кроме игроков «Металлурга» (Д) — они по крайней мере эту ничью заслужили.