15 ноября 2022

Итоги семнадцатого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Динамо» — ЦСКА. Динамовцы на проигрывают в шести последних дерби, а это лучшая серия клуба за 10 последних лет.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги семнадцатого тура.

Москвичи, как булочки с маслом

Безоговорочный лидер российского чемпионата питерский «Зенит» имеет открытую беспроигрышную серию с московскими командами, которая составляет уже 20 игр.

В стартовой игре прошедшего тура «Нижний Новгород», едва не растеряв перевес в три мяча, таки обыграл «Ахмат». Это был прощальный подарок Михаила Галактионова болельщикам, ведь после поединка он объявил об уходе с поста главного тренера волжан: «Хочу поблагодарить губернатора, гендиректора, всю нашу команду. За веру, за игровую идею. Приятно, что команда поверила в нас. Однако принято решение завершить работу в Нижнем Новгороде. Мы расстаемся друзьями. Завершаю работу с высоко поднятой головой».

Не одну неделю муссировались слухи, что старший тренер молодежной сборной России вторую часть сезона проведет во главе «Локомотива», и в воскресенье был подписан контракт до конца сезона-2023/24 с возможностью продления. Исполняющим обязанности наставника нижегородцев пока назначен Антон Хазов. Три из четырех матчей субботы завершились комфортной победой в два мяча фаворита пары. «Урал» справился с любящим ничьи «Факелом» и зимовать ушел на десятой позиции, что ну очень понравилось президенту екатеринбургского клуба. «Крылья Советов» дома оказались биты «Ростовом», в составе которого следует выделить Комличенко. Форвард не только забил, но и установил рекорд лиги по количеству заработанных пенальти — уже шесть в нынешнем чемпионате. «Зенит», не прикладывая больших усилий, обыграл «Торпедо». Эта победа стала для подопечных Сергея Семака шестой в этом сезоне в матчах со столичными клубами, что позволило установить новый рекорд.

«Хорошая, достаточно качественная и уверенная победа в исполнении нашей команды. Удовлетворены и результатом, и качеством игры, что касается создания голевых моментов. И игрой в обороне тоже — сопернику не дали ничего создать. Хорошая, трудовая победа. Очень хорошо, что на такой ноте смогли завершить эту часть чемпионата», — оказал наставник питерцев.

Очередное московское дерби завершилось победой «Спартака» над «Локомотивом». Номинальные гости до перерыва забили дважды. Сначала Промес заработал (вратарь не нашел ничего лучшего, чем сбить рвущегося вперед нападающего) пенальти и мощным ударом в левый нижний угол ворот соперника открыл счет. Вскоре Пруцев после передачи от лицевой из центра штрафной в касание отправил мяч в сетку. «Локо» ушел от «сухого» поражения только на последних минутах игры. Изидор после прострела в подкате опередил защитника и по дуге отправил мяч в ворота над кипером.

Руководство «Оренбурга» не скрывает своей готовности к переговорам относительно продажи проявившего себя с лучшей, стороны Сычевого в один из больших российских клубов (первым называют пока «Краснодар»). На прошедшей неделе трудовое соглашение нападающего было пролонгировано до конца 2024 года, а в контракт внесли опцию выкупа трансфера за 100 млн рублей, после хет-трика в ворота «Краснодара» эта цифра может и подрасти.

Кстати, в понедельник информационные порталы стали разгонять слухи о скором увольнении Александра Сторожука с поста главного тренера кубанского коллектива. Руководство «быков» якобы недовольно игрой и результатами команды.

После победы над «Оренбургом» в прошлом туре казалось, что «Химки» способны завершить первую часть чемпионата на хорошей ноте, но «Сочи» эти надежды развеял. В последней игре тура «Динамо» на один гол опередило ЦСКА. Могло и на два, но Фомин не реализовал пенальти. «Мы провели хорошую игру, но нам не было комфортно в ней. Дерби — особый матч. Доволен и игрой, и итогом», — сказал наставник победителей Славиша Йоканович.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"