17 ноября 2022

Такджикистан — Россия 0:0. Послематчевая пресс-конференция Валерия Карпина

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Валерия Карпина по итогам товарищеского поединка со сборной Таджикистана (0:0).

— Какие итоги встречи можете подвести?
— Первый тайм понравился больше, было больше контроля мяча, особенно первые двадцать минут. Большое желание забить скорее нас подводило. Посмотрели многих новичков, впечатления нормальные. Я удовлетворен тем, что видел, особенно в первом тайме. Не хватало завершения, но по отношению к игре, даже если сравнивать с Киргизией, — небо и земля. Соперник компактно, хорошо оборонялся. Стадион и атмосфера — сумасшедшая.

— Какой будет состав на следующую товарищескую игру — против Узбекистана?
— Состав на Узбекистан будет абсолютно другой. Пиняев, Садулаев, Сычевой, Солдатенков — для многих это была первая игра. Надеюсь, в следующем матче будет более цельная игра. Пиняев? Для дебюта 18-летнего мальчика он выглядел достойно.

— Есть ли цель играть на результат в матче с Узбекистаном?
— Кровь из носу — нет, но хочется победить — да. Смотреть больше не на кого, будет другой состав.

— Пока нет официальных матчей, не будет желания кровь из носу побеждать?
— А что такое «кровь из носу»? Отдельные матчи к Европе и к миру — да. В остальном — нет. Большая часть общественности этого не понимает, болельщикам всегда нужен результат. В Киргизии при игре, которая была в 10 раз хуже, победили. Сегодня игра была лучше, но не победили, и болельщики будут недовольны.

— Для Валерия Карпина как тренера есть какие-то причины играть и получать кайф от работы?
— Когда ситуация изменится, мы должны быть готовы. Удовольствие для меня? Встречаться с этими футболистами и пытаться вместе добиваться хорошей игры.

— В нынешних условиях было бы хорошо создать объединенный чемпионат, или смысла в этом нет?
— По поводу российского футбола — не знаю, но это все подразумевает трудности. Клубы из Киргизии и Таджикистана играют в Азиатской лиге чемпионов, в других турнирах. А где они будут играть в таком случае?

— Это может быть летний или зимний турнир?
— Товарищеский, может быть, но это вопрос не ко мне.

— Вы верите, что в ближайшее время сборная будет допущена до официальных соревнований?
— А кто знает, что будет? Вы знаете? Вы же видите обстановку в мире по отношению к России.

— Вы за натурализацию?
— Мое мнение, чем больше у тренера выбор — тем лучше. Даже в Испании дают паспорта и вызывают в сборную. Я не вижу в этом ничего плохого. Если у игроков будет гражданство — пускай будет. Если Малком и Клаудиньо получат паспорта, будем выбирать и из них. Было бы еще 10 таких, ну и слава богу, было бы хорошо.

Источник: Официальный сайт РФС

Метки
Популярное
Популярные в категории "Товарищеские матчи"