ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «A»

Катар: Аль-Шиб, Аль-Рави, Хухи, Мигел, Ахмед, Хассан, Будиаф, Хатем, Аль-Хайдос (Вад, 72), Али (Мунтари, 72), Афиф

Эквадор: Галиндес, Пресиадо, Торрес, Инкапье, Эступиньян, Плата, Мендес, Кайседо, Ибарра (Сармиенто, 72), Валенсия (Сифуэнтес, 77), Эстрада

Предупреждения: Аль-Шиб, 16, Али, 20, Будиаф, 34, Афиф, 80 — Кайседо, 27.

Тусклый старт

Буквально за трое суток до стартовой игры Мундиаля региональный руководитель Британского центра ближневосточных исследований и журналист Амджад Таха попытался «родить» громкую сенсацию. В социальных сетях этот политический аналитик стал раскручивать тему коррупции. Якобы Катар подкупил восьмерых игроков сборной Эквадора на общую сумму в 7,4 млн долларов, чтобы латиноамериканцы проиграли в матче открытия чемпионата мира со счетом 0:1.

Ни власти Катара, ни оргкомитет турнира, ни ФИФА на эту сенсацию вообще не отреагировали. Разве что главный тренер катарской сборной Феликс Санчес Бас сказал следующее: «Сейчас много дезинформации. Интернет - удобный инструмент, но также и очень опасный. Мы готовились, тренировались на протяжении многих лет. Мы едины, сильны и сплочены, никто не сумеет дестабилизировать обстановку. Так что нас эти слухи не задели».

Поединок начался с «рубки», и эквадорцы открыли счет на 3-й минуте после первого перспективного штрафного. После необычного навеса на дальний фланг штрафной растерялся вратарь «бордовых», Феликс Торрес отдал голевой пас «ножницами» и Валенсия забил головой. После подсказки в ухо судья зафиксировал... офсайд. Словно из баскетбола, ведь один атакующий заступил за линию последнего соперника. Подопечные Густаво Альфаро не особо расстроились, Валенсия заработал пенальти и изящным ударом на исполнение его реализовал.

Сборная страны постоянного летнего сезона дальше вспомнила о рационализме, ведь хозяева чемпионата мира резко прибавить не сумели. На 31-й минуте Валенсия глубоко разочаровал королевскую семью Катара идеальным ударом головой после высоченного навеса справа.

За глаза катарскую команду называют «плюшевой», другими словами, на коренной перелом во втором тайме никто и не рассчитывал. Эквадорцы на легких ногах продолжали атаковать, порой даже немного «придерживая коней». Постепенно игра рассыпалась на отдельные элементы мозаики. Хозяева пощекотали нервы публики несколькими атаками с завершением, правда, вратарь «Триколора» и здесь использовал только голосовые связки, чтобы приструнить ленившихся партнеров. Гости в долгу не оставались, но и их резкие выпады оставались без желанного третьего гола.

За десять минут до финального свистка Феликс Бас Санчес скорчил такую гримасу, в которой была вся глубина грусти тренера не имеющей шансов отыграться команды.

20.11.2022 Катар — Эквадор 0:2 видео