22 ноября 2022

Франция — Австралия 4:1. Добротная встряска

22 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-ДЖАНУБ», ЭЛЬ-ВАКРА. 40 875.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «D»

ФРАНЦИЯ 4 — 1 АВСТРАЛИЯ

Голы: Рабьо, 27, Жиру, 32, 71, Мбаппе, 68 — Гудвин, 9.

Франция: Льорис, Павар (Кунде, 89), Упамекано, Конате, Л. Эрнандес (Т. Эрнандес, 13), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 77), Жиру (Тюрам, 89), Гризманн, Дембеле (Коман, 77), Мбаппе.

Австралия: Райан, Аткинсон (Дегенек, 85), Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн (Баккос, 85), Макгри (Мабиль, 73), Гудвин (Куоль, 73), Дьюк (Каммингс, 56), Леки.

Предупреждения: нет — Дьюк, 55, Ирвайн, 80, Муй, 90+4.

Добротная встряска

Четыре года назад французы путь к мировому Олимпу начали с победы 2:1 в стартовой игре группового раунда над австралийцами...

Наученные саудовским уроком, «трехцветные» стартовый отрезок провели с задором, всем своим видом демонстрируя серьезность намерений. «Кенгуру» называют молодой и агрессивной командой, которая и открыла счет. Прошел прострел Леки слева (так и не остановивший соперника Лукас Эрнандес еще и серьезную травму колена получил) на дальний угол штрафной, куда вовремя прибыл Гудвин и волшебным ударом направил мяч под перекладину.

Время шло, а французы все никак не могли стать удалыми мушкетерами. Противник выжимал максимум из минимума. Мяч невзначай отскочил к Дюку — он первым же касанием едва не вколотил его в «девятку» с трех с хвостиком десятков метров. Не забиваешь ты... Действующий чемпион мира использовал этот закон. После неудачного углового вторая волна завершилась верховой диагональю Тео Эрнандеса, а Рабьо пробил головой безо всякого сопротивления. Словно откупорили банку. Рабьо после отбора мяча смял оборону и отдал под удар Жиру. Промахнуться с пяти метров он не имел морального права. К перерыву счет мог быть и 6:1, если бы точность не была противником фаворита.

Французы продолжили «комкать» австралийскую оборону сразу после возобновления игры. Все получалось легко, даже финты ради красоты и постоянные передачи каблуком от франтов, а счет-то оставался скользким. Австралийцы выстраивали два оборонительных вала и стиснув зубы ждали своего шанса впереди.

На 67-й минуте Гризманн мог ставить точку в игре, и вратарь уже не доставал мяч из дальнего угла, но тут из-под земли вырос защитник. «Трехцветные» зашли на второй круг и увеличили свое преимущество. Дембеле выполнил навес справа, а Мбаппе выпрыгнул из бутерброда из двух опекунов и головой перенаправил мяч точно в цель рикошетом от штанги. Следом Мбаппе выполнил голевой пас с левого фланга, а в той же точке на линии вратарской оказался Жиру. Следующий гол сделает этого форварда абсолютным рекордсменом среди бомбардиров французской сборной.

Игра команды Дидье Дешама и дальше напоминала фейерверк, ведь вспышек было столько, что рябило в глазах каждого из «кенгуру». Думается, они мечтали о финальном свистке и душе. «Первый матч всегда важен, поэтому поздравляю своих игроков. Они смогли ответить на трудности. К сожалению, мы пропустили гол, который охладил нас. Моя команда хорошо отреагировала. Четыре гола — это замечательно, даже если могли забить и больше», — сказал наставник французов.

22.11.2022 Франция — Австралия 4:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"