23 ноября 2022

Марокко — Хорватия 0:0. Согласительный вариант

23 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-БАЙТ», ЭЛЬ-ХАУР. 59 407.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «F»

МАРОККО 0 — 0 ХОРВАТИЯ

Марокко: Боно, Хакими, Агер, Мазрауи (Аттийят-аллах, 60), Сес, Унаи (Сабири, 82), Амрабат, Амалла, Зиеш, Буфаль (Абде, 65), Эн-Несири (Хамдалла, 81)

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Брозович, Ковачич (Майер, 79), Влашич (Пашалич, 46), Крамарич (Ливайя, 71), Перишич (Оршич, 90)

Предупреждения: Амрабат, 78 — нет.

Согласительный вариант

За четыре прошедших года хорватская сборная потеряла былой лоск. По именам «клетчатые» выглядят солидно, но практически никто из адекватно оценивающих ситуацию специалистов не верит, что эта команда способна добраться до медальных матчей. Впрочем, аналогичной была оценка в отношении «пламенных» и перед российским чемпионатом мира. Про амбиции марокканцев почему-то вообще никто не вспоминал.

Соперники выбрали однотипные тактические схемы построения, не гнушались прессинга и черновой разрушительной работы. Впереди быстроногие нападающие всегда были готовы убежать на оперативный простор, а в середине поля каждый бережно относился к мячу. Отсюда и абсолютно равная игра без подключения вратарей в начале встречи, и этот отрезок получился достаточно продолжительным.

Игровая инициатива переходила из рук в руки, мяч все больше гостил в штрафных, однако ударов по-прежнему было с гулькин нос. Жесткие приходы по ногам в середине поля только портили общее впечатление от шахматной игры. Так и первый тайм закончился. «Атласские львы» наглядно показали, что вице-чемпионов мира не боятся, но едва не пропустили гол в раздевалку. Влашич сыграл на опережение и попытался протолкнуть мяч в ближний угол ворот, но Боно (прямо знаменитый ирландский музыкант) чудом отразил мяч ногой.

Второй тайм начался с выпада африканцев, однако дальний удар Буфаля принял на себя Ловрен (доказать, что эенитовец сыграл рукой, не получилось), а с ближней дистанции Мазрауи, пробив головой в падении, попал в колено вратаря и травмировался. Хорваты старым порядком вели позиционную игру, да показатель эффективности никак не рос.

В середине тайма европейцы практически всем составом расположились на чужой половине поля, началась самая настоящая осада ворот не желавшего проигрывать соперника. Зачем балканцы при этом продолжили «подковывать» марокканцев... эти фолы расщепляли игру. Если отталкиваться от поведения на последних минутах, то реально хотел выиграть разве что наставник африканцев Валид Реграги, который метался по технической зоне. Футболисты же устроили прощальный... штиль. На трибунах царило общее разочарование. Это уже третья безголевая ничья в Катаре, а у России в рамках группового турнира была только одна такая игра.

«Это был тяжелый матч. Соперник действовал организованно, а нам не хватало решительных действий. Могу обвинить своих игроков лишь в отсутствии смелости», — заявил после игры тренер хорватов Златко Далич.

23.11.2022 Марокко — Хорватия 0:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"