ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «F»

На 11-й минуте Дэвис (Канада) не реализовал пенальти (вратарь).

Бельгия: Куртуа, Кастань, Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер, Карраско (Менье, 46), Витсель, де Брюйне, Тилеманс (Онана, 46), Э. Азар (Троссард, 62), Батшуайи (Опенда, 78).

Канада: Борян, Витория, Миллер, Джонстон, Ларейя (Адекугбе, 74), Хатчинсон (Коне, 58), Эуштакиу (Осорио, 81), Хойлетт (Ларин, 58), Дэвис, Дэвид, Бьюкенен (Миллар, 81).

Предупреждения: Карраско, 9, Менье, 54, Онана, 58 — Дэвис, 81.

Важная победа

Игровую программу среды закрывали сборные Бельгии и Канады. В последний раз «кленовые листья» играли на футбольном чемпионате мира в далеком 1986-м, а уже в 2026-м эта страна примет следующий планетарный турнир. Потому канадцы готовят свои лучшие кадры к домашнему форуму, а для золотого поколения бельгийцев турнир в Катаре должен стать лебединой песней.

Поединок активней соперника начали канадцы. Чего не ожидали как болельщики, так и игроки сборной Бельгии. Последние оказались не готовы к серьезному натиску, и уже к 15-й минуте статистика ударов по воротам была 1:8 в пользу далеко не фаворита пары. Прежде всего не выдерживал левый фланг бельгийцев, с которого периодически опасно простреливали Джонстон и Бушанан. Один из таких прострелов завершился опасным ударом того же Бушанана. Судьи VАR увидели рикошет от руки Карраско и назначили пенальти. Дэвис, к его сожалению, с отметки не смог переиграть Куртуа.

Исход тайма да и всего матча решил один-единственный эпизод. Алдервейрелд пасом через все поле вывел Батшуайи на свидание с Боряном, и тот в одно касание оформил, как оказалось, окончательный счет. Результат первых 45 минут можно охарактеризовать боксерским термином «лаки ланч», когда боксер, проигрывающий бой, побеждает благодаря одному удачному попаданию.

Второй тайм Канада начала все так же бодро. Бельгия почувствовала себя комфортно благодаря заменам. Менье вышел вместо Карраско, и Кастань переместился на проблемный левый фланг, а полностью растворившегося Тилеманса заменил Онана. Североамериканцы искали голевые шансы в быстрых контратаках. Средняя линия европейцев не всегда успевала возвращаться, поэтому соперники пытались улучить момент для удара после фланговых прострелов в опорную зону. «Красные» старались находить партнеров вертикальными передачами и почти не тратили время на растягивание обороны.

Опытный Ларин неплохо выглядел на втором этаже и на 80-й минуте имел лучший шанс забить с игры в этом матче. Однако Куртуа симпатичным сейвом спас «красных драконов». После этого стало заметно, что канадцы исчерпали свои ресурсы. Пожалуй, главное, что подвело эту сборную - это исполнительское мастерство. Из 21 удара по воротам в створ пришлось всего 3. Как итог, обидное поражение молодой команды. Тем не менее своей игрой канадцы оставили неплохое впечатление, а вот медальные амбиции бельгийцев теперь вызывают ну очень много вопросов.

23.11.2022 Бельгия — Канада 1:0 видео