25 ноября 2022

Катар — Сенегал 1:3. Радушный прием

25 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-БАЙТ», ЭЛЬ-ХАУР. 41 797

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «A»

КАТАР 1 — 3 СЕНЕГАЛ

Голы: Мунтари, 78 — Диа, 41, Дьедиу, 48, Дьенг, 84

Катар: Баршам, Мигел (Вад, 83), Мохаммед, Хухи, Ахмед (Сальман, 83), Хассан, Аль-Хайдос (Мунтари, 74), Будиаф (Хатем, 69), Мадибо, Али, Афиф

Сенегал: Менди, Сабали, Кулибали, Якобс (Сиссе, 78), Диалло, Гейе, Менди (Сарр, 78), Дьятта (Сисс, 64), Дьедиу, Сарр (Ндиайе, 74), Диа, Дьедиу (Дьенг, 74)

Предупреждения: Мохаммед, 20, Мадибо, 90+1 — Диа, 30, Ахмед, 45+2, Якобс, 52, Сисс, 84.

Радушный прием

Большинство специалистов сходились во мнении, что в матче второго тура раздосадованные результатом игры с Нидерландами сенегальцы просто сметут со своего пути катарцев, которые подготовку к домашнему чемпионату мира провели на слабенькую «троечку» (быть может, это предел нынешнего поколения «бордовых»).

При текущей турнирной ситуации соперники встречу начали предельно осторожно, ведь второе поражение было смерти подобно. Хозяева стройно играли в обороне, напоминая единый организм, африканские гости вели разведку по всей ширине линии соприкосновения. Время шло, катарцы преодолевали все трудности при разрушении, сенегальцы владели инициативой, но атаковали без требуемого самозабвения, как у шамана в перьях на трибунах. Интересно, что наставники обеих команд пока берегли свои нервные системы и реагировали на происходящее без особых эмоций.

В середине тайма «Львы Теранги», извините за такое сравнение, больше напоминали бегемотов — животного мощного, но не самого быстрого и резкого. Движение вперед имело место быть, дальние удары щекотали нервы, поджарый катарский вратарь (его старший брат является олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту) срывал аплодисменты немного наигранными номерами, а в сумме получались «нули» на табло. На 34-й минуте Сарр толкнул в спину Афифа, да невозмутимый арбитр в назначении пенальти хозяевам отказал.

Перед перерывом Хухи сел в лужу, когда вдруг присел на газон и не смог вынести простой мяч из штрафной, а Диа был тут как тут и результативно разрядил свою пушку. Второй тайм начался с красивого, а главное быстрого гола Дьедиу, который забил головой после подачи Якобса на ближнюю штангу с угловой отметки. Словно молотом Тора поработал.

Хозяева чемпионата несколькими вылазками вперед, правда, довести дело до опасного удара не получалось, показали, что заранее сдаваться не собираются. Сверхдальний удар Хассана стал командой «на абордаж». В следующей атаке Менди спас африканцев после расчетливого удара Али, на 67-й минуте он же чудом среагировал на удар Мохаммеда.

Публика, за исключением пестрых фанатов «львов», пребывала в предвкушении возрождения интриги, и на 78-й минуте Катар забил исторический гол. После диагонали со своей половины поля Мохаммед обработал мяч на правом фланге и отдал зрячую передачу в центр штрафной, где Мунтари перепрыгнул двух великанов, а вратарь оказался бессилен. Сенегал отреагировал третьим голом: расстрельный удар Дьенга с дюжины метров было не парировать. Некоторые зрители угрюмо потянулись к выходам со стадиона.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"