26 ноября 2022

Польша — Саудовская Аравия 2:0. Надежный тыл

26 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭДЬЮКЕЙШН СИТИ», ЭР-РАЙАН. 44 259

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «C»

ПОЛЬША 2 — 0 САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Голы: Зелиньски, 40, Левандовски, 82

На 45+1-й минуте Аль-Давсари (Саудовская Аравия) не реализовал пенальти.

Польша: Щенсны, Берешиньски, Глик, Кивёр, Кэш, Белик, Крыховяк, Франковски, Зелиньски (Каминьский, 63), Милик (Пентек, 69), Левандовски

Саудовская Аравия: Аль-Оваис, Хамид, Аль-Амри, Аль-Булайхи, Аль-Бурайк (Аль-Ганам, 64), Аль-Мальки (Аль-Обуд, 83), Аль-Наджи (Аль-Абид, 46 (Бахебри, 90+4)), Канно, Аль-Давсари, Аль-Брикан, Аль-Шехри (Аль-Давсари, 83)

Предупреждения: Кивер, 13, Кэш, 15, Милик, 20 — Аль-Мальки, 21, Аль-Амот, 45+4.

Надежный тыл

Ну что же, одни раз — случайность или совпадение, второй — закономерность. Саудовская Аравия вновь показала достойную игру, но, видимо, все ее везение исчерпалось в первом матче с Аргентиной, когда они соорудили из двух моментов два гола и при этом пропустили всего один укол от мощной атакующей линии соперника.

В противостоянии с поляками сценарий игры был зеркальным. Свои моменты саудовцы не реализовали, хотя имелтм неплохие шансы. Самый сочный из ник - пенальти, который, кстати, стал еще одним неочевидным на этом турнире (арбитру даже пришлось внимательно изучать повторы). Не сказать, что Аль-Давсари прям уж пробил совсем отвратительно, но и не берущимся его удар с «точки» точно не назовешь. Не считал его таковым и вратарь «Ювентуса», который не только отбил пенальти, но и среагировал на убойное добивание. Добавим сюда еще несколько сейвов в течении матча — и Щенсны с уверенностью можно назвать если не лучшим, то одним из лучших в своей команде этим вечером.

Наконец-то свой первый мяч на чемпионатах мира забил Левандовски. До гола у лидера поляков было насколько более явных шансов, но забил он почти курьезно. Отобрал мяч у заигравшихся в мелкий пас защитников и, не став сильно сближаться с кипером, технично открыл счет своей голевой статистики. До этого он не отличался ни на ЧМ-2022, ни на ЧМ-2018, а два чемпионата мира до них Польша пропускала. «Моя мечта сбылась. Понятно, что играя за сборную, благо команда стоит на первом месте, но я нападающий и всегда помню, что мне тоже нужно забивать», — поделился своими мыслями капитан «Кадры».

Сборная Саудовской Аравии оставила приятное впечатление. Это уже далеко не та команда, что разгромно и безвольно проигрывала России 4 года назад. Появились мысли в игре, а с ними и опасные моменты у ворот соперников. «Я горд игрой моей команды в этом матче. Для нес чемпионат еще не закончился», — подытожил их тренер Эрве Ренар. Что касается Польши, то ее атакующая линия субботним днем сыграла неплохо, а вот защита оставляла желать лучшего. Особенно выпадал возрастной центральный защитник Глик, которого за неимением альтернативы продолжают ставить в основу.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"