ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «D»

Голы: Мбаппе, 61, 86 — А. Кристенсен, 68.

Франция: Льорис, Кунде, Варан (Конате, 75), Упамекано, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Жиру (Тюрам, 62), Гризманн, Дембеле (Коман, 75), Мбаппе.

Дания: Шмейхель, Р. Кристенсен, А. Кристенсен, Андерсен, Нельссон, Мэле, Эриксен, Хейбьерг, Дамсгор (Дольберг, 74), Линдстрем, Корнелиус (Брэйтуэйт, 46).

Предупреждения: Кунде, 43 — А. Кристенсен, 20, Корнелиус, 23.

Путевка в плей-офф

Сборная Франции первой из 32 команд застолбила за собой путевку в 1/8 финала, причем с первого места.

Сборная франции произвела в первом туре довольно цельное впечатление и закономерно хлопнула Австралию, хотя и скомкала начало. Но тихоокеанцы — не самый надежный лакмус. Хотелось посмотреть на действия галлов против структурированной обороны датчан. И игра против потомков Гамлета кое-что проявила. Да, французы мощны, мастеровиты и довольно ажурны в центре и впереди, но за тылы Дидье Дешаму тревожиться, пожалуй, стоит. Но давайте по порядку.

Первый тайм вышел скучноватым, причем ожидаемо. Дания погрязла в обороне, о чужой половине поля напрочь забыла, но зато свои укрепрайоны блюла надежно. Мбаппе и Дембеле, которые любят идти в обыгрыш, на этот раз были подчеркнуто командными, монотонно обстукиваясь с Гризманном, Рабьо и латералями. Причина — в цепкости их визави. Не пролазилось, если попросту сказать.

Моменты возникали, но не стопроцентные. На 20-й минуте мог родиться интересный выход, но Андреас Кристенсен заблаговременно приобнял Мбаппе, мчащегося мимо него на рандеву с Шмейхелем. Ценой «горчичника», конечно.

Датчане лишь раз создали подобие угрозы — Корнелиус в контратаке получил мяч в свободную зону и пальнул рядом со штангой (да и то подозревается офсайд, который не был «зажжен», поскольку момент все равно ту-ту).

Во втором тайме Франция все так же пульсировала ритмом, периодами зажигая проблемы в штрафной датчан. Но забить не удавалось. Мбаппе завершил спринтерский рывок от центра поля плотным ударом -Шмейхель. Гризманн изящно принял на грудь пас из глубины от Тчуамени, вошел в штрафную, но зарядил, образно говоря, в ближнее облачко. И все же гол. Мбаппе обострил на родном левом краю, отдал неожиданно открывшемуся вперед Тео, тот вернул Килиану на вторую линию, удар мимо кипера.

Однако, вскрыв оборону датчан, французы, видимо, посчитали ребус разгаданным. Рановато. Угловой в исполнении Эриксена, мяч просвистел над пучком разноцветных причесок, упал наземь, а отскок подкараулил Кристенсен (тот, что из «Барселоны») — 1:1.

И картина поменялась. Обе стороны оживились и стали радовать трибуны моментами. «Ножницы» от Рабьо (чуть выше), удар головой от Тчуамени (Меле встал на пути мяча, а то бы...), с «выстрелом» Линдстрема справился Льорис, Брейтуэйт из-под Кунде едва не поразил правый угол. Забила опять Франция. Мбаппе после филигранного навеса Гризманна едва ли не с метра бедром занес мяч в сетку (показалось даже, что вместе со Шмейхелем).