Япония — Коста-Рика 0:1. Запутанная ситуация

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «E»

Япония: Гонда, Яманэ (Митома, 62), Итакура, Йосида, Нагатомо (Ито, 46), Эндо, Морита, Камада, Доан (Ито, 67), Сома, Уэда (Асано, 46)

Коста-Рика: Навас, Фуллер, Дуарте, Вастон, Кальво, Овьедо, Торрес (Агилера, 65), Борхес, Техеда, Кэмпбелл, Контрерас (Беннетте, 65)

Предупреждения: Яманэ, 45 — Контрерас, 41, Борхес, 61, Кальво, 70.

Запутанная ситуация

Программа воскресенья началась с матча между сборными Японии и Коста-Рики. Для первых победа с большой вероятностью означала выход в 1/8 финала. Для вторых критически важно было не проиграть, дабы сохранить шансы остаться в Катаре. Японцы, окрыленные победой над Германией, считались явным фаворитом встречи. Вдобавок шансы «самураев» повышало неоднозначное психологическое состояние костариканцев после тяжелейшего разгрома от Испании.

Последние десятилетия ФИФА проводит под знаком борьбы с расизмом. Но на нынешнем чемпионате мира как-будто был выбран новый враг. Имя которого — зрелищность. Соперники поддержали этот тренд.

С начала игры японцы начали штурм ворот соперника. Максимум, который они смогли выжать из нескольких стремительных атак — далекий от точного удар Доана на 2-й минуте. После чего мяч прочно приклеился к центральной части поля, и лишь изредка покидал ее границы. К середине тайма костариканцы даже превзошли азиатов во владении мячом. Большую часть времени мяч находился у защитников «лостикос», медленно перекатывавших снаряд с фланга на фланг. Практически все атаки, предпринимаемые с обеих сторон, не доводили до ударов. Если Коста-Рика играла в привычной для себя манера, то на Японию будто давил результат прошлого матча. Ощущение близости выхода в плей-офф заставило их нервничать, отсюда и отсутствие моментов в бою с этой самой «малостью».

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Коста-Рики. Морита получил пас на ход и пробил под перекладину, но счет остался прежним. Японцы серьезно увеличили темп и систематически нагружали штрафную передачами с флангов. «Самураям» теперь удавалось наносить удары из-за пределов штрафной, но практически каждый раз они блокировались защитниками. При этом последние испытывали трудности при выходах из обороны в атаку. Потому мяч надолго под свой контроль взять не получалось.

Отсюда нелогичным выглядит гол, забитый Фуллером на 81-й минуте, который закрутил мяч в район дальней «девятки». Японцы на это смогли ответить лишь ударом Камады, но переиграть Наваса не удалось. 0:1 — нелогичный итог встречи, который полностью обнуляет предыдущее достижение японцев.