27 ноября 2022

Бельгия — Марокко 0:2. Застарелые амбиции

27 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-ТУМАМА», ДОХА. 43 738.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «F»

БЕЛЬГИЯ 0 — 2 МАРОККО

Гол: Сабири, 73, Абухлаль, 90+2

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Кастань, Мёнье (Лукаку, 81), Онана (Тилеманс, 65), Витсель, Азар (Де Кетеларе, 75), Де Брёйне, Азар (Мертенс, 60), Батшуайи-Атунга (Троссард, 75)

Марокко: Боно, Хакими (Аттийят-аллах, 68), Агер, Мазрауи, Сес, Унаи (Эль-Ямик, 78), Амрабат, Амалла (Сабири, 68), Зиеш, Буфаль (Абухляль, 73), Эн-Несири (Хамдалла, 73)

Предупреждения: Онана, 29 — нет.

Застарелые амбиции

Матч Бельгия — Марокко начался с загадочного исчезновения вратаря африканцев Буну. Он значился в стартовой заявке и вышел вместе с другими игроками исполнять гимн. Каково же было удивление болельщиков, когда со стартовых минут место в рамке занял его дублер Мохамедм. Что, как, почему? Как оказалось, здесь нет никаких теневых заговоров в духе телепередачи «Самые шокирующие гипотезы». Киперу просто стало плохо перед самым стартом, и его экстренно поменяли.

Сборная Бельгии оказалась совсем не страшной. Почему-то именно этот матч стал худшим сразу для нескольких топовых «красных драконов» за последние полгода. Куртуа ни разу не выручил и пропустил необязательные голы, Де Брейне вообще растворился на поле, Эден Азар роль капитана совершенно не тянул, а единственный форвард на острие Батшуайи так и вовсе стал худшим из худших даже на фоне вышеупомянутых. Почему последнего держал на поле аж до 75-й минуты тренер Роберто Мартинес — вот где сюжет для «Самых шокирующих гипотез».

Когда все главные лица команды вот так посредственно играют, на положительный исход матча надеяться глупо. Ну, разве только если ты играешь с откровенно слабой командой. Марокко таковой не выглядела. Это хоть и средняя, но с поставленной игрой сборная, каждый игрок которой точно знает, что он должен делать, куда бежать и за кем из соперников приглядывать персонально. Свои моменты они создавали в стиле праймовой сборной Греции образца 2004 года. Это редкие, но крайне хлесткие контратаки и стандарты.

Если гол Зиеша, когда мяч оказался за спиной у Куртуа после опасного штрафного, отменили из-за офсайда, то второй, когда пробивал прицельно с острого угла уже Сабири, судье засчитать пришлось. Вратарь бельгийцев явно ждал навеса, а получил прямой удар в створ, с которым он не справился. После пропущенного гола Роберто Мартинес начал судорожно проводить замены, но даже долгожданный выход Лукаку совершенно не изменил картину игры. В конце матча марокканцы сжались, держали оборону, а потом пружиной понеслись в ответную атаку — Абухляль точно пробил почти в «девятку» обводящим ударом из-под Витселя.

«Золотое» поколение Бельгии, видимо, уйдет на пенсию заблаговременно. О чем говорить, если даже Де Брейне заявил, что не верит в свою команду: «Никаких шансов, мы слишком стары». Это он говорил еще перед началом чемпионата.
Не думаем, что после такой игры он резко поменял свои взгляды.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"