27 ноября 2022

Хорватия — Канада 4:1. Перемена позиции

27 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ХАЛИФА ИНТЕРНЕЙШНЛ», ДОХА. 44 374.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «F»

ХОРВАТИЯ 4 — 1 КАНАДА

Голы: Крамарич, 34, 69, Ливайя, 44, Майер, 90+4 — Дэвис, 2

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич (Пашалич, 87), Брозович, Ковачич (Майер, 86), Ливайя (Петкович, 60), Крамарич (Влашич, 71), Перишич (Оршич, 86)

Канада: Борян, Джонстон, Витория, Миллер, Ларьи (Хойлетт, 61), Хатчинсон (Адекугбе, 72), Эустакиу (Осорио, 46), Дэвис, Бушанан, Ларин (Коне, 50), Дэвид (Кавальини, 72)

Предупреждения: Модрич, 82 — Бушман, 51, Миллер, 82.

Перемена позиции

Канадцы ошеломили хорватов, которые скорее по инерции считались фаворитами, сверхбыстрым голом. Между прочим, первым в истории этой сборной на чемпионатах мира. Прошла передача аж от своих ворот, и атака пошла правым флангом. После навеса Бушанана лидер «кленовых листьев» Дэвис практически без сопротивления пробил головой и сорвал аплодисменты публики в катарской столице. Хронометр не отсчитал и 70 секунд.

После такого холодного душа «пламенные» активно шли вперед, да оппоненты дружно бежали назад с не меньшим рвением, из-за чего атаки европейцев и захлебывались. Канадцы «дома у камина» не отсиживались, они нередко доходили до чужой штрафной, а дальше... начинали мудрить и изобретать футбольный коллайдер.

В середине тайма Крамарич за счет мягкой техники обыграл всех и нежно отправил мяч в дальний угол, да канадцев спас человек с флажком. Положение «вне игры» у пасующего на гол было зафиксировано справедливо. И все-таки хорваты счет сравняли. После передачи Перишича, когда мяч прошел между ног защитника, Крамарич из района угла вратарской направил мяч в дальний угол.

До и после Джон Хердман, ранее выигравший с женской сборной Канады две олимпийские «бронзы» и «золото» Панамериканских игр, ну очень нервничал. Получается, интуиция тренера не подвела, ведь конкурент перед перерывом снова забил. Юранович отдал на Ливайю, тот быстро обработал мяч у дуги штрафной и пробил низом под левую штангу мимо вратаря.

На второй тайм Канада вышла с двумя свежими игроками в составе и сразу попыталась взять быка за рога. Выглядело смело, однако надолго этого запала не хватило. На 54-й минуте Борян не позволил интриге дать дуба, когда парировал забойный удар Крамарича. В середине второго тайма «клетчатые» всем своим видом показывали, что текущий счет их вполне устраивает, и поймали соперника в ловушку. После диагонали Перишича техничный Крамарич принял и зряче левой ногой направил мяч в дальнюю «шестерку». С такой дырявой обороной канадцам в плей-офф делать нечего.

«Красные», осознав бесперспективность своего положения в этой игре, напоминали пойманную рыбу, которая еще иногда подергивается. Вице-чемпионы мира рвать жилы ради крупного выигрыша рассудительно не стали, но таки забили. Свеженькие Оршич и Майер убежали против одинокого вратаря. Первый не пожадничал, второй направил мяч под перекладину.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"