27 ноября 2022

Испания — Германия 1:1. Полная неопределенность

27 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-БАЙТ», ЭЛЬ-ХАУР. 68 895

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «E»

ИСПАНИЯ 1 — 1 ГЕРМАНИЯ

Гол: Мората, 62 — Фюллкруг, 83

Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Лапорт, Родри, Альба, Бускетс, Педри, Гави (Коке, 66), Ольмо, Асенсио (Уильямс, 66), Ферран Торрес (Мората, 54).

Германия: Нойер, Зюле, Рюдигер, Керер (Клостерманн, 70), Раум (Шлоттербек, 87), Гюндоган (Сане, 70), Горетцка, Киммих, Мюллер (Фюллькруг, 70), Гнабри (Хофманн, 85), Мусиала.

Предупреждения: Бускетс, 44 — Керер, 37, Горетцка, 58, Киммих, 60.

Полная неопределенность

Поединок главных тренеров Испании и Германии накануне очной дуэли привел к громким заявлениям. Луис Энрике сказал, что «соперник похож на его команду — всегда играет в атакующий футбол и оказывает давление на чужой половине поля». Исходя из этого, испанец предположил, что «матч будет открытым» и предостерег подопечных: «Мы не должны быть слишком самоуверенными. Иначе уверенность может ударить в голову».

Ханс-Дитер Флик предстоящий матч назвал «первым финалом на турнире, потому все и увидят команду, которая знает, что поставлено на карту». «У нас есть план, и мы надеемся, что завтра он сработает. Будет очень важно выигрывать дуэли один на один», — считал немец.

Обладатели двух из трех последних Кубков мира очную дуэль а палатке бедуинов (вот такой стадион в городе ловцов жемчуга) начали на хороших скоростях и жестко, то есть не особо беспокоясь о здоровье попадающего под горячую ногу соперника. На 7-й минуте Нойер после мощного удара Дани Ольмо перевел мяч в перекладину. После такой оплеухи немцы вовсе не стали «сушить» игру, а приняли вызов.

В середине тайма футболисты Бундестим агрессивно прессинговали, а игроки «Красной фурии» делали рискованные передачи даже в родной штрафной. Мыслишка «ой, сейчас доиграются» возникала неоднократно, но самоуверенное геройство пока оставалось безнаказанным. Заметный перевес немцев в габаритах сказался на 40-й минуте. После навеса со штрафного Рюдигер забил, но из офсайда, который мастерски соорудили испанцы. Счет остался начальным, а настроение игры изменилось.

Перерыв водоразделом по части характера борьбы не стал, команды скорее вернулись к стартовым настройкам, то есть работали без неопрятных передач на своей территории. Германия пыталась поймать Испанию за счет длинных передач вперед, получалось не очень. На 56-й минуте Симон идеально сыграл на удар Киммиха, по-настоящему голевой момент завершился только угловым.

Не забиваешь ты... На 62-й минуте вышедший на замену Мората отреагировал на фланговую передачу Альбы, на одном шаге оторвался от великана Зюле и ласковым первым касанием перенаправил мяч в сетку немецких ворот. Настоящая классика. Тренерский штаб «машины» отреагировал тройной заменой. На 73-й минута выход один на один Мусиала завершил могучим ударом, но попал в руку застывшего вратаря. Прошло десять минут, и забил уже немецкий «джокер»: фактурный Фюллкруг скорее отобрал мяч у Муссиалы и вколотил его под перекладину.

Выиграть такой матч можно было только за счет морально-волевых качеств, немцы в концовке встречи атаковали больше, но испанцы не ошиблись — очки пришлось поделить поровну с потерей.

«Игра мне понравилась больше, чем итоговый результат. Чего не хватило для победы? Уверенности на протяжении всего матча», — сказал Луис Энрике. Его визави Ханс-Дитер Флик имел иное мнение: «Команда билась до последней минуты и добилась большого успеха, но мы сделали только первый шаг в плей-офф».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"