28 ноября 2022

Корея — Гана 2:3. Затянувшаяся серия

28 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭДЬЮКЕЙШН СИТИ», ЭР-РАЙЯН. 43 983.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «H»

КОРЕЯ 2 — 3 ГАНА

Голы: Кю Сун, 58, 60 — Салису, 29, Кудус, 40, 69

Корея: Сон Кю, Мун Хван, Мин Джэ (Кьюн Вон, 90+4), Юнь Квон, Чжин Су, Ин Бём, Чон У Ён (5) (Ый Чо, 80), Чан Хун (Кан Ин, 58), Чон У Ён (25) (Сан Хо, 46), Хын Мин, Кю Сун

Гана: Ати-Зиги, Лампти (Одои, 79), Амарти, Салису, Менса (Баба, 88), Парти, Самед, Кудус (Джику, 82), Андре Айю (Киере, 79), Уильямс, Джордан Айю (Сулемана, 79)

Предупреждения: Чон У Ен (5), 32, Юнь Кван, 79 — Амарти, 23, Лампти, 71.

Затянувшаяся серия

Сборные Кореи и Ганы открывали второй тур группы Н.

Но народ требует хлеба и мистики. Поэтому в игру вступил тренд на проклятие второго тура для сборной Кореи. Так уж вышло, что для «азиатских тигров» это уже десятый Мундиаль, и на всех предыдущих турнирах они обязательно проигрывали во втором туре. В Катаре их ожидал поединок с ганцами. После матча с Португалией в прошлом туре команду из Африки записывали в темные лошадки квартета, которые помимо прочего радуют болельщиков зрелищной игрой.

Корейцы начали настолько активно, что к исходу 12-й минуты успели подать 6 угловых и нанести 4 удара. Только после 20-й минуты у ганцев начали вырисовываться перспективные контратаки. Одна из таких завершилась штрафным с левого фланга. Подачу Джордана Айю замкнул Салису, так был открыт счет в матче. После пропущенного гола «Воины Тэджу» продолжили владеть инициативой, но стали играть более аккуратно. Тем не менее на 34-й минуте «черные звезды» перешли в позиционную атаку, которая закончилась подачей с левого фланга все того же Джордана Айю. Кудус головой переправил мяч в ворота и удвоил преимущество африканской сборной. Очередной нелогичный счет на этом турнире.

После перерыва корейцы не стали ничего менять в своей игре, и на 58-й минуте это наконец принесло свои плоды. Только-только вышедший на замену Ли Кан Ин вырезал подачу с левого фланга, которую успешно замкнул Чхо Кю Сун. Корея, что называется, почувствовала кровь и побежала забирать законную победу. На 61-й минуте все тот же Чхо Кю Сун сравнял счет ударом головой под перекладину.

Несмотря на растаявшую разницу в счете, «черные звезды» продолжали опасно контратаковать. Одна из таких комбинаций закончилась голом Кудуса после прострела с левого фланга, который вернул Гане лидерство в матче. Последующие полчаса прошли под знаком штурма ворот Ати-Зиги. Ганский вратарь четырежды спас ворота своей команды и наверняка сделал себе неплохую рекламу в глазах скаутов богатых и амбициозных европейских клубов.

Самый огненный матч на турнире в исполнении сборных, от которых этого не ждали! Игра закончилась скандалом. Тренер Кореи Паулу Бенту получил красную карточку за резкие высказывания в адрес арбитра, который не дал корейцам подать последний угловой. Итог приблизил Гану к 1/8 финала и оставил Корее шанс в решающей игре с Португалией.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"