28 ноября 2022

Португалия — Уругвай 2:0. Дубль Фернандеша

28 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЛУСАИЛ АЙКОНИК», ЛУСАИЛ. 88 668.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «H»

ПОРТУГАЛИЯ 2 — 0 УРУГВАЙ

Голs: Бруну Фернандеш, 54, 90+3 (пен.).

Португалия: Диогу Кошта, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш (Геррейру, 42), Канселу, Карвалью (Пальинья, 82), Рубен Невеш (Леау, 69), Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Феликс (Витинья, 82), Роналду (Рамуш, 82).

Уругвай: Рочет, Коатес, Годин (Пеллистри, 62), Оливера (Винья, 85), Хименес, Бентанкур, Весино (де Арраскаэта, 62), Вальверде, Варела, Нуньес (Гомес, 72), Кавани (Суарес, 73).

Предупреждения: Рубен Невеш, 38, Феликс, 77, Рубен Диаш, 89 — Бентанкур, 6, Оливера, 44.

Дубль Фернандеша

Португалия по примеру Франции и Бразилии стала участником плей-офф уже по итогам двух туров.

Португалия и Уругвай последний раз встречались не так давно - четыре года назад в 1/8 финала российского чемпионата мира. Тогда дубль Кавани позволил уругвайцам просочиться в следующую стадию, а Криш и К° отправились домой. С тех пор составы обеих сборных постарели: Суаресу и Кавани по 35, Роналду — 37, а Пепе так и вовсе 39. А вот игровые стили — как будто и не было никакого перерыва в несколько лет.

Уругвайцы все такие же неуступчивые в плане борьбы и жестких стыков, а португальцы продолжают оправдывать прозвище «европейских бразильцев», делая упор на индивидуальное мастерство, мелкий пас и взрывную скорость. Играли команды на забитом до отказа большом красавце-стадионе. Так много зрителей в последний раз собиралось посмотреть вживую матч Мундиаля аж в 1994 году.

Что-то уж больно много травм в Катаре. Практически в каждом матче кто-то получает повреждение. На этот раз досталось Нуньесу, который только-только подлечился, но вынужден был в слезах покинуть поле в концовке первого тайма. А чуть позже на поле прорвался какой-то неадекват с радужным флагом современных европейских ценностей. Благо, его быстро обезвредили и доставили в полицейский участок.

Второй матч подряд лучше всех в составе Португалии выглядел Бруну Фернандеш. В прошлом матче он раздавал голевые передачи, а в этом уже забивал сам. Причем первый гол не коснувшийся мяча (ФИФА даже провела исследование) Криштиану Роналду праздновал так, будто это именно он отправил его в сетку. И если болельщиков на стадионе одурачить у него получилось, то судьи, посмотрев повторы, справедливо записали авторство в протоколе на Бруно.

А вот что с рефери случилось в конце матча, когда он поставил весьма сомнительный 11-метровый в ворота Рочета (уже второй спорный пенальти для португальцев на этом турнире), сказать сложно. Бруну Фернандеш пробрасывал мяч в штрафную, а Хименес упал на руку, в которую и угодил снаряд. Иногда удивляешься, а зачем тогда столько помощников арбитра сидят в кабинке и смотрит на 10 мониторах повторы с 42 камер? Причем главный арбитр сам пенальти ставить и не собирался, но его «доблестные» помощники оказали ему и Уругваю медвежью услугу.

Спорь не спорь, а еще никто не отменяя назначенный пенальти после ВАР. Бруму Фернандеш твкимчмо переиграл уругвайского кипера и вывел свою сборную в плей-офф с первого места а группе. А что Криштиану Роналдо? А звездный нападающий выдал второй довольно средний матч. И пока никакого прорыва в его игре и близко не наблюдается.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"