ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «B»

Уэльс: Уорд, Уильямс (Робертс, 36), Родон, Мефам, Дэвис (Моррелл, 59), Ампаду, Рэмзи, Аллен (Колвилл, 80), Бэйл (Джонсон, 46), Мур, Джеймс (Уилсон, 77).

Англия: Пикфорд, Уокер (Александер-Арнолд, 58), Магуайр, Стоунз, Шоу (Триппьер, 65), Хендерсон, Райс (Филлипс, 58), Беллингем, Фоден, Кейн (Уилсон, 58), Рэшфорд (Грилиш, 75).

Предупреждения: Джеймс, 29, Рэмзи, 61 — нет.

Национальный рекорд

Англичане не пожалели соседей валлийцев.

Перед матчем с Уэльсом главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт пообещал «выставить состав, который способен выиграть», а капитан «драконов» Гарет Бэйл настолько расхорохорился, что много говорил о «большой сенсации, ведь у любой команды есть слабые места, даже у английской сборной».

Родоначальники футбола практически с первой минуты владели огромным территориальным преимуществом, правда, до перерыва ими было создано только два острых момента. Уже на 10-й минуте Рашфорд имел приватную беседу с Уордом, и вовремя выскочивший навстречу вратарь сильно разочаровал атакующего полузащитника. Время шло, игровой рисунок никак не менялся — «Три льва» шли вперед и упирались в оборонительную стену. Перед перерывом фаворит за несколько коротких пасов таки вскрыл насыщенную оборону, да Фоден пробил немного выше цели.

После перерыва валлийцы вернулись на поле без своего вожака Бэйла, и англичане начали разрывать соперников, которые будто устали все время держать оборону. На три гола у Кейна и К° ушло меньше двадцати минут. В первом моменте Рашфорд прямым ударом со штрафного мощно послал мяч почти в «девятку». И сразу же счет стал 2:0. Все началось с перехвата в исполнении Рашфорда, затем Кейн прострелил на дальнюю штангу, где уютно расположился Фоден.

«Когда забили два гола подряд, поняли, что дух валлийцев угас. Это был тяжелый турнир для них», — скажет Гарет Саутгейт после матча. Забили англичане и третий мяч. Филлипс сделал длинный заброс со своей половины на правый фланг, Рашфорд принял мяч, сместился в штрафную, обыграл защитника и издевательски пробил во вратарский «домик». Могли англичане забить и еще пару голов... Валлийцы ничем ответить не смогли, к их игровым проблемам добавилось то, что пришлось провести три вынужденные замены.

Англия финишировала первой в группе Мундиаля впервые с 2006 года. Тогда англичане дошли до четвертьфинала, где уступили Португалии.

«Это была тяжелая игра против очень хорошей команды. Мы разочарованы результатом, но должны понимать, что прошли долгий путь, чтобы добиться этого. Нам нужно гордиться собой, что мы здесь. Отдали все, и мы все выйдем из раздевалки с высоко поднятой головой и гордимся тем, чего достигли. Хотели бы играть лучше, но реальность такова, что футбол сложен», — сказал после поражения Бэйл.