30 ноября 2022

Тунис — Франция 1:0. Не громкая сенсация

30 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭДЬЮКЕЙШН СИТИ», ЭР-РАЙАН. 43 627.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «D»

ТУНИС 1 — 0 ФРАНЦИЯ

Гол: Хазри, 58

Тунис: Дамен, Мерия, Тальби, Кечрида, Малул, Гандри, Скири, Лайдуни, Слимане (Абди, 83), Бен Ромдане (Шаалели, 76), Хазри (Жибали, 59)

Франция: Манданда, Дисаси, Варан (Салиба, 61), Конате, Фофана (Гризманн, 74), Камавинга, Тчуамени, Верету (Рабиу, 61), Гендузи (Дембеле, 79), Коло Муани, Коман (Мбаппе, 62)

Предупреждения: Кечрида, 28 — нет.

Не громкая сенсация

«Карфагенские орлы» впервые в истории обыграли представителя Старого Света.

Важнейшим аспектом поединка Тунис — Франция оказалась ротация от главных тренеров сборных по сравнению с матчами второго тура. Джалель Кадри доверился секстету новых игроков, Дидье Дешам провел широкую ротацию с участием аж девяти футболистов.

С первых минут не покидало ощущение, что действующий чемпион мира вышел на матч безо всякой спортивной злобы — прямо товарищеская игра. Тунисцы «затаптывали» дружелюбных французов, порой не давая им отдышаться. Африканцы с ходу начали наседать на оборону европейцев, а у ворот Манданда за стартовую пятиминутку возникли несколько острых моментов, с которыми ветеран не без труда, но справлялся. Стандарт на 8-й минуте вылился в гол, когда Варан отпустил из виду Гандри. Правда, судейская бригада зафиксировала офсайд.

Франция располагалась слишком высоко, на поле у «трехцветных» одновременно числилось пять полузащитников, однако Камавинга и Гендузи играли по краям и обороны, и атаки, не очень справляясь с отведенными им ролями. Тунис после красочного стартового отрезка дальше играл, опираясь на тройку непоколебимых центрбеков. Лучший момент тайма возник у ворот французской сборной перед перерывом. Легенда «карфагенских орлов» Хазри остался один на левом фланге и прострелил вдоль вратарской площадки, но в пустоту.

В начале второго тайма уже Лайдуни мог вывести Тунис вперед, но послал мяч выше перекладины. Французы продолжали проигрывать борьбу, допуская моменты, которые рано или поздно могли быть реализованы соперником. Что и произошло на 58-й минуте. Скири отобрал мяч у Фофана и выдал пас на Лайдуни. Мяч возле штрафной оказался в ногах Хазри, нападающий мастерски разобрался с защитниками и открыл счет в матче. Автор как оказалось победного гола тут же был... заменен, но ушел под овации целого стадиона.

Выход зубастых игроков основы — Мбаппе, Гризманна, Дембеле и Рабьо — ничем не помог. Да, Гризманн забил, тунисские фанаты несколько минут плакали, но затем арбитр взятие ворот из-за офсайда отменил. Кстати, французы подали официальную жалобу в ФИФА на отмену этого гола, ведь рефери прибегнул к помощи к ВАР уже после возобновления игры, а это не по правилам.

Непотопляемый Дидье Дешам (никто до него столько лет французами не руководил) в этом матче по собственной воле столкнулся с молодостью и неопытностью своих резервистов, что несомненно повлияло на ход встречи. Оборона Туниса обеспечила африканцам первую победу над европейской сборной в истории чемпионатов мира, правда, до плей-офф «орлы» не долетели.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"