02 декабря 2022

Сербия — Швейцария 2:3. Волевая победа

2 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «974», ДОХА. 41 378.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «G»

СЕРБИЯ 2 — 3 ШВЕЙЦАРИЯ

Голы: Митрович, 26, Влахович, 35 — Шакири, 20, Эмболо, 44, Фройлер, 48.

Сербия: В. Милинкович-Савич, Велькович (Гудель, 55), Миленкович, Павлович, Костич, С. Милинкович-Савич (Максимович, 68), Лукич, Живкович (Радоньич, 78), Тадич (Джуричич, 78), Митрович, Влахович (Йович, 55).

Швейцария: Кобель, Видмер, Шер, Аканджи, Родригес, Шакири (Закария, 69), Джака, Фройлер, Соу (Фернандес, 69), Варгас (Фасснахт, 83), Эмболо.

Предупреждения: С. Милинкович-Савич, 47, Павлович, 56, Гудель, 81, Митрович, 82 — Видмер, 15, Варгас, 34.

Волевая победа

Заключительный тур в подгруппе G таил в себе отличную интригу. Бразилия с задачей-минимумом справилась досрочно, а три оставшиеся команды сохраняли шансы на попадание в первый раунд плей-офф. Четыре года назад Швейцария и Сербия уже встречались на групповой стадии чемпионата мира, и тогда победу отпраздновали «красные кресты», а матч закончился скандалом из-за демонстрации Джакой и Шакири «албанских орлов». В пятницу «югам» для выхода из группы требовалась победа, а соперника могла устроить и ничья.

Швейцарцы уже на первых секундах могли открыть счет. Причем в течение одной атаки «крестоносцы» нанесли три опасных удара по воротам, один из которых был заблокирован защитниками, а два других были успешно отбиты вратарем. Конкурент в долгу не остался. На 11-й минуте Живкович пробил от линии штрафной в левый угол, но попал в штангу, а успевший первым на добивание Митрович — прямо в голкипера. После такого обмена «любезностями» Швейцария на 20-й минуте таки открыла счет. После прострела Родригеса мяч отскакивает от Павловича в ноги Соу, который отдает направо, на Шакири. Последовал резкий удар — снова рикошет от Павловича, и мяч влетел в сетку мимо дезориентированного Милинкович-Савича.

Однако шесть минут спустя сербы счет сравняли. После атаки по левому флангу Тадич подал в штрафную, где Митрович спокойно выиграл второй этаж. На 35-й минуте Митрович, воспользовавшись обрезкой швейцарцев, простреливает в центр штрафной, откуда Влахович вывел Сербию вперед. Только это был не окончательный счет первого тайма. После прострела Видмера с правого фланга Эмболо переправил мяч в балканские ворота. Обе сборные оказались настолько же опасными в атаке, насколько уязвимыми в обороне.

Швейцария вновь устроила штурм на старте второго тайма и своего добилась благодаря грубой ошибке Павловича и точному удару Фройлера. В дальнейшем у альпийцев было еще несколько опасных моментов, а вот сербы перестали находить возможности для удара. Возможно от безысходности Драган Стойкович в середине тайма снял с игры своих лидеров, но вышедшие джокеры ситуацию не спасли. Итоговый счет отправил амбициозную Сербию домой.

Для болельщиков вылет «белых орлов», думается, стал потерей. Ведь последние два матча этой сборной были одними из самых зрелищных и драматургически сильных на турнире. Оборона, которая должна брать кубки, не была готова даже выйти из группы. А вот Швейцария лишь по второму показателю уступила первую строчку Бразилии.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"