06 декабря 2022

Марокко — Испания 0:0 (пен. 3:0). Европейское проклятие

6 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭДЬЮКЕЙШН СИТИ», ЭР-РАЙАН. 44 667.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. 1/8 ФИНАЛА

МАРОККО 0 — 0 (пен. 3:0)  ИСПАНИЯ

Марокко: Боно, Хакими, Агер (Эль-Ямик, 86), Мазрауи (Аттийят-аллах, 84), Сес, Унаи (Банун, 119), Амрабат, Амалла (Хеддира, 82), Зиеш, Буфаль (Абде, 67), Эн-Несири (Сабири, 82)

Испания: Симон, Лапорт, Альба (Фати, 100), Льоренте, Эрнандес, Гави (Солер, 62), Бускетс, Педри, Ольмо (Бальде, 100), Торрес (Уильямс, 76 (Сарабия, 117)), Асенсио (Мората, 62)

Предупреждения: Сес, 90+1  — Лапорт, 77.

Европейское проклятие

Испания снова вылетела с Мундиаля на стадии 1/8 финала. России на сей раз не нашлось, но «подстраховала» сборная Марокко. Команда, которая еще никогда не проходила так далеко по сетке турнира, но которая как никогда заслужила эту рекордную планку.

Пусть простят болельщики «фурии», но после растерзания Коста-Рики подопечные Луиса Энрике, словно сытые ужи, устроились на недельное переваривание добычи. С немцами были неплохи, но не очень ярки, о Японии лучше вообще промолчать. И вот такая же растерянность в действиях пиренейцев сквозила на первой ступеньке плей-офф. Их тики-така выглядела как никогда заунывной: без продвижения, без выматывания соперника, без взрывов и без голов. Лейтмотивом такой игры был непрерывный свист трибун. Марокканцы остались на турнире последним оплотом арабского мира, и, конечно, симпатии трибун были на их стороне. Да и африканский мир видел в «сахарском льве» последнего хищника с Черного континента, и не важно, что сам зверь не очень пигментирован.

Если в двух словах, то — Испания была с мячом, а Марокко — с моментами. Не так уж много опасного создали для соседей и африканцы, но их попытки все же смотрелись зажигательно. Они стройно, компактно загораживали противнику проход, а потом включали «обратку» и легко доставляли мяч в штрафную испанцев вместе с проблемами. Но, характеризуя игру Марокко, все же хочется отметить не атаку, а прежде всего две линии обороны. Как же здорово Сес и Амрабат управляли этими шеренгами — гибкими, быстро реагирующими на происходящее, самоотверженными.

Да, были шансы и у Испании, как не быть, но все это были слезы. И чем дальше, тем более глубокое непонимание выражалось в глазах лидеров. А потом — тоска, предчувствие, некий «российский комплекс» (назовем это так, очень просится после рецидива). Все это еще больше проявилось в дополнительное время. То, как спешили испанцы, лишь подтверждало догадку: они боятся лотереи, они не хотят. А марокканцы делали свое дело, при первой возможности убегая шалить к чужим воротам. Правда, успеха не обрели, но и своих позиций не сдали.

И вот она — «русская рулетка» для Испании. И на этот раз — совсем без шансов. 3:0! Такое в истории чемпионатов мира было только раз: в 2006 году кипер Украины Шовковский не пропустил ни разу от Швейцарии. Теперь этот же подвиг повторил Боно. Ну и трагедия Солера — человек, вышедший на замену на 118-й минуте — явно под серию — сначала чуть не решил дело еще до серии (мяч скользнул по штанге), а потом зарядил в другую стойку уже с «точки»...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"