05 декабря 2022

Итоги группового этапа ЧМ-2022

«Футбол прекрасен, но иногда он ужасен», — сказал на прощание наставник «черных звезд» Отто Аддо.

Неизбежное прощание

Самый настоящий калейдоскоп событий группового этапа Катарского Мундиаля сократил вдвое количество претендентов на мировое господство.

Победителями своих подгрупп стали национальные сборные Нидерландов и Англии, Аргентины и Франции, совсем уж неожиданные Марокко и Японии, Бразилии и Португалии. Однако никто, еще раз — никто из них не показал убедительного и яркого футбола. Вопросы, даже претензии есть к каждой из вышеназванных команд. Все это относится и к сборным, занявшим вторые места, — Сенегалу и США, Польше и Австралии, Испании и Хорватии, Швейцарии и Кореи.

Остается только надеяться, что в плей-офф каждый сыграет на максимуме, мы увидим романтичный футбол с массой тактических находок и индивидуальных подвигов, и у вечно бурчащих скептиков не будет поводов поупражняться в красноречии.

Главными неудачниками турнира прямо язык чешется назвать катарцев и канадцев, которые при всем старании проиграли по три матча, за что и заслужили свист трибун. Катар и вовсе стал первой страной-хозяйкой чемпионата мира, проигравшей три поединка в группе. Однако Феликс Бас Санчес, в отличие от нескольких своих коллег, пока остается во главе «бордовых».

Первой «полетела голова» португальца Карлуша Кейруша. В сентябре он согласился вернуться на пост наставника иранцев, а теперь сам объявил об уходе с должности: «В футболе нет моральных побед, но нет ничего аморального в том, что мы не достигли своей мечты, поскольку сделали все возможное, играя с полным желанием и мужественным победным настроем. Я горжусь вами, парни, вы были великолепны как на поле, так и за его пределами. Для меня было честью и привилегией быть частью этой футбольной семьи».

«Мой контракт закончился, как только судья дал свисток, и больше ничего не поделаешь, — а это уже заявление главного тренера сборной Мексики (впервые с 1978 года не смогла выйти в плей-офф) Херардо Мартино, сделанное сразу после игры третьего тура с Саудовской Аравией. — Я полностью беру на себя ответственность за этот результат, ставший для нас большим разочарованием».

«Я всегда говорил, что если мы выйдем на чемпионат мира, то я уйду после него. Даже если мы станем победителями. Моя семья видит наше совместное будущее в Германии, а я — в дортмундской «Боруссии». Футбол прекрасен, но иногда он ужасен. Мы должны учиться на ошибках, и я уверен, что мы сделаем определенные выводы для себя в будущем», — сказал наставник сборной Ганы Отто Аддо.

Нынешний главный тренер уругвайской команды Диего Алонсо, контракт которого истек, не будет заключать новое соглашение. А потому местная федерация начала переговоры с аргентинским специалистом Марсело Бьельсой, который ранее возглавлял Аргентину (олимпийский чемпион 2004 года) и Чили. Основной задачей специалиста по прозвищу «Безумец» на новом посту будет успешное прохождение отборочного турнира чемпионата мира 2026 года.

Среди европейских сборных выступили неудачно, другие и вовсе провалились, команды Уэльса, Дании, Германии, Бельгии и Сербии, но в отставку подал только один специалист, а остальные не скрывают своих намерений «сохраниться» до ближайшего чемпионата Старого Света.

«Это была моя последняя игра с национальной командой, и она была эмоциональной, как вы можете себе представить», — сказал испанец Роберто Мартинес, который занимал пост главного тренера сборной Бельгии с 2016 года. И вот после «бронзы» 2018 года последовал первый с 1998 года пролет мимо кубковой стадии розыгрыша. «Красных дьяволов» ждет непростая смена поколений.

Главный тренер сборной Германии Ханс-Дитер Флик открыто заявил, что не планирует подавать в отставку: «Хочу ли я остаться на этой работе? Со своей стороны да, мне она нравится. У нас. хорошая команда, подрастают хорошие футболисты. Но все зависит не от меня». Напомним, следующий крупный турнир, а это ЕВРО-2024, будет для Бундестим домашним. Команде не придется проходить отборочный цикл, значит будет время на исправление допущенных ошибок (два кряду чемпионата мира без плей-офф — это скандал для немцев) и перестройку состава.

«Сейчас нет смысла что-то анализировать, мы очень разочарованы. Нам очень жаль, что мы не смогли порадовать наших болельщиков и достичь того результата, на который они рассчитывали. Очень болезненный итог, у нас ничего не получалось. Я беру на себя всю ответственность за произошедшее», — сказал наставник датчан Каспер Юльманн, но в отставку подавать не стал.

Так кто же станет новым (французы надеются, что будет старый, то есть прежний триумфатор) чемпионом мира? Легендарный ямайский спринтер Усэйн Болт сделал такой прогноз: «Франция, Бразилия и Аргентина являются главными претендентами на победу в текущем турнире, но я надеюсь, что победит именно Аргентина. Это моя команда. Я действительно поддерживаю сборную Аргентины». Своих фаворитов назвал и знаменитый французский тренер Арсен Венгер: «Франция и Англия входят в число лучших, они будут опасны до самого конца чемпионата».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"