Хорватия — Бразилия 1:1 (пен. 4:2). Ангел-хранитель

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. 1/4 ФИНАЛА

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110), Модрич, Брозович (Оршич, 113), Ковачич (Майер, 106), Пашалич (Влашич, 70), Крамарич (Петкович. 70), Перишич

Бразилия: Бекер, Милитао (Сандро, 106), Маркиньос, Силва, Данило, Пакета (Фред, 106), Каземиро, Рафинья (Антони, 56), Неймар, Жуниор, Ришарлисон (Абреу, 81)

Предупреждения: Брозович, 29 — Данило, 24, Каземиро, 65, Маркиньос, 76.

Ангел-хранитель

Вот уже двадцать лет «избранные» из Бразилии не могут стать чемпионами мира.

Перед первым четвертьфиналом главный тренер бразильской сборной Тите заявил, что подопечные, да и он сам, несмотря на критику, продолжат танцевать после забитых голов: «Это не является неуважением с нашей стороны. Это наша культура. Мне очень жаль, что кто-то не понимает и не знает этого. Мы будем танцевать после каждого гола».

Стартовый отрезок получился суетливым. «Клетчатые» не позволили сопернику расставлять фигуры на доске, как ему вздумается. «Пентакампеонам» отрезками даже приходилось терпеть в обороне, так что было не до экспрессивных танцев. В середине тайма команды устроили муравейник в середине поля, отсюда и полное отсутствие острых моментов. «Я не трус, но я боюсь» — эта ставшая крылатой фраза из советской киноленты «Полосатый рейс» к первому тайму подходит как нельзя лучше.

В дебюте второго тайма мяч из облаков свалился на руку Юрановича, судья с огромной задержкой игру остановил, выслушал «зоркий глаз» и... зафиксировал офсайд у кого-то из бразильцев. Следующие минут двадцать никак не удавалось отделаться от мысли: а почему это южноамериканцы не включаются по полной программе... Если и возникали аллюзии гола с близкого расстояния, бесподобный Ливакович уверенно страховал защитников. Хотелось надеяться, что концовка основного времени будет напряженной, однако при скупости соперников на эмоции... «Скучно, господа, скучно», — а это уже цитата из фильма «Сталкер».

Не нужно быть большим психоаналитиком, чтобы прочитать мысли оппонентов. Европейцы, тяжело дыша, тянули до серии пенальти, латиноамериканцы хотели забить и облегченно выдохнуть. Нескончаемая борьба, неуважительные пинки, болезненные удары по ногам и... Перед малым перерывом Неймар сыграл в спартаковскую стеночку с Пакетой и пробил из вратарской под перекладину, сравнявшись с Пеле по количеству голов за национальную сборную.

«Клетчатые» больно наказали фаворита за антифутбол. Прошла контратака: Оршич отдал под удар, и Петкович забил с рикошетом от ноги Маркиньоса. Он же при счете 2:4 в серии пенальти запулил мяч в штангу, вот такая трагедия защитника «ПСЖ». Многие бразильцы долго и горько плакали. А больше всех радовался ангел-хранитель сборной Хорватии — голкипер Ливакович.