14 декабря 2022

Франция — Марокко 2:0. Серьезный подход

14 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-БАЙТ», ЭЛЬ-ХАУР. 68 294.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. 1/2 ФИНАЛА

ФРАНЦИЯ 2 — 0 МАРОККО

Голы: Эрнандес, 5, Коло Муани, 79

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Конате, Эрнандес, Тчуамени, Фофана, Жиру (Тюрам, 65), Гризманн, Дембеле (Коло Муани, 79), Мбаппе.

Марокко: Боно, Хакими, Саисс (Амалла, 21, Эз Абде, 78), Агерд, Эль-Ямик, Мазрауи (Аттиат, 46), Зиеш, Амрабат, Унаи, Эн-Несири (Хамдалла, 66), Буфаль (Абухляль, 66).

Предупреждения: нет — Буфаль, 27.

Серьезный подход

Французы уверенно завоевали право отстоять чемпионский титул, но и марокканцы отнюдь не разочаровали.

Умеющие просто идеально обороняться «атласские львы» навели шороху в Катаре, а марокканские болельщики устраивали несдержанные празднования после каждой успешной игры сборной по всей Европе. Не удивительно, что в нескольких странах отказались от публичного показа второго полуфинала в общественных местах, а французы серьезно призадумались о закрытие доступа на Елисейские поля — от греха подальше.

«Мы команда, которую все любят — с талантом и качеством, а деньги не могут победить страсть и веру. Мы Рокки Бальбоа этого турнира благодаря нашему духу. Если мы будем и дальше верить и мечтать, то сможем донести великое послание, которое хотим передать, — вот так был настроен главный тренер марокканской команды Валид Реграги — В игре с французами нас поддержит минимум 20 тысяч самых лучших, сумасшедших болельщиков, так что мы будем играть словно дома, что для нас важно. Назовите меня сумасшедшим, но я хочу выиграть чемпионат мира».

«Надеюсь, нам удастся взломать оборону Марокко, хотя никому из их предыдущих оппонентов этого сделать не удалось. Вообще, они хороши не только в защите, хотя это их главный козырь, но и в атаке. Иначе бы они не дошли до этой стадии. Я посмотрел все их матчи, сделал определенные выводы, и думаю, мы справимся. Я бы не стал использовать слово «враждебная» по отношению к атмосфере на трибунах, которая нас ожидает. Не фанаты же забивают голы на поле. Все зависит от нас, и мы готовы ко всему», — а это уже мнение главного тренера действующих чемпионов мира Дидье Дешама.

Становившийся чемпионом мира и в качестве футболиста, и уже на своем нынешнем посту баск по происхождению в своих суждениях и прогнозах оказался прав. Французам потребовалось меньше пяти минут, чтобы пристально присмотреться к сопернику и провести голевую атаку. Прошла продольная передача Варана на Гризманна (как его опекун Эль-Ямик зевнул — вопрос). Два удара Мбаппе были заблокированы, но мяч удачно отскочил на дальний угол вратарской. Здесь оказался Тео Эрнандес, он из непростой позиции в падении и переправил мяч мимо вышедшего на подстраховку вратаря.

Между прочим, это самый быстрый гол в полуфинале чемпионата мира с далекого 1958 года, когда бразилец Вава забил в ворота Франции на второй минуте поединка.

В душе французов после такого начала наверняка бушевала буря, но они сохранили внешнее хладнокровие. Более того, на 17-й минуте выпад Жиру закончился мощным ударом, после которого мяч попал в стойку, а любители физики футбола смаковали заоблачную силу этой попытки. В середине тайма сборная Марокко из-за повреждения потеряла капитана Сеса, а игра впереди и так не ладилась. Франция вперед шла вовсе в режиме бульдозера и мячом делилась щедро, но уверенно удерживала рычаги управления игрой в своих руках.

Разрушать всегда проще, нежели созидать, и европейцы умело демонтировали атаки африканцев, бережно относясь к своему голкиперу. На 36-й минуте в одной атаке могли забить Мбаппе и Жиру. Удар ворвавшегося в чужую штрафную на предельной скорости Килиана вышел неопасным, а вот Оливье мог поразить незащищенную цель и с дюжины метров промахнулся.

Новые мотивы могли появиться перед перерывом, когда после углового антигерой первого тайма Эль-Ямик пробил голенью через себя (попробуйте на досуге повторить этот трюк, чтобы и спину не травмировать, и пробить бисиклетой неударной частью конечности) и попал в штангу. В компенсированное время «трехцветные» оборонялись всем составом.

В начале второго тайма Франция по-прежнему напоминала болид, который аккуратно проходит все рискованные повороты и на максимальных оборотах пролетает прямые. Соперник чувствительно увеличил давление, фаворит остался по-чемпионски безмятежным. Хитрый Мбаппе после очередного пропущенного судьей фола долго шнуровал бутсы и говорил со служителем Фемиды, даже переобулся, чтобы притормозить команду-открытие нынешнего Мундиаля.

В середине тайма бывшая метрополия оказалась в глухой обороне. Гризманн неоднократно оказывался на позиции выдвинутого немного вперед третьего центрального защитника. Наш пострел-блондин везде поспевал. Льорис уже не напоминал мультяшного Бонифация на каникулах. «Наевшегося» (попробуйте просто побегать за соперниками без мяча в таком возрасте) Жиру даже пришлось заменить на прыткого Тюрама (знаменитый отец болел на трибунах). Под музыку проходят все важные события в жизни жителей Марокко, и болельщики голосовых связок не жалели.

В профессиональном боксе есть чемпионские раунды, в нашей игре этот отрезок начался за четверть часа до окончания основного времени. Художником, легко набросавшим второй гол, стал Мбаппе. Это он подключил справа Тчуамени, дождался обратного паса, смял насыщенную оборону по центру, а вместо удара вышла крученая передача на дальнюю штангу. Здесь оказался только-только вышедший на замену Коло Муани и первым касанием забил дебютный гол за «трехцветных», а у вратаря шансов на спасение не было. Песнопения переродились в свист, марокканские женщины всех сословий горько плакали все оставшееся до финального свистка время.

«Я сожалею только о плохом начале матча, когда допускали слишком много ошибок и дали французам поймать свою игру. Во втором тайме мы заиграли, но, увы, были недостаточно хороши в завершении. За ошибки и неточности на таком уровне всегда наказывают. Поздравляю сборную Франции с выходом в финал — это сильная команда, мы будем болеть за нее в финале», — сказал Валид Реграги.

«Я горд, что мы добились такого успеха — на втором чемпионате мира подряд вышли в финал. Мы показали командный дух и наш высокий уровень, но это была непростая игра», — сказал Дидье Дешам.

14.12.2022 Франция — Марокко 2:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"