Аргентина — Франция 3:3 (пен. 4:2). Великий финал

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ФИНАЛ

Голы: Месси, 23 (пен.), 108, Ди Мария, 36 — Мбаппе, 80 (пен.), 81, 117 (пен.)

Аргентина: Э. Мартинес, Молина (Монтьель, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120), Ди Мария (Акунья, 63), Де Пауль (Л. Мартинес, 102), Фернандес, Мак Аллистер (Песселья, 115), Месси, Альварес (Паредес, 102)

Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 112), Юпамекано, Эрнандес (Камавинга, 70), Тчуамени, Рабьо (Фофана, 96), Дембеле (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 70), Мбаппе, Жиру (Коло Муани, 41)

Предупреждения: Фернандес, 45+6, Акунья, 90+8, Паредес, 113, Монтьель, 117 — Рабьо, 55, Тюрам, 87, Жиру, 90+5.

Великий финал

В главном матче Катарского Мундиаля встретились Аргентина и Франция, только один финалист мог стать трехкратным чемпионом мира.

За всю историю сборные Франции и Аргентины встретились между собой пять раз. Четыре раза победу одерживали аргентинцы: 1:0 (1930), 2:1 (1978), 1:0 (2007) и 2:0 (2009). Европейцы единственный раз обыграли южноамериканцев в 2018 году в 1/8 финала чемпионата мира в России со счетом 4:3. Думается, от такого огненного финала никто бы не отказался.

За три дня до титульной игры стал известен состав судейской бригады. Арбитром был назначен поляк Шимон Марциняк, которому ассистировали соотечественники Павел Сокольницки и Томаш Листкевич, четвертым арбитром был американец Исмаил Эльфат, а главным судьей ВАР — еще один поляк Томаш Квятковски. Всегда отличавшиеся заносчивостью «пшеки» подали новость (многие считают, что выбор был сделан по политическим мотивам) так, словно это они выиграли чемпионат мира.

«Все в мире болеют за Месси, но мы будем готовы к этому. У меня нет никакого стресса или дополнительных переживаний перед финальной игрой. Я знаю, что даже некоторые французы будут болеть за успех Лионеля, но мы настроены на то, чтобы завоевать титул», — сказал Дидье Дешам «Дело не только в Мбаппе. У Франции есть и другие великие игроки. Килиан — один из них, он молод и будет продолжать совершенствоваться. В этом нет никаких сомнений. Матч Аргентины с Францией — это куда больше, чем противостояние Месси и Мбаппе. У нас есть необходимое оружие, благодаря которому другие игроки могут решить исход матча. План на игру ясен. Мы знаем, как атаковать их, знаем их сильные стороны. Мы постараемся избежать пенальти. Надеемся, что чаша весов склонится на нашу сторону», — а это уже предматчевые суждения Лионеля Скалони.

Стартовый отрезок при бурлящем стадионе лучше провели аргентинцы, которые и комбинировали, и били, и стандарты зарабатывали. Хитрый лис, извините, конечно же Льорис после столкновения с Ромеро даже попросил медицинскую помощь, чтобы снизить темп игры. При таком непростом старте «трехцветные» уповали на одно из свое достоинство — гибкость. В середине поля пока еще действующие чемпионы мира не имели пространства для маневров, потому и продвигаться вперед получалось ситуативно и с не самым лучшим показателем эффективности.

Первое главное событие финала произошло на 21-й минуте. Ди Мария «наколол, как в картах» Дембеле (безумные глаза могут стать пособием для психологов) и заработал пенальти, причем арбитр вообще не сомневался. Нумерологи утверждают, что одним из самых счастливых чисел для имени Лионель (носители имени встречаются в самых различных странах мира) является 22. Помните, какой год завершается? Аргентинская «блоха» переиграла голкипера, как принято говорить, на ментальном уровне — пробила «щекой» в тот угол, в который Льорис и прыгать не собирался.

Реакция любителей лягушачьих лапок на пропущенный гол получилась вовсе не той, что ожидалась. Несколько перспективных штрафных с использованием локтей привлекли внимание разве что рефери. Наследники Диего Марадоны смотрелись куда гармоничней и продолжили раскачивать оборону противника. На 36-й минуте шальная, именно так, комбинация Аргентины стала результативной. После перехвата отправной точкой контратаки стал Месси. Мак Аллистер избежал офсайда, но не стал по-лосиному ломиться самостоятельно, а отдал на Ди Марию. Пропустивший по медицинским предписаниям несколько игр хавбек пробил возвышенно, касаемо качества, над вратарем.

Извините за такую резкую оценку, но Дидье Дешам психанул, когда уже до перерыва отправил в запас Дембеле и Жиру, сделав ставку на Коло Муани и Тюрама. Не будем копаться в истории финалов чемпионатов мира, но двойная замена еще до перерыва... Против хищной Аргентины у Франции пока не было ни малейшего шанса. Взлохмаченный Гризманн на восьмой компенсированной минуте — лучшая картинка первого тайма.

Из раздевалки «бело-голубые» вернулись с прежним вдохновением,* отсюда и игра на опережение, когда нужно еще бежать двадцать метров, и удары с лета вопреки всем законам физики, и геометрически выверенные выходы вратаря на навесы. Если посмотреть только на игру французов на исходе игрового часа, то было стойкое впечатление, что на табло по-прежнему два нуля, потому чемпионы мира и продолжают неспешный поиск слабых мест претендента.

Прозвучит не очень логично, но все еще сильнейшая национальная сборная мира за двадцать минут до финального свистка испытывала острый дефицит новых игровых идей. Играли жестко — да, искали лазейку — да, Мбаппе добавлял — да, у остальных французов в глазах горел огонь — да. Вот только в сумме выходил монотонный футбол, а ведь требовалось забить как минимум дважды. Месси перешел в экономный (отнюдь не спящий) режим — да, остальные аргентинцы вкалывали, не щадя живота своего. Время работало против европейцев, а южноамериканцам, думается, уже хотелось танцевать.

Однако на 79-й минуте Отамеиди прихватил Коло Муани, а оказавшийся вдали от эпизода судья указал на «точку». Эмилиано Мартинес с направлением удара «Донателло» угадал, но с силой не совладал, и игра приобрела совсем другие краски. Практически в следующей атаке Мбаппе пушечным ударом счет и вовсе сравнял! На трибунах теперь плясали счастливые французы, и это после такой безнадеги... На 87-й минуте Тюрам за блеф-падение заработал «горчичник», а ведь многие были уверены, что будет пенальти.

Самый настоящий игровой костер пылал еще восемь компенсированных минут, и на 7-й минуте Льорис не позволил Месси стать здесь и сейчас мировой легендой. Пиршество продолжилось. Правда, первая премиальная четверть часа прошла относительно спокойно. Очередному нереализованному шансу Лаутаро Мартинеса уже никто не удивился.

На 109-й минуте «альбиселесте» провели навальную атаку с двумя убойными ударами, и после попытки Месси правой забил, казалось, золотой гол (полное пересечение линии зафиксировал компьютер). Однако семь минут спустя судья назначил пенальти, когда мяч после удара Мбаппе попал в руку Мантьеля. Мбаппе хладнокровно чаши весов уровнял. На третьей компенсированной минуте аргентинский вратарь спас от мгновенной смерти после душевного удара Коло Муани. Когда арбитр набрал воздуха в легкие и дал финальный свисток, его хотелось ударить.

Серию пенальти аргентинцы провели по-чемпионски — сами били безукоризненно, а голкипер психологически уничтожил Комана и Тчуамеии. Аргентина снова сильнейшая на планете, спустя 36 лет!

18.12.2022 Аргентина — Франция 3:3 (пен. 4:2) видео