20 декабря 2022

Итоги финального матча чемпионата мира по футболу 2022 года

Такую сильную Аргентину мир не видел давным-давно.

Нескончаемый праздник

После победы в эпичном финале и всех официальных мероприятий новоиспеченные чемпионы мира аргентинцы устроили парад в сопровождении верблюжьей полиции Катара.

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино на специальной пресс-конференции, которая состоялась еще до финала, и спикер на нее опоздал на час из-за заседания совета организации, поделился впечатлениями от Мундиаля: «Это лучший чемпионат мира в истории. Турнир в Катаре посетило более 3,4 миллиона зрителей. На чемпионате мира в России, для сравнения, побывало 3,03 миллиона человек. Доход ФИФА — 10,5 миллиарда долларов что на один миллиард больше, чем четыре года назад».

Швейцарский функционер подтвердил информацию о том, что формат следующего чемпионата мира, который состоится в 2026 году в Канаде, Мексике и США, мажет подвергнуться изменению: «Был сдобрен план с делением на 16 групп по три команда в каждой, но, возможно, это придется пересмотреть. Есть мнение, что 12 групп по четыре сборные будет лучшим вариантом».

Джанни Инфантино также рассказал, что раз в четыре года будут проводиться товарищеские турниры во время мартовских окон: «Раз в четыре года планируется использовать мартовские окна для организации товарищеских турниров между четырьмя командами из разных конфедераций. Что-то похожее на Мировую серию ФИФА».

Все это будет впереди, а в воскресенье сотни миллионов людей по всей планете увидели самый лучший, неповторимый. праздничный, фантастический (список эпитетов можно продолжать до бесконечности) финал. «Такое вряд ли когда-нибудь повторится. Не могу себе представить. Две великие команды идут нос в нос, никто не хочет уступать. Суперзвезды обоих претендентов выжимают из себя все, выдают гол за голом. Фантастика!» — с этой оценкой произошедшего в Лусаиле ветерана британского футбола Рио Фердинанда согласились сотни других спортсменов.

Этот финал действительно запомнится на десятилетия. Новая звезда французской сборной Мбалле стал только вторым футболистом в истории, которому удалось забить три мяча в финале. До него хет-трик, причем победный, в финале мирового первенства делал лишь англичанин Джефф Херст в далеком 1966 году. По количеству голов на Мундиалях разбитый горечью поражения и долго не поднимавшийся с газона Мбалле, между прочим, сравнялся с легендарным бразильцем Пеле.

«Я невероятно горд. Эмоций осталось не так много, как в другие дни, но сегодня я чувствую облегчение. Эта команда заставляет меня гордиться собой. Это ее победа, триумф. Я призываю людей наслаждаться этим моментом, потому что он войдет в историю. Я знаю, что многие говорят о семье. Но для меня... Не знаю, видит ли меня мой отец, но я думаю, что да. И моя мама... Они научили меня, что нужно никогда не сдаваться, но всегда идти вперед. Сегодня это принесло свои плоды, — едва сдерживая слезы, после игры сказал главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони. — Месси должен быть в сборной Аргентины на следующем чемпионате мира, мы хотим, чтобы он продолжал выступать. Если он хочет играть дальше, то футболка с «десяткой» всегда будет его ждать».

Этому специалисту есть, чем гордиться. Только-только начинающий самостоятельную карьеру тренер в мае отпраздновал 44-й день рождения. Он стал самым молодым тренером-победителем чемпионата мира с 1978 года, когда другой аргентинец Сесар Луис Менотти выиграл Мундиапь в 39 лет. Лионель Скалони стал третьим после бразильцев Марио Загалло и Карлоса Альберто Перрейры главным тренером в истории, выигравшим чемпионат мира и Кубок Америки.

«Останусь ли я в сборной Франции? Потребуется время, чтобы переварить случившееся. Я встречусь с руководством в начале нового года, как и было запланировано, посмотрим. Сегодня вечером я не хочу говорить об этом, — сказал после проигранного финала Дидье Де-шам. — В течение 60 первых минут не было ни одного момента с нашей стороны. Мы были хуже соперника по разным причинам. Несмотря ни на что, мы вернулись из ниоткуда, изменив очень сложную ситуацию, что вызывает у нас еще большее сожаление от итогового результата. Но я поздравляю аргентинскую команду, которая показала качество, агрессивность, даже хитрость, мы этого ждали, но это не должно умалять их заслуг. Эмоций было много, но конец жестокий».

Организаторы завершившегося чемпионата мира, который стал самым результативным в истории (172 гола), радовали нестандартными подходами все воскресенье. Например, официальная церемония закрытия турнира прошла... перед титульной игрой. Перед церемонией награждения катарцы не стали регламентировать триумфаторов, которые всласть напрыгались, вдоволь наплакались от счастья и получили поздравления от самых близких. Например, Лео Месси целовали не только дети с супругой, но и мама.

Масштабный подиум был выполнен в виде символа чемпионата мира, а главными действующими лицами стали глава мирового футбола Джанни Инфантино (аргентинские болельщики его дружно освистали), эмир катара Тамим ибн Хамад Аль Тани и совсем не к месту оказавшийся в «президиуме» президент потерявшей титул Франции Эмманюэль Макрон (извините за такое сравнение, но напоминал собачку).

Индивидуальные призы достались аргентинцам Энцо Фернандесу (лучший молодой игрок), Эмилиано Мартинесу (лучший вратарь) и Месси (лучший футболист), а также французу Мбаппе (лучший бомбардир). Проходя мимо трофея, который предназначен для победителей, капитан аргентинцев остановился и поцеловал кубок. Кстати, впервые с 1994 года «Золотой мяч» турнира получил чемпион мира.

«Просто невероятно! Я знал, что Господь подарит мне этот кубок. Я был в этом уверен. И теперь мы можем праздновать великий успех. Быть на вершине — это нечто. Уникальное, невероятное удовольствие. Это была моя главная мечта. И не могу просить о чем-то большем, -подытожил чемпионат мира его герой Лионель Месси, который заявил, что не собирается завершать международную карьеру. — Чемпионы мира! Мне столько раз этс снилось, я так этого хотел что до сих пор не могу поверить... Мы еще раз продемонстрировали, что, когда аргентинцы сражаются вместе и сплоченно, способнь достичь того, что хотим. Этс заслуга всей команды, которая выше индивидуальностей, это сила всех, кто бо рется за ту же мечту, котора была мечтой всех аргентин цев... Мы сделали это!»

Чемпионский парад устроили прямо в Катаре. Автобус «бело-голубых» сопровождала верблюжья полиция и автомобили других провоохранительных органов страны. Помимо этого, в параде участвовали талисманы предыдущих чемпионатов мира.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"