24 декабря 2022

История чемпионатов мира — от финала к финалу. ЧМ-2022 года

Аргентина снова сильнейшая на планете, спустя 36 лет!

Чемпионат мира 2022 года, Катар.

Чемпионат мира в Катаре многие уже окрестили лучшим в истории. Что же, завершившийся форум, вопреки скептическим ожиданиям, удался.

ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ КОНДИЦИОНЕРОВ...

Да, все мы помним, сколько критики исторгалось «до того» из уст экспертов. «Мундиаль в пустыне?! Под Новый год?! Этим фифашникам последние остатки спортивных принципов из головы деньгами вымело, что ли?!» Да ладно эксперты, разве каждый из нас не произносил подобное?

И вот — Катар зимой оказался не так уж плох. Если не считать кондиционеров, от которых некоторые игроки подхватили простуду, климатические условия никому не помешали выступить в полную силу. А кто-то и вовсе превзошел себя.

Давайте окинем ушедшее событие аналитическим взором, расставим памятные вехи. Пожалуй, ограничимся игровыми показателями. Антураж, околофутбольное панно — дело десятое. Сначала — о первой четверке.

ТАНГО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРИЛИЧИЙ

Итак, третья звездочка на погонах Аргентины. Заслужили? Безусловно. Играли ради Месси, как и было заявлено перед турниром? Да ну, я вас умоляю! Это все романтика. Но «бело-голубые» действительно предстали командой — во всех отношениях. И что самое важное, впервые этот механизм работал во главе со своим мотором, но не на него.

Почему у Месси не получалось вытянуть «золото» раньше? Об этом много говорилось по итогам предыдущих форумов. Не было слитности лидера с командой. На этот раз Лео сумел умалиться до винтика, пусть и самого главного. Он тащил команду в нужные моменты, но не тянул одеяло на себя. Как раз это и составило неповторимую атмосферу в сборной. Это было какое-то осатанение. Они играли так, словно у них не было ни капли сомнений в победной точке. А ведь после Саудовской Аравии... Но да, они именно не видели ничего, кроме цели. И переступали через собственные неудачи, едва глядя под ноги.

Конечно, ни в коем случае не стоит сводить эту победу к Месси. На высоком уровне провели турнир де Пауль, Энцо Фернандес, Отаменди и другие. Вратарь-то какой красавец был! Да, немного смазал впечатление букет неблаговидных поступков. Все эти ссоры с Вегорстом и Луи ван Галем, эти песенки о мертвом Мбаппе и прочая пошлятина. Но, друзья, это все брызги сумасшедшего настроя. Они играли и побеждали именно благодаря этой страстности, которая выводит за границы приличий и благородства. Это было танго — пьяное, возбужденное и оттого еще более притягательное.

ВЫВЕРЕННАЯ ДОЗА СТАРИЧЬЯ

Франция... Даже те, кто болел в финале за Аргентину, не могли не почувствовать нотку грусти за то, что невозможно разделить кубок надвое. Сколько потерь перед форумом: Канте, Бензема, Погба, потом Люка Эрнандес. Казалось, все против того, чтобы действующие чемпионы отстояли титул. А они выдали потрясающий турнир. Не безгрешный, но очень сильный.

И кто знает, а может, те, кто выбыл, не усилили бы сборную, а наоборот. Куда, скажите, было бы засовывать умниц Гризманна и Ра-бьо, если бы приехал Погба? А чем Тчуамени хуже Канте? По поводу «золотого» Карима вообще много сомнений. Говорят, его присутствие в стане «петушков» лишь атмосферу разлагает. Проходили уже это: помните, как в конце «нулевых» ветераны во французской сборной раскачивали лодку, пока не опрокинули ее в пучину позорных провалов. Дидье Дешам знает об этом не хуже нас с вами. Мудрый дядька, сборную спаял отлично. Посмотрите, как здорово входила в игру молодежь: Тюрам, Фофана, Коло Муани. А старики — именно те, кто готов пахать, а не качать права. Гризманн, Жиру, Варан (кстати, тоже играл едва долеченный, но каков орел).

О Мбаппе можно слагать эпические песни. Главное, чтобы эта гениальная карьера не уперлась в какой-нибудь шлагбаум в виде травмы или звездной болезни. Но пока вроде бы о второй говорить не приходится, хотя предпосылок — на сорок человек хватило бы. Путевый парень. Вот лично за него немного обидно. Он превратил этот финал в шоу на все времена, совершив два камбэка, хотя в первом тайме, как и все, был несколько ошарашен посыпавшейся игрой собственной команды.
Впрочем, чего его жалеть. Парень уже в 19 лет «золото» Мундиаля на зуб пробовал. Порадуемся лучше за себя, что он такой у всех нас есть.

СЛИШКОМ МНОГО СЧАСТЬЯ — БЫВАЕТ

Об Африке будет отдельный разговор. Но Марокко хочется вынести за скобки. Парни еще, наверное, и сами не понимают до конца, какое чудо они сотворили. Для своей нации, для всего жаркого континента, для всех последующих романтиков от футбола, для всех, кто не хватает с неба звезд, но мечтает о них.

Конечно, есть немало скептиков, которые уже поспешили вынуть из пыльных анналов историю Греции в 2004-м и постфактум еще раз наплевали в этот манускрипт. А заодно и в новую марокканскую сказку яду напускали. Зря вы так, уважаемые! Во-первых, между этими повестями огромная разница, а во-вторых, обе заслуживают как минимум уважения. История футбола ничего случайного в себе не несет, сколько бы мы ни распинались о факторе неожиданного (за то, мол, и любим игру миллионов). За каждой страницей там своя причинно-следственная цепь, просто мы не всегда видим все звенья.

Итак, «сахарские львы». Успех неслыханный. Вопрос: почему? Да потому что это та же лавина, что и в аргентинском случае. Это страсть, которая выше всех «но» и «против». Это команда, которая так хотела победить, что не видела препятствий. Помните, эпизод из игры против Испании, когда травмированный капитан Сес уходил на бровку только для того, чтобы замотать ногу эластиком? Как он стоял на этой бровке! Как конь, который грызет удила! А ведь мужику 32 года, он отпахал за троих молодых, ему больно... Это живая картинка. А Амрабат, который, казалось, занимает на поле вдесятеро больше пространства, чем ему природа отвела. Он ведь готов был и на дзот грудью лечь, и с голой лысиной на танк ринуться. Да сколько их, таких эпизодов...

Да, они играли от обороны, но вспомните, как разжималась их пружина! Как легко и изящно они выходили из-под прессинга испанцев (!), португальцев (!), французов (!) и всяких прочих бельгийцев. Артисты!

И тоже — команда, единое целое. Так почему же не они стали первыми? Может, потому что у них все же нет Месси. А может, потому что для них «золотом» был уже гол Хакими в ворота Симона в 1/8 финала. А потом — еще одно «золото» в 1/4 финала. Они просто выгорели в этих матчах. Счастья бывает и слишком много. Они ведь просто люди. Вот Месси не хватило бы никаких побед, кроме самой последней, а эти набрали и так больше, чем могли вместить- Пусть они пока и не понимают этого, и, наверное, немного скорбят.

НЕМНОГО ОБ УДОБРЕНИЯХ

«Клетчатые», признаться, удивили. Откровенно скажем: не понравились. Но удивили. Вот кто был прагматичен, надежен, трудолюбив и очередную дырочку для ордена просверлил по праву. Казалось бы, сборная малюсенькой страны со слабеньким
чемпионатом... Конечно, не будем забывать о потрясающей хорватской футбольной школе с традициями. Но все же: «серебро» и «бронза» двух Мундиалей подряд — не много ли? А вы Марокко выскочкой называете. Вот кто запрыгнул, так запрыгнул.

У этого успеха есть объективный пучок ингредиентов. Модрич, Перишич, пара Брозович — Ковачич, тренерский дар Златко Далича и несколько не столь значительных примесей. Ну и удача, конечно. Но прежде всего — первые двое. Это пример выдающегося футбольного трудолюбия и не менее выдающейся скромности. Да, Ливакович вытянул в серии с бразильцами, он неплох, Гвардиол в маске тоже понравился. Но у этой сборной не было бы ни одной медали, если бы ее не скреплял цемент двух гениальных трудяг, уже названных выше. Уйдут — и ждите следующих. Если в 1998-м «бронзу» брало сильное поколение, которое и «золото» бы не посрамило, то теперь — нет. Это команда, в которой много клеточек, но есть несколько Клеток.

А не смогли больше, потому что и так больше чем надо дали. На кровавом (простите) поносе этот медальный набор вырос. И дал это удобрение — уже сказано кто.

18 декабря. Катар, Лусаил. «Лусаил Айконик». 88 966.

Чемпионат мира-2022. Финал

Сборная Германии   логотипАРГЕНТИНА 3 — 3 (пен. 4:2) ФРАНЦИЯСборная Аргентины   логотип

Голы: Месси, 23 (пен.), 108, Ди Мария, 36 — Мбаппе, 80 (пен.), 81, 117 (пен.)

ЧМ 2014   логотипАргентина: Э. Мартинес, Молина (Монтьель, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120), Ди Мария (Акунья, 63), Де Пауль (Л. Мартинес, 102), Фернандес, Мак Аллистер (Песселья, 115), Месси, Альварес (Паредес, 102)

Франция: Льорис, Кунде (Дисаси, 120), Варан (Конате, 112), Юпамекано, Эрнандес (Камавинга, 70), Тчуамени, Рабьо (Фофана, 96), Дембеле (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 70), Мбаппе, Жиру (Коло Муани, 41)

Предупреждения: Фернандес, 45+6, Акунья, 90+8, Паредес, 113, Монтьель, 117 — Рабьо, 55, Тюрам, 87, Жиру, 90+5.

Судья: Шимон Марциняк (Польша).

Все решающие матчи чемпионатов мира

Метки
Популярное
Популярные в категории "История чемпионатов мира"