29 декабря 2022

Скончался легендарный футболист, трехкратный чемпион мира Пеле

По информации AP, в четверг, 29 декабря, скончался легендарный футболист, трехкратный чемпион мира Пеле. Бразилец умер в возрасте 82 лет.

Последний месяц он находился в больнице после ухудшения здоровья. Бывший игрок сборной Бразилии боролся с прогрессирующими последствиями рака толстой кишки.

Заболевание было выявлено у Пеле осенью прошлого года, после чего бразилец прошел курс химиотерапии, но впоследствии организм перестал реагировать на нее. Его состояние постепенно стало ухудшаться, и 29 ноября он был госпитализирован.

Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту) — единственный в истории футболист, который выиграл три чемпионата мира (1958, 1962, 1970). Он забил 77 мячей в 92 матчах за сборную Бразилии. На недавнем ЧМ-2022 в Катаре его достижение по голам за сборную повторил Неймар.

Пеле считают одним из величайших футболистов в истории, в 2000 году ФИФА назвала его и аргентинца Диего Марадону лучшими футболистами XX века.

Причиной смерти трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле стал множественные отказ внутренних органов, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение клиники «Альберт Эйнштейн», в который находился бывший нападающий сборной Бразилии.

«Клиника «Альберт Эйнштейн» с горечью подтверждает известие о смерти Пеле, зафиксированной 29 декабря в 15.27 (21.27 мск — прим. «СЭ») вследствие множественного отказа органов в результате отрицательной динамики рака прямой кишки и клинического состояния [пациента]», — говорится в сообщении.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"