30 декабря 2022

РФС и УЕФА создадут рабочую группу

В пятницу, 30 декабря, исполком Российского футбольного союза завершил обсуждение двух вопросов — о лицензировании клубов и о возвращении России в систему международных соревнований. По итогам заседания президент РФС Александр Дюков ответил на вопросы журналистов.

Александр Дюков, президент РФС:
— Сегодня мы завершили заседание исполкома, которое началось в прошлую пятницу. Первый вопрос, который был сегодня рассмотрен — вопрос лицензирования, решение по нему было принято. Второй вопрос — продолжение рассмотрения возможности перехода из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.

Исполком РФС единогласно принял решение обратиться в УЕФА с предложением создать рабочую группу, делегировав туда по три представителя от обеих организаций. Также мы предложим войти в состав рабочей группы представителям ФИФА и Международного олимпийского комитета.

Цель рабочей группы — выработка предложений, мер и создание дорожной карты для скорейшего возвращения российских клубных команд и национальных сборных в официальные международные турниры. Предполагается, что группа будет сформирована сразу после новогодних праздников. Мы предполагаем, что работа группы продлится до 1 апреля 2023 года. Письмо в УЕФА будет подписано мной сегодня и сегодня же отправлено.

Предварительная договоренность о создании рабочей группы с УЕФА уже достигнута.

Вторым вариантом решения, которое мы обсуждали, было начать процедуру перехода в Азиатскую конфедерацию футбола уже сейчас, направив соответствующее заявление в УЕФА.

— Можно ли сказать, что вопрос перехода в Азию закрыт окончательно или мы сможем к нему вернуться в дальнейшем?
— Задачи рабочей группы, в которую, мы надеемся, войдут не только представители УЕФА и РФС, но и ФИФА и МОК — выработка решений, которые позволят нашим командам как можно быстрее начать играть в официальных соревнованиях. Если мы поймем, что такой вариант невозможен в УЕФА, соответственно рабочим будет вариант смены конфедерации.  

— Как проходили консультации с УЕФА? Является ли одной из целей работы этой группы включение нас в отбор ЧМ-2026?
— Одна из наших целей — принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2026 года. Соответственно одна из задач рабочей группы — найти такую возможность.

— Можно ли говорить о том, что УЕФА более активно пошла на диалог после обсуждения в РФС перехода в Азию?
— Это некорректная оценка того, что произошло. Неделю назад мы говорили, что один из вариантов — проработка вместе с УЕФА возможности возвращения к официальным соревнованиям. Исходя из этого варианта и создана рабочая группа. УЕФА не хочет и не хотел терять Российский футбольный союз. Если бы они хотели, они бы приняли решение исключить РФС из своего состава. Отношение УЕФА к нам за эту неделю не изменилось.

— Сколько РФС готов ждать разрешения ситуации, чтобы вернуться к активным действиям по переходу в АФК?
— Непростой вопрос. Конечно, я не могу сказать, что мы готовы ждать долго. Если я скажу об этом — я получу ответ: «раз готовы — ждите». Надо спросить и у членов исполкома о том, какой срок они готовы считать приемлемым. Для нас важно принять участие в отборе на чемпионат мира 2026 года и постараться пройти его, чтобы сыграть в финальной части турнира. Такую задачу мы ставим перед собой.

К сожалению, переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола — не гарантия участия нашей сборной в отборе к ЧМ. Такую гарантию может дать только ФИФА. Также есть большие сомнения в том, что российские клубы смогут принять участие в турнирах АФК уже в этом сезоне, так как мы не успеем завершить процесс перехода до начала соревнований.

Если бы мы приняли решение во вторник, ничего бы не изменилось. Мы хотели дать возможность всем высказаться и все получили возможность заявить свою позицию. Второй момент — нужно было обдумать ситуацию, провести консультации с конфедерациями.

— Была информация о том, что РФС отправил в УЕФА заявку о выходе — это правда?
— Я не подписывал таких писем. Уверен, что это дезинформация.

— При принятии решения учитывались программы УЕФА по развитию детского футбола и другие совместные проекты?
— Это конечно важно, но, безусловно, это вторично по сравнению с возможностью участия в официальных соревнованиях. Эти программы помогают, но мы бы и сами справились. Однако, это некий символ того, что мосты не сожжены, и мы можем попробовать найти возможности для восстановления отношений. Из-за европейских политиков, которые оказывают давление на футбольную Европу, эти отношения находятся, наверное, в нижней точке, но у нас есть надежда.

— Учитывалось ли мнение Валерия Карпина при принятии решения?
— Да, учитывалось. Его мнение — лучше играть, чем не играть. Это решение, которое ставит задачу найти пути, чтобы начать играть как можно быстрее.  Считаю, что создание рабочей группы, в которую, в том числе, войдет и ФИФА, и МОК, ускорит решение этой задачи. Мы можем перейти в Азию, но, чтобы принять участие в чемпионате мира нам нужно решение ФИФА. Мы можем общаться со всеми заинтересованными сторонами по очереди или создать рабочую группу, в которой будут все, чтобы быстрее договориться. Считаю, что, пойдя по этому пути, мы потратим меньше времени, чем если мы просто перейдем в АФК. Сейчас никто не знает, какой вариант был правильным, время покажет.

— Когда у вас были последние контакты с ФИФА?
— Последние контакты с ФИФА у меня были вчера. На прошедшей неделе были определенные консультации с регуляторами международного футбола. Мы увидели настрой на то, чтобы найти решение и дать возможность российским клубам и сборным начать возвращаться в официальные матчи и турниры.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"