10 января 2023

Российские клубы один за другим выходят из отпуска и приступают к черновой зимней работе

Приход серба Владимира Ивича в «Краснодар» не всем пришелся по душе, ведь безработных российских тренеров пруд пруди.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, зимнее межсезонье.

Вытянули серба из Израиля

Российские клубы один за другим выходят из отпуска и приступают к черновой зимней работе.

Пока большинство участников национального чемпионата в качестве мест проведения учебно-тренировочных сборов выбрали Турцию, Катар и Эмираты, московские автозаводцы собрались в... Тамбове, где подходящая инфраструктура — крытый манеж, бассейн, тренажерный зал, лыжный стадион и ледовый каток.

«Главное — оторвать футболистов от семей после Нового года. Нужно поменять настроение с праздничного на рабочее и подвести команду к единому функциональному состоянию. Для этого используются различные виды тренировок, в том числе нефутбольные», — объяснил экзотический выбор главный тренер «Торпедо» Андрей Талалаев.

Петербургский «Зенит» не стал всеми силами удерживать хорватского защитника Ловрена и за 2 млн евро продал ветерана в «Лион». Возможная замена — исландский защитник Игнасон (ПАОК), который ранее уже выступал за «Ростов». Президент «Коринтианса» сообщил, что бразильский клуб заключил полноценный контракт с форвардом Юри Алберто, а в рамках сделки в состав российского чемпиона перебираются защитник Ренан (контракт уже подписан) и хавбек Кейрос (появится в Питере летом). Арендованный «Зенитом» голкипер Иван близок к переходу в «Васко да Гама», а вот хавбек Мантуан никуда уходить зимой не собирается.

Московский «Спартак» по инициативе главного тренера Гильермо Абаскаля обхаживает правого защитника «Бенфики» Томаша Тавареша, который ранее выступал под началом испанца в «Базеле». В конце прошлого сезона португалец порвал крестообразные связки и до сих пор продолжает процесс восстановления, но против переезда в Россию он не возражает.

Словацкий «ДАК 1904», претендующий на титул в своем национальном чемпионате, имеет предметный интерес к полузащитнику московского «Динамо» Сулаквелидзе, который не против сменить место работы.

Футбольный агент Мартин Родригес, представляющий интересы полузащитника ЦСКА Карраскаля, в первых числах января утверждал, что его колумбийский клиент мечтает играть в Лиге чемпионов, но счастлив в России, а потому пока никуда переходить не собирается. Прошло несколько дней, и этот же менеджер подтвердил интерес «Коринтиаиса» и мадридского «Атлетико» к игроку (в тренировочном лагере армейцев он пока отсуствует), вот только никаких официальных предложений в московский клуб пока не поступало. Тем временем ЦСКА за 100 млн рублей (неофициальная информация) купил у «Нижнего Новгорода» защитника Агапова, контракт подписан на пять лет.

Грозненский «Ахмат» провел переговоры со словенским «Целе» о переходе ивуарийского флангового полузащитника Гбамбле, вероятность закрытия сделки в ближайшие дни довольно велика.

Руководители «Оренбурга» во время зимнего антракта планируют провести переговоры с главным тренером Марцелом Личкой о продлении контракта. Кстати, чешский специалист открытым текстом послал на три веселых буквы всех критиканов, которым не нравится его желание работать в России. «Бело-синие» договорились с «Зенитом» о полноценном переходе центрального бека Хотулева.

Российский специалист Александр Сторожук праздники встретил главным тренером «Краснодара», да еще и сделал громкое заявление: «Пока меня не попросят на выход, я не уйду из клуба, потому что воспитан немного по-другому». Таки попросили, точнее — вернули во вторую команду, ведь 4 января кубанских «быков» возглавил сербский тренер Владимир Ивич. С «Маккаби» из Тель-Авива специалист попрощался разгромом 5:0 «Бней Сахнин» в кубковой игре.

Контракт «Краснодара» с Владимиром Ивичем рассчитан на два года. В послужном списке «юга» Кубок Греции, два триумфа в чемпионате Израиля и один Суперкубок этой страны. Поговаривают, что серб отличается крутым нравом и является приверженцем жесткой дисциплины.

Кубанская команда уже пополнила свой состав бразильским полузащитником «Карабаха» Кади Боржесом и нигерийским нападающим словацкого клуба «Железьярне Подбрезова» Мозесом Дэвидом, которые подписали контракты до лета 2026 года. Испанский «Эспаньол» желает арендовать эквадорского защитника Рамиреса, но краснодарцы не готовы расстаться с игроком именно зимой. А вот переходу защитника Бородина в израильский «Бейтар» никто не противится, переговоры продолжаются.

Самарские «Крылья Советов» еще не рассчитались с «Оренбургом» за нападающего Сычевого, но уже внесли в заявку форварда Писарского. Как оказалось, это один и тот же футболист. Лучший на сегодняшний день бомбардир лиги взял фамилию отчима. «Крылышки» интересуются аргентинским левым вингером Гарре, который принадлежит аргентинскому «Расингу», но еще недавно выступал за юношеские и молодежные команды «Манчестер Сити».

Новым главным тренером «Нижнего Новгорода» стал Артем Горлов, причем ради первого в карьере опыта работы в высшей лиге молодому специалисту пришлось расторгнуть контракт с «Енисеем». Волжане выкупили у латвийской «Валмиеры» трансфер центрального защитника Александрова, контракт рассчитан на 4 сезона, а также взяли в аренду с правом выкупа нападающего ЦСКА Яковлева. На просмотр приехал армянский защитник клуба «Арарат-Армения» Мкртчян.

Информация о контактах «Нижнего Новгорода» и форварда Дзюбы, который большей двух месяцев остается свободным агентом, оказалась рождественской информационной уткой. «Лично у меня диалога с ним не было, но были определенные люди, которые позвонили в наш клуб и предложили его услуги. Нам это неинтересно. Да, он звездный игрок, но уже возрастной, а политика нашего клуба не подразумевает варианты приглашения футболистов за большие деньги», — сказал генеральный директор «Нижнего Новгорода» Равиль Измайлов.

Продолжается перестройка московского «Локомотива». За прошедшие две недели новыми «железнодорожниками» стали вратарь Лантратов (подмосковные «Химки» получили минимальную сумму и процент от перепродажи игрока), крайний полузащитник Глушенков и нападающий Пиняев («Крылья Советов* получили те суммы, которые были прописаны в договорах обоих игроков). С первым, который уже играл в системе «Локомотива», подписан контракт на 3,5 года, двое бывших самарцев оставили подписи под четырехлетними контрактами, причем оба также выступали за «Локо» в детстве и в юношеских соревнованиях.

В списке иностранных футболистов, которых не прочь приобрести «Локомотив», значатся марокканский защитник «Вальядолида» Эль-Ямик (аренда с правом выкупа), турецкий защитник «Вероны» Корай Гюнтер и американский форвард «Антальяспора» Райт. Итальянцы просят 5 млн, а турки — 10 млн евро, российская сторона ваяла паузу. Французский форвард Изидор все же не поедет на тренировочные сборы с «Локомотивом», он ведет переговоры по переходу в другую команду.

Занимающее последнее место в турнирной таблице московское «Торпедо» разорвало контракт с защитником Смольниковым, в послужном списке которого значатся три чемпионских титула и по два Кубка и Суперкубка России. На освободившуюся вакансию пришел Шляхов, последней командой которого был «Факел».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"