03 января 2023

Трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле похоронили на крупнейшем вертикальном кладбище в мире

Фотограф из Джанни Инфантино вышел непочтительный.

Последнее «Прощай!»

В Бразилии к похоронам легенды подошли с должным размахом — Пеле заслужил такие почести своей игрой и жизнью.

В ночь на понедельник, 2 января, гроб с телом легендарного бразильца в составе кортежа выдвинулся из клиники в Сан-Паулу, а на улицах Сантуса процессию встречали люди с фанатскими флагами. Пеле доставили на стадион футбольного клуба «Сантос», где и прошла суточная церемония прощания. Гроб разместили в центре поля под навесом, а двери стадиона «Вила Белмиро» открыли для желающих проститься со знаменитостью, и таковых оказалось порядка 230 тысяч. Одним из последних дань памяти Пеле отдал нынешний президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Затем гроб с телом Пеле провезли по улицам города на пожарной машине, в том числе мимо дома, где до сих пор живет его столетняя мать (ей сообщать о смерти сына не стали).

Трехкратного чемпиона мира по футболу похоронили на крупнейшем вертикальном кладбище в мире, вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса; высотой в 30 этажей. Мемориальный комплекс построил аргентинец Хосе Альтстут, который был другом Пеле, и место на этом кладбище бразилец купил еще 19 лет назад. Свой выбор он объяснил тем, что это место ему показалось не похожим на кладбище, оно передавало ощущение душевного мира и спокойствия. На церемонии похорон в «Вечном некрополе» присутствовали только члены семьи и близкие друзья.

Мэр бразильского города Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс уже объявил, что улица, пролегающая возле стадиона «Маракана», уже переименована в честь Пеле. Международная федерация футбола устами своего руководителя Джанни Инфантино обратилась с просьбой назвать стадион в честь бразильца во всех 211 странах-членах ФИФА. Первыми инициативу поддержали в Кабо-Верде, которая, со слов премьер-министра, имеет похожую историю и культуру с братской Бразилией. Колумбия стала первой латиноамериканской страной, которая выполнила просьбу президента ФИФА. Стадион в городе Вильявисенсио, носивший имя «Красивый горизонт», переименован в честь великого бразильца.

«Наследие Пеле — уникально. Он получил от Бога дар, которым обладают лишь немногие люди на Земле. Он заключается в умении тронуть сердца и эмоции людей. На планете миллионы и миллиарды тех, кто, как и я, никогда не видел его игру живьем, но знают и почитают Пеле, — сказал глава мирового футбола, посетив церемонию прощания с легендой. — Мне посчастливилось встретиться с ним лично, но я не видел, как он играет. Мой отец мне много раз рассказывал о нем. Он был первым в мире, добившимся того, о чем 99 процентов игроков могут только мечтать. Мы сохраним память о нем в наших сердцах навсегда и позаботимся о том, чтобы футбольный мир помнил о нем».

При таких правильных словах швейцарский функционер был раскритикован за то, что сделал селфи на похоронах Пеле, причем с какой-то счастливой улыбкой на лице. «Товарищи по команде Пеле просили сделать селфи всех нас вместе, но не знали, как. Поэтому я взял телефон одного из них и сфотографировал нас всех. Я так уважаю и восхищаюсь Пеле и вчерашней церемонией, что никогда бы не сделал ничего неуважительного», — попытался оправдаться Джанни Инфантино.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"