11 января 2023

Джанлука Виалли — футболист с одной из самых красивых улыбок

«Футбол потерял одну из своих самых красивых улыбок», — написал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Я чувствую себя везунчиком...

В пятницу, 6 января 2022 года, после длительной борьбы с раком поджелудочной железы на 59-м году жизни скончался без преувеличения великий итальянский футболист и тренер Джанпука Виалли.

Еще весной 2020-го он оповестил общественность о том, что излечился от тяжелого заболевания, однако, как выяснилось, победно вскидывать руки было рано. Битва продолжилась. К сожалению, спустя без малого два года история окончилась печально.

Виалли был одним из самых талантливых форвардов своего поколения. Быстрый, техничный, одинаково здорово работающий головой и обеими ногами, он был хорош и в подыгрыше. Его связка с Роберто Манчини в «Сампдории» и сборной Италии считалась очень грозной. Три выигранных Кубка Италии, а затем и Кубок обладателей кубков (1990) с двумя овертаймовыми голами Виалли в финале «Андерлехту».

Но пиком той «Сампдории» стал 1991 год. Команда впервые выиграла скудетто, и лидером ее был именно Виалли. 19 голов з чемпионате, в том числе и грозному «голландскому» «Милану», и «Интеру», и «Ювентусу», и «Наполи». Затем последний розыгрыш Кубка европейских чемпионов, где до трофея оставалось только полшага, но «пушка» Рональда Кумана в дополнительное время отдала трофей «Барселоне».

Переход в «Ювентус» за рекордные по тому времени 12,5 млн фунтов стерлингов. Самый яркий отрезок карьеры. С туринцами Виалли выиграл сначала Кубок УЕФА, затем, в 1996-м, уже немолодой, с капитанским мандатом, наконец подержал в руках и ушастый кубок. Помним эту триаду: Виалли — Дель Пьеро — Раванелли, крушившую все и вся. С непривычно лысым Джанлукой в центре атаки (до того мы видели его курчавым барашком).

В сборной, к сожалению, он выступления прекратил рано, в 28 лет. Из-за разногласий с Арриго Сакки. Ох уж этот Сакки! Манчини, Баджо, Виалли — какие таланты уходили из сборной, конфликтуя с ним...

Был в карьере Джанлуки еще и лондонский период. «Челси», в котором он внезапно раскрылся как играющий тренер. «Аристократы» впервые с 1970 года получили «бронзу» чемпионата, выиграли Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА...

Последней серьезной победой Виалли (как тренера) стало «золото» ЕВРО-2020. Старый друг Манчини пригласил Джанлуку в штаб сборной Италии и дал, таким образом, прикоснуться к славе той команды, так долго остававшейся непобедимой.

Виалли относился к своему недугу философски. «Конечно, я боюсь смерти, ведь никто не знает, что происходит по ту сторону жизни. Но в некотором смысле мне даже интересно узнать, что там происходит. Есть беспокойство, что я не успею закончить все дела, которые хочу сделать, Но это также помогает ценить время и понимать ценность жизни. Я чувствую себя везунчиком. Эта болезнь не является исключительно страданием, так как во время нее есть и прекрасные моменты. Болезнь может многому вас научить — показать, кто вы есть на самом деле», — говорил он в интервью пару лет назад...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Знаменитые футболисты"