24 января 2023

Серьезные кадровые перестановки в «Сочи», вторая волна исхода легионеров и последние трансферные новости клубов РПЛ

Курбан Бердыев хочет провести в «Сочи» серьезные кадровые перестановки.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, зимнее межсезонье.

Не все иностранцы держат слово

Вторая волна исхода легионеров из российских клубов не приобрела массового характера.

Международная федерация футбольной истории и статистики, используя только ей ведомую формулу, в новом рейтинге лучших футбольных лиг в мире переместила РПЛ аж на 80-ю позицию. Россия потеряла сразу 44 места и теперь уступает даже таким странам, как Нигерия, Замбия, Гондурас и Никарагуа. Самой сильной лигой на планете является бразильская Серия А, которой уступают и английская Премьер-лига, и испанская Ла Лига.

«Однозначно не надо обращать внимание на это. От этой статистики ни горячо, ни тепло. Самолюбия она не ущемляет. Статистику можно развернуть в любую сторону. Главное, что она не отражает реального положения дел. Как Замбия может быть выше России? Это чушь последняя. На это не надо реагировать», — сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.
Приключение бразильцев в Санкт-Петербурге продолжаются. При многочисленных слухах «Зенит» объявил об уходе только вратаря Ивана, который выступал на правах аренды, а теперь продолжит карьеру на родине в клубе «Васко да Гама» также на правах аренды с правом выкупа. Российский чемпион официально подтвердил сделку с «Коринтиансом».

В Сан-Паулу остается форвард Юри Алберто, в «Зените» — полузащитник Мантуан, пятилетние контракты подписаны с центральным защитником Ренаном и хавбеком Кейросом. Полузащитник Клаудиньо якобы хочет играть за «Палмейрас», клуб готов заплатить за олимпийского чемпиона 17 млн евро, но никто информацию официально не подтверждает. «Зенит» заинтересован в покупке вратаря «Краснодара» Сафонова.

Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскалъ после окончания отпуска высказался о своем будущем. «Единственное, что в могу гарантировать, это свое желание находиться здесь, работать в «Спартаке», работать на благо команды и фанатов».

На первый сбор «красно-белые» отправились без защитников Рассказова (может оказаться в «Крыльях Советов») и Мевли (контракт уже расторгнут, не исключен переход словенца в «Сочи»), нападающего Промеса (никак не решит вопросы уголовного преследования на родине). Зато имеется новобранец парагвайский защитник Дуарте («Серро Портеньо»). По неофициальной информации, переход потянул на б млн евро, контракт заключен на 4 сезона. На финальной стадии переговоры с «Бенфикой» относительно португальского защитника Томаша Тавареша, причем «орлы» настояли на включении в договор опции обратного выкупа.

Занимающий высокое третье место «Ростов» не спешит расставаться с боснийским защитником Хаджикадуничем, который отыграл прошлый сезон за «Мальме» на правах аренды. Отказавшегося возвращаться в Россию футболиста хотят подписать «Фейеноорд» и несколько клубов из Турции, но пока получили от ворот поворот.

Московское «Динамо» интересуется абхазским полузащитником «Факела» Квеквескири. Однако данный трансфер специалисты оценивает как маловероятный, потому что на позицию опорного хаибека у столичной команды уже есть два игрока.

Спортивный директор «Вероны» Франческо Маррокку заявил, что итальянский клуб ведет переговоры об аренде аргентинского нападающего ЦСКА Гайча. но стороны пока сильно расходятся в цифрах и условиях.

Грозненский «Ахмат» отказался продавать буркинийского нападающего Канате а египетский «Аль-Ахли» и подписал контракты с двумя новыми легионерами. Это боснийский центральный защитник Шатара и черногорский полузащитник Диванович, бывшие футболисты солигорского «Шахтера», который ранее тренировал нынешний главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев, заключили контракты с чеченским клубом на 3,5 года. Российский клуб проявляет интерес к словацкому защитнику Секуличу, у которого завершился контракт с «Чикаго ФаЙр», и ивуарийскому полузащитнику «Цела» Гбамбле.

«Мы проделали вою работу — приобрели аргентинца Переса. Это были давно сформированные планы, мы их реализовали. Трансферная кампания «Оренбурга» завершена. Иногда мы смотрим на какие-то хотелки, Но большая вероятность того, что нынешней зимой мы закончили», — сказал президент «Оренбурга» Василий Еремякин.

«Краснодар» официально объявил о подписании контрактов на 3,5 года с бразильским полузащитником Боржесом из азербайджанского «Карабаха» и нигерийским нападающим Мозесом Кобнамом Дэвидом из словацкого «Железьярне Подбрезова». Также достигнуто соглашение с «Бейтаром» о полугодовой аренде защитника Бородина в израильский клуб, Бывший главный тренер «быков» Александр Сторожук таки покинул кубанский клуб и вместо второй команды теперь возглавляет тульский «Арсенал», контракт подписан на полтора года.

Новый главный тренер «Сочи» Курбан Бердыев хочет провести в клубе серьезные кадровые перестановки. Весьма вероятен уход всех членов предыдущего тренерского штаба, медицинского персонала и бригады массажистов. Не исключен и уход гендиректора Дмитрия Рубашко. Ассистентами тренера уже стали Дмитрий Кириченко и Дмитрий Хохлов, а также молдаванин Андрей Мацюра. Новым лидером «Сочи» может стать ныне выступающий за «Венецию» Черышев. Эквадорокий полузащитник Нобоа продлил контракт по схеме «1+1».

Самарские «Крылья Советов» интересуются защитником Рассказовым, причем «Спартак» может отпустить игрока бесплатно, и замбийским хавбеком Кангвой, но «Црвена Заезда» желает на этом трансфере неплохо заработать.

Имеющие неоднозначный имидж полузащитник Глушаков и нападающий Дзюба могут продолжить карьеру в «Нижнем Новгороде». В этом клубе якобы считали, что присутствие опытных футболистов поможет развитию молодежи, но препятствием могут стать их высокие запросы по зарплате. «Ничего такого не слышал», — отреагировал спортивный директор волжан Игорь Кудряшов.

Легионеры «Локомотива» Керк и Изидор полетели на тренировочный обор с «железнодорожниками», но голландец таки решил приостановить действие контракта, чтобы завершить нынешний сезон в «Антверпене», а француз рассчитывает перебраться в «Шальке». Полузащитник Баринов может продолжить карьеру в «Бешикташе» — турецкий клуб сделал официальный запрос, причем может как купить россиянина (пока расхождение в 10 млн евро), тик и взять его в аренду с правом выкупа. Представители тунисского опорника «Ференцвароша» Лайдуни подтвердили интерес «Локомотива» к игроку, возможен трансфер бельгийского защитника «Стандарда» Дюссенна.

Подмосковные «Химки» официально объявили о расторжении контрактов по взаимному согласию с полузащитниками Кухарчуком и Глушаковым, а также готовы расстаться с еще семью игроками. Напомним, чуть раньше вратарь Лантратов был продан и «Локомотив». Одним оловом, после зимнего перерыва мы увидим новые «Химки», в которых может оказаться и опорник «Нефтехимика» Москвичев.

Российский полузащитник Кухарчук, как и предполагали аналитики, оказался в «Торпедо». Из этой московской команды ушли три полузащитники. Ла Таллек и Султонов расторгли контракты по обоюдному согласию сторон, а Рейхмен отправился в аренду в «КАМАЗ». Зато могут прийти французский нападающий «Ботева» Барсан и белорусский форвард «Рубина» Лисакович.

На тренировочном сборе «автозаводцев» в Турции к команде должен был присоединиться нападающий Дзюба, который после ухода из турецкого клуба «Адена Демирспор» остается свободным агентом. «Футболисты уровня Дзюбы сначала подписывают контракт, а потом уже едут на сборы. На сегодняшний день у нас соглашения с Артемом не подписано. Но трансферное окно длинное, ничего нельзя исключать в будущем», — заинтриговал президент московского клуба Илья Геркус. Однако стороны по рукам так и не ударили.

Результаты контрольных матчей клубов РПЛ в зимнее межсезонье 2023 года

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"