25 января 2023

Многие национальные сборные находятся в поисках новых наставников

«Европейских бразильцев» возглавил Роберто Мартинес.

Бразильцы выбор еще не сделали

До старта квалификации ЕВРО-2024 остается не так и много времени, да и в других конференциях не хотят оказаться у разбитого корыта.

Отборочный турнир чемпионата Старого Света, в списке которого, как вы понимаете, пока нет российской команды, стартует уже 23 марта, а во второй декаде июня будет назван новый победитель Лиги наций УЕФА (жеребьевка финального этапа которого, состоялась сегодня, 25 января).

Напомним, что по итогам группового раунда право оспаривать трофей завоевали сборные Хорватии, Италии, Нидерландов и Испании. «Клетчатые» после второго кряду попадания на пьедестал почета чемпионата мира ни при каких обстоятельствах не собираются отпускать Златко Дапмча. Действующие чемпионы Европы даже после провала квалификации Катарского Мундиаля не стали увольнять Роберто Манчини. «Оранжевые» и «красная фурия» уже пережили смену на тренерском мостике — голландцев снова возглавил Рональд Куман, а с новым потенциально золотым поколением испанцев будет работать Луис де ла Фуэнте.

Первый и второй в истории победители Лиги наций тренерский вопрос закрыли, но сделанный выбор и события вокруг национальных команд Португалии и Франции заслуживают вашего внимания.

«Европейских бразильцев» возглавил вовсе не Жозе Моуриньо («Особенный» желает добиться успеха с итальянской «Ромой», но и тут есть свои нюансы — о них немного ниже), а испанский специалист Роберто Мартинес. На чемпионате мира он возглавлял ничего путного не показавших бельгийцев, а потому решил уйти, и это после «бронзы» ЧМ-2018.

Испанец на хуже нашего понимает, что в первую очередь ему нужно наладить контакт с нестареющей (как сказал один из ветеранов, не желающий замечать свой солидный возраст) звездой Криштиану Роналду. «Хочу встретиться и поговорить по душам со всеми футболистами. Криштиану был членом сборной на последнем чемпионате мира, он 19 лет выступал за национальную команду, и это заслуживает уважения. С этого момента я должен выбрать сильнейший состав для участия в чемпионате Европы. Буду говорить со всеми лучшими, и Роналду — один из них», — сказал Роберто Мартинес, контракт которого с португальцами рассчитан до конца 2026 года.

Всегда любивший роскошь Криш по-прежнему купается во всеобщем внимании и больших деньгах в Саудовской Аравии. Мы сообщали, что королевская семья готова сделать португальца лицом и послом заявки азиатской страны, которая желает принять чемпионат мира. Правда, руководство «Аль-Насра» уточнило, что это произойдет только после окончании выступлений за клуб. Работа многократного обладателя «Золотого мяча» послом может принести арабскому государству до 400 млн евро прибыли за счет привлечения внимания, из которых половина достанется футболисту.

Пока звездный новобранец «Аль-Насра» снял для себя и своей семьи 17 комнат в элитном отеле-небоскребе в Эр-Рияде, за что заплатит в общей сложности около 280 тысяч евро.

Исполнительный комитет Федерации футбола Франции на внеочередном заседании не только утвердил продление контракта с главным тренером национальной команды Дидье Дешамом до 2020 года, но отстранил Президента организации Ноэля Ле Грэ от занимаемой должности. Он покинул пост до публикации результатов аудита, проведенного в органе, но главная причина не в этом.

Ранее функционер резко высказался о возможности назначения Зинедина Зидана главным тренером сборной Франции. Он заявил, что «даже не взял бы трубку, если бы Зидан позвонил». Заявления вызвали осуждение общественности, Ноэль Ле Грэ признался, что повел себя как идиот, и принес легендарному игроку и тренеру извинения. Однако тут же футбольный агент Соня Суид обвинила 81-летнего главу федерации в сексуальных домогательствах. Истории почти десять лет, но прокуратура Парижа уже возбудила уголовное дело.

«Он сказал мне в лицо, в своей квартире, очень четко, что если я хочу, чтобы он помог мне, я должна отдаться. Каждый раз единственное, что его интересовало, извиняюсь за вульгарность, это мои груди и задница», — сказала Соня Суид.

Президент Франции Эмманюэль Макрон еще до отстранения тогда еще полноправного главы французского футбола обратился к бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини с вопросом о возможной смене Ноэля Ле Гра на посту главы Федерации футбола Франции. Налицо вмешательство государства в дела спортивной организации, за что Францию должны дисквалифицировать. Как вы думаете, такое произойдет в отношении «трехцветных», или ФИФА сделает вид, что ничего не было?

Француз Зинедин Зидан, испанец Хосеп Геардьола и итальянец Карло Амчелшти (двое последних сослались на незаконченные клубные дела), если верить зарубежной прессе, уже отказались от возможности стать новым главным тренером национальной сборной Бразилии. Кстати, «избранные» после не самого успешного чемпионата мира, вы не поверите, стали новыми лидерами мирового рейтинга. Приоритетной для бразильцев кандидатурой таким образом стая бывший главный тренер «Барселоны» и сборной Испании Луис Энрике. На его назначении настаивает президент местной федерации футбола Эднальдо Родригес.

Совсем другие данные у бывшего бразильского футболиста Карлоса Альберто, который «топит» за своего наставника по «Порту» Жозе Моуриньо: «Позвольте мне сказать это прямо. С большой вероятностью новым главным тренером сборной Бразилии станет Моуриньо. Эту новость я сообщаю вам публично. Он также попросил меня войти в его тренерский штаб».

Во главе немецкой сборной смог удержаться Ханси Флик, а вот спортивный директор Бундестим уже сменился. Ушедшего в отставку Оливера Бирхоффа с 1 февраля сменит Руди Феллер. Чемпион и серебряный призер чемпионатов мира, вице-чемпион и бронзовый медалист чемпионатов Европы, победитель Лиги чемпионов до последнего времени занимал пост управляющего директора «Байера».

Глава Польского футбольного союза Цеэарий Кулеша подтвердил слухи, что национальную команду, скорее всего, возглавит иностранный тренер, и уже есть несколько кандидатур: «На данный момент ни один из польских тренеров не рассматривается. У нас есть несколько кандидатур, все зарубежные. Мы тщательно анализируем их прошлое, говорим об их видении, стиле игры, тщательно проверяем каждую деталь. Перед новым тренером будет поставлена серьезная задача — создать команду под ЕВРО-2024. Выбор должен быть эффективным, поэтому мы предваряем его скрупулезным анализом».

В этом списке точно есть бывший полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард, который в октябре был уволен из «Астон Виллы». Поляки сделали ему предложение, тренер взял время на обдумывание.

Бывший главный тренер «Ювентуса» Андреа Пирло сам предложил свои услуги сборной Бельгии и имеет на это полное право, ведь Королевская бельгийская футбольная ассоциация до сих пор не сняла объявление о поиске нового наставника «красных дьяволов». Сами представители одной из старейших сборных Европы по футболу склоняются к кандидатуре французского специалиста Клода Пюэля. На клубном уровне он выиграл два трофея с «Монако» и дважды признавался тренером года в своей стране, а вот с национальными командами не работал никогда.

Аргентинец Густаво Альфаро покинул пост главного тренера сборной Эквадора по футболу, решение принято по обоюдному согласию сторон, имя преемника пока не названо. Специалист возглавлял «Триколор» с 2020 года, команда вышла в финальную часть чемпионата мира в Катаре, где заняла третье место в группе А и не сумела выйти в плей-офф.

Аргентинский специалист Марсело Бьелса является основным кандидатом на пост тренера сборной Мексики после отставки Херардо Мартино. Последним местом работы претендента был «Лидс», а ранее он помимо прочего работал с национальными командами Чили и Аргентины, с которой в 2004 году выиграл Олимпийские игры и стал серебряным призером Кубка Америки.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"