01 февраля 2023

Гильермо Абаскаль о работе ВАР в товарищеских матчах, об интересе со стороны «Севильи» и трансферной кампании «Спартака»

Накануне старта в Winline Зимнем кубке РПЛ на вопросы журналистов ответил главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль.

— На турнире будут возможности запроса видеопросмотра раз за тайм. Как вы относитесь к таким новшествам на предсезонке?
— Я хотел бы сказать по ВАР. У нас было 2 товарищеских матча на сборе — я был рад, что у судей нет возможности обратиться к ВАР. Они нормально общались друг с другом. Такой формат взаимодействия между арбитрами — это приятно. Потому что порой футбол теряет что-то в подобные моменты. Что до тайм-аутов, они есть в видах спорта, которые идут в закрытых помещениях. Там другая специфика. В баскетболе можно набирать по 100 очков. А в футболе очень высока цена гола, цена ошибки. И чем меньше пауз и задержек, тем лучше. Ну и листочки, которые выдаются во время игры футболистам, выходящим на замену. Если ты такое дашь, тут же сотни камер это снимет, все об этом узнают.

— Вы сказали, что Таварешем и Дуарте закрыли трансферную кампанию. Как сильно новички отстают от остальных футболистов в плане формы?
— Трансферная кампания закрыта, да. Двое ушли, двое пришли. Это разные игроки. Оба молоды, но с хорошим опытом. Конечно, им потребуется время. Возможно, больше, чем остальным. Мы пытаемся объяснить им наши принципы, динамику. Проблем нет. Думаю, за 3 недели мы сможем их вписать.

— Общались ли вы с Промесом тет-а-тет на тему его проблем на родине. Вы какое-то решение для себя приняли относительно его виновности? И какую лично вы поддержку ему оказываете?
— Как тренер я несу ответственность, как и футболисты, и журналисты. Я не раз говорил на эту тему и считаю, что в таком прекрасном месте за день до начала отличного турнира такой вопрос неуместен. Уже отвечал и в Москве, и на сборе в Дубае. Если снова буду говорить то же самое, это будет пустая трата времени.

— «СЭ» сообщил, что вами интересовалась «Севилья». Так ли это?
— Спасибо за вопросы по турниру... В Севилье сейчас холодно. А здесь погода отличная.

— Есть ли проблема в том, что не все зарубежные команды согласны играть с нашими?
— Очень важно играть с зарубежными командами, чтобы сравнивать свой уровень с ними. На этом турнире тоже сильные соперники, и это будет хороший опыт для каждого из нас — тренеров. Я приведу пример с чемпионатом Швейцарии: там всего 10 команд, и сильно надоедает постоянно играть друг с другом. Сейчас у нас были матчи Кубка России в экспериментальном формате, и вот есть такая возможность.

— Гильермо, что подарите Валерию Карпину на День Рождения?
— У меня нет подарков в запасе. Но Карпин сам дал мне много подарков, когда играл, а я ребенком смотрел эти матчи.

В Winline Зимнем кубке РПЛ примут участие «Спартак», «Ростов», «Краснодар» и «Сочи». Турнир пройдет в рамках зимних сборов в Абу-Даби (ОАЭ) со 2 по 11 февраля.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"