01 февраля 2023

Владимир Ивич о формате товарищеского турнира, интересе к игрокам из Европы, построении новой команды «Краснодар»

Накануне старта в Winline Зимнем кубке РПЛ на вопросы журналистов ответил главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич.

— Что думаете в целом о формате турнира? И о соперниках — вам с каждой из команд играть во второй части сезона?
— Думаю, это отличный турнир для всех команд. Мы можем проверить ту работу, что делали до нынешнего момента. У нас действительно три матча с нашими будущими соперниками, мы дадим время игрокам, чтобы проверить их сильные стороны, — сказал Ивич.

— Как вы воспринимаете такие длинные зимние сборы, с подобным турниром, с челленджами, с новыми людьми вокруг?
— Да, в Израиле в это время идет сезон, а не сборы обычно. Но моя работа — адаптироваться так быстро, как возможно. Понять новых игроков, как можно быстрее создать из них команду, которая будет играть и будет побеждать. Верю, что первая часть подготовки была хорошей: мы адаптировались к команде и клубу. Это все очень интересно. У меня много работы, за которую я несу ответственность, и нужно уметь уделять время и внимание деталям. Эти матчи в турнире покажут, где мы и над чем надо еще поработать.

— Успели ли вы уже понять уровень Сафонова — одной из главных звезд «Краснодара»?
— Он наш капитан, он человек, играющий в сборной. Очень талантливый вратарь, делающий свою работу очень классно. Я уделаю внимание всем игрокам, и мы стараемся делать все, чтобы они развивались. Может ли он заиграть в Европе? Почему нет? У него сильный менталитет.

— А что в вашем футболе значит вратарь? Какова его функция в игре команды?
— Стиль «Краснодара» — это атака и владение мячом. У меня был разговор с президентом клуба, который объяснил мне свое видение футбола. Так же я смотрел матчи «Краснодара» в последние полгода. Мне такой стиль импонирует. Вратарь на поле один — на нем большая ответственность. Он видит все поле — всю ситуацию. Мы улучшаем навыки команды в плане начала атаки. Мне нужно, чтобы вратарь говорил, подсказывал.

— Есть много сообщений об интересе к Сперцяну из Европы. Стоит ли строить команду вокруг него, или лучше выгодно продать, чтобы не получить немотивированного игрока?
— Он один из лучших футболистов лиги, провел сильные прошлые полгода. Что до будущего — сейчас оно связано с «Краснодаром». Конечно, к нему есть интерес от команд из более сильных лиг. Но тут надо говорить с владельцем клуба, с руководством, чтобы найти лучшее решение для игрока. Мое мнение — он счастлив быть с нами в этот период.

Я не сторонник удерживать кого-то против его воли. Я хочу работать с игроками, которые на 100 процентов сфокусированы на работе с нашей командой. Так что Сперцян будет с нами в следующий период подготовки, но что дальше — я не знаю.

— Когда мы увидим «Краснодар» Владимира Ивича?
— Время покажет. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы подготовиться к каждому матчу, попытаться выиграть каждый матч. Мой «Краснодар» может быть через 3 месяца, может меньше, может, больше. У нас два месяца, чтобы подготовиться к официальным играм.

В Winline Зимнем кубке РПЛ примут участие «Спартак», «Ростов», «Краснодар» и «Сочи». Турнир пройдет в рамках зимних сборов в Абу-Даби (ОАЭ) со 2 по 11 февраля.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"