12 февраля 2023

«Реал» — «Аль-Хиляль» — 5:3. Пентакампеоны

11 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА, СТАДИОН «ПРИНЦ МУЛА АБДУЛЛА», РАБАТ

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА 2022. ФИНАЛ

«Реал» (Мадрид, Испания) 5 — 3 «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия)

Голы: Винисиус, 13, 69, Вальверде, 18, 58, Бензема , 54 – Марега, 26, Вьетто, 63, 79

«Реал»: Лунин, Карвахаль (Вальехо, 79), Алаба, Рюдигер, Камавинга, Модрич (Начо, 74), Кроос (Асенсио, 74), Тчуамени (Себальос, 62), Вальверде, Бензема (Родриго, 62), Винисиус Жуниор.

«Аль-Хиляль»: Аль-Маюф, Абдельхамид, Чжан Хен Су, Аль-Булайхи, Аль-Досари, Каррильо (Майкл Ричард, 75), Куэльяр, Аль-Досари (Аль-Досари, 75), Канно, Вьетто (Аль-Хамдан, 87), Марега (Игало, 86).

Предупреждение: нет — нет.

Пентакампеоны

Мадридский «Реал» стал пятикратным клубным чемпионом мира, а турнир в «самой дальней стране солнечного заката» запомнится высочайшей результативностью.

Очная дуэль лучших клубов Европы и Южной Америки в рамках Клубного чемпионата, а некоторые ветераны и специалисты только и воспринимают такие поединки, не состоялась.

Бразильский «Фламенго» умудрился в ярком и результативном полуфинале проиграть команде «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии. С момента основания клуба в 1957 году он выиграл без малого пять десятков различных официальных трофеев и является самым популярным клубом в стране. Прозвище «лидеры» появилось по факту того, что «Аль-Хиляль» является сильнейшим в Саудовский Аравии. При всех своих титулах руководимая аргентинским тренером Рамоном Диасом команда из Эр-Рияда впервые в истории вышла в финал Клубного чемпионата мирра.

Во втором полуфинале испанский «Реал», не прилагая больших усилий, убрал с турнирного пути египетский «Аль-Ахли», который затем проиграл «Фламенго» и матч за третье место.

Финал с восемью забитыми голами — мечта для каждого любителя восторженного футбола, пусть и не было: особой интриги.

«Сливочные» без сопротивления соперника завладели игровой инициативой и к середине первого тайма забили два гола. Сначала Винисиус Жуниор вовремя сделал ускорение (никакого офсайда не было и в помине), подработал мяч,'поднял головы и пробил под опорную ногу вратаря. Затем Вальверде прошил и защитника, и кипера, когда мяч идеально лег на ноги атакующему хавбеку. К чести «сине-белых» один гол они отыграли по горячим следам. При развитии контратаки прошла рассекающая передача, Марега убежал один и переиграл не сумевшего вовремя сложиться украинского голкипера.

В первой половине второго тайма история повторилась. Зажав соперника на его половине поля, мадридский клуб забил дважды зв три минуты. В первом-эпизоде Бензема (ради финала форсировал восстановление после повреждения) пробил из пределов вратарской под перекладину первым касанием после зрячей передачи слева. Прошло всего ничего, и уже Вальверде технично направил мяч также под перекладину после прострела справа.

Матч можно было заканчивать за явным преимуществом фаворита, но игроки «Аль-Хиляля» не спешили сдаваться. Вьетто наказал соперника за высокомерие, ведь провалились центральные защитники «Реала», а Лунин банально не сумел выручить. Королевский клуб ответил пятым голом: Винисиус Жуниор (бразилец был признан лучшим игроком турнира) начал атаку и завершил ее обводящим ударом после случайного короткого паса партнера. И все же последнее слово осталось за клубным чемпионом Азии. Потеря мяча в простейшей ситуации привела к пожару, и красиво развернувшийся Вьетто наносил удар уже по пустым воротам.

«Мы очень счастливы. В восьмой раз с учетом Межконтинентального кубка «Реал» сстановится клубным чемпионом мира; Хорошая игра, качество на высоте. Винисиус, Бензема, Вальверде — они отлично справились. У нас было мастерство И качество», — подытожил победный матч Карло Анчелотти, для которого это 25-й трофей в тренерской карьере.

«Чтобы выиграть клубный чемпионат мира, сначала ? нужно выиграть Лигу чемпионов. Всегда трудно выиграть титул, но этот особенный, потому что, как я уже говорил, сначала нужно выиграть европейскую Лигу чемпионов. Быть лучшим в Старом Свете, а затем в мире, — это то, чем я очень горжусь», — а это уже эмоции президента «Реала» Флорентино Переса.

11.02.2023 «Реал» — «Аль-Хиляль» — 5:3 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Клубный чемпионат мира 2022"