07 сентября 2013

Правила футбольной ассоциации 1863 года

Первые правила футбола

1. Максимальная длина поля должна составлять 200 ярдов, максимальная ширина — 100 ярдов; границы поля должны быть обозначены флажками; ворота представляют собой две вертикальные стойки, расположенные на расстоянии 8 ярдов друг от друга, без ленты или перекладины на них.

2. Команды выбирают ворота с помощью подбрасывания монеты; игру начинает ударом по мячу, расположенному в центре поля, та команда, которая проиграла жеребьевку ворот; игроки другой команды не должны приближаться к мячу на расстояние менее десяти ярдов до того момента, пока по нему не будет нанесен удар.

3. После забитого гола пропустившая его команда начинает игру; команды меняются воротами после каждого забитого гола.

4. Гол считается забитым, если мяч проходит между двумя стойками ворот или над ними в промежутке между ними (на любой высоте), при условии, что он не заброшен руками, не направлен ударом руки или не занесен туда.

5. Если мяч пересекает линию поля, то тот игрок, который не последним касался его, должен вбрасывать его с того места линии поля, где мяч пересек ее под прямым углом к линии поля; мяч не находится в игре до тех пор, пока не коснется поля.

6. После того как игрок ударяет по мячу ногой, любой игрок той же команды, который находится ближе к воротам противников, считается в положении вне игры и не может дотрагиваться до мяча сам или каким-либо образом мешать другому игроку сделать это, если тот находится в игре; но никто из игроков не считается находящимся вне игры, когда мяч выбивается в поле из-за линии ворот.

7. Если мяч уходит за линию ворот, а игрок команды линию ворот которой мяч пересек, дотронулся до него раньше игрока противоположной команды, то один из игроков его команды должен ударом ногой выбить мяч с линии ворот с места напротив того, где игрок касался мяча. Если мяча касался игрок противоположной команды, то любой игрок его команды должен выполнить свободный удар с расстояния 15 ярдов от ворот напротив того места, где игрок коснулся мяча; игроки противоположной команды располагаются на лини ворот до тех пор, пока не будет выполнен этот удар.

8. Если игрок правильно поймал мяч, то он выполняет свободный удар, если сразу же отметил это место на поле каблуком; для того, чтобы выполнить этот удар, он может отойти назад на любое расстояние; никто из игроков противоположной команды не должен выходить вперед за точку отметки до удара по мячу.

9. Не разрешается бежать с мячом.

10. Не разрешаются подножки или зацепы противника: нельзя хватать или толкать соперника руками.

11. Не разрешается бросать мяч или передавать его другому игроку руками.

12. Не разрешается поднимать находящийся в игре мяч с земли руками ни при каких обстоятельствах.

13. Игрокам не разрешается носить защитные штифты, металлические пластины или гуттаперчевые накладки на подошвах или каблуках их обуви.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"