07 марта 2023

Итоги восемнадцатого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Спартак» — «Урал». Если московская команда будет терять очки в таких играх, золотая интрига долго не протянет.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги восемнадцатого тура.

Возвращение блудного снайпера

Нападающий «Локомотива» Артём Дзюба первым в истории преодолел отметку в 150 забитых мячей в РПЛ.

Перед рестартом национального чемпионата президент РПЛ Александр Алаев призвал болельщиков ходить на стадионы: «Надеюсь, несмотря на все сложности, ввод Fan ID, болельщики будут ходить на все без исключения матчи. Все мы видим: одна история, когда игра с болельщиками, и другая, когда без. Призываю всех болельщиков забыть какие-то обиды, протесты. Сейчас как никогда нужна поддержка клубам. Призываю всех оформить Fan ID и приходить на стадионы, потому что футбол для болельщиков».

Мнении относительно золотой гонки предостаточно, а мы в качестве независимого эксперта призовем мэтра тренерского цеха Юрия Семина: «Во второй части сезона борьба за чемпионство продолжится. Неправильно говорить, что интриги больше нет, и все понятно. Это не так — еще никто ничего не выиграл, впереди 13 туров. Будет интересно наблюдать за тем, как сложится чемпионская гонка. Конкуренция, безусловно, будет присутствовать. После длительного зимнего перерыва многое может поменяться».

Футбольная весна началась с четвертьфиналов национального Кубка. После ввода новой формулы турнира была сыграна сразу дюжина игр, по итогам которых мы знаем квартет полуфиналистов Пути РПЛ, а борьбу завершили только четыре команды.

«Урал» на тоненького по сумме двух матчей обыграл «Ростов», действия которого раскритиковал даже наставник Валерий Карпин: «Это был сложный зимний футбол в непростых условиях? Это не футбол! Бей, беги, окружай ворота — и игра придет. Назвать футболом это сложно». Столичные «Спартак» и «Локомотив» (победители двух последних розыгрышей) подарили два ярких матча, а по итогам второй игры проигравшие «железнодорожники» официально пожаловались на работу судей. ЦСКА за счет крупной домашней виктории отправил в Путь регионов «Краснодар». После премьерного гола в форме «Крыльев Советов» Писарский схватил дирижерскую палочку и управлял оркестром болельщика, получилось оригинально. Победителями из этого противостояния вышли как раз «Крылышки».

Матч в Ульяновске, где «Волга» принимала «Зенит», был омрачен скандалом. Один остолоп (иначе и не скажешь) бросил в сторону Вендела банан. Бразилец на проявление расизма отреагировал сдержанно, все осудили такое поведение, провокатора активно ищет полиция, а принимающую сторону оштрафовали на полмиллиона рублей.

И все-таки большинство футбольных болельщиков ждали возобновления национального чемпионата.

В первой весенней игре «Факел» и «Химки» поделили очки поровну. В середине первого тайма Суслов не справился с опекой проворного Хубулова, да Мирзов при реализации пенальти попал в штангу, а когда забил вторым ударом, судья назначил свободный в пользу воронежцев. И все-таки гости на эмоциях забили, когда Гильерме использовал пас пяткой. Хозяева отыгрались перед перерывом, Гонгадзе замкнул дальнюю штангу.

Ничья «Спартака» и «Урала» совсем из другого теста. Уральцы по ходу встречи дважды вели в счете, а москвичи дважды отыгрались благодаря таланту Литвинова. В концовке спартаковцы насели на ворота соперника и забили третий мяч, но его не засчитали.

«То, что произошло, все видели. Но это не мое дело — оценивать работу арбитров. Есть инстанции, которые с этим разберутся и дадут оценку. Мое дело — комментировать игру, тренировки и то, что происходит на поле. Арбитры — не моя зона ответственности, — сказал главный тренер «Спартака», который никаких протестов подавать не собирается, Гильермо Абаскаль. — Впереди у нас хорошо готовые команды, которые прошли сборы. Нам нужно поправлять некоторые моменты и улучшать качество своей игры».

Лидирующий «Зенит» не встретил должного сопротивления со стороны «Нижнего Новгорода». Бразилец Малком, которого после получения российского гражданства стали называть «Малкиным», забил дважды: снял «паутинку» прямым ударом со штрафного и кивком головы после прохода партнера. Между этими голами Кузяев с «точки» отправил мяч на трибуны, а подытожил матч дальним ударом после быстрой контратаки Ерохин.

Грозненский «Ахмат» после убедительной победы над «Оренбургом» временно прорвался в первую четверку, но главной сенсацией субботы стал хет-трик многими списанного форварда «Локомотива» Дзюбы в ворота «Ростова». Форвард первым преодолел показатель в 150 голов в РПЛ. Наставник ростовчан Валерий Карпин так прокомментировал произошедшее: «Да, можно оказать, что это матч нереализованных возможностей для «Ростова». В ключевые моменты перед голами «Локомотива» у нас были моменты. Не забиваешь ты — забивают тебе».

В поединке «Динамо» — «Крылья Советов» судья после вмешательства «зоркого глаза» отменил три (офсайд, игра рукой и фол в атаке) гола, в том числе два взятия московских ворот. Хозяева намеки Фортуны расшифровали и забили победный гол в компенсированное время.

Столичное «Торпедо» не забивало голов со 2 октября, но обыграть себя «Краснодару» не позволило. Автозаводцы открыли и закрыли счет и таким образом набрали первое турнирное очко после назначения Андрея Талалаева на пост главного тренера. Хавбек Лебеденко стал самым возрастным автором гола в истории РПЛ (39 лет и 282 дня), он побил рекорд 2000 года нападающего «Сатурна» Наталушко (39 лет и 247 дней).

Первый блин во главе «Сочи» для Курбана Бердыева вовсе не стал блином. Джорджевич во втором тайме оформил голевой дубль за 6 минут, и нынешние подопечные Владимира Федотова покинули «Фишт» не солоно хлебавши.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"