07 марта 2023

Российские клубы потратили на трансферы в текущем сезоне меньше всего за последние семь лет

Натурализация — желание игроков

Именно так оценил получение паспортов России двумя олимпийскими чемпионами из Бразилии главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Второй регистрационный период нынешнего сезона российской Премьер лиги закрылся в день стартовых четвертьфинальных матчей национального Кубка — 22 февраля. И вот чем клубы высшего дивизиона жили в конце зимы.

Сразу отметим, что российские клубы потратили на трансферы в текущем сезоне меньше всего за последние семь лет (суммарно 115 млн евро). Хороню это или не очень — сложный вопрос. С одной стороны шипа лишилась возможности привлекать стоящих легионеров, а в другой — шанс раскрыться получили доморощенные таланты. Самыми активными на трансферном рынке были подмосковные «Химки», которые внесли в заявку 13 новых фамилий (столько же игроков и покинуло состав «красно-черных»), а «Ростов» зимой не подписал ни одного новичка.

Президент России Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство бразильским хавбекам «Зенита» Малкому и Клаудиньо, причем они сами инициировали смену гражданства. Одни посчитали, что парни «рубят бабло» в виде бонусов, вторые порадовались гипотетическому усилению нашей национальной сборной. «Очень рад и счастлив получить гражданство России — страны, которая прекрасно приняла меня, мою семью и за несколько лет стала настоящим домом. Буду делать асе, что в моих силах, чтобы радовать россиян своей игрой», — отреагировал Малком.

Целая эпопея развернулась вокруг хавбека московского «Динамо» Арсена Захаряна (на фото). «Галатасарай» якобы был готов заплатить 13+2 млн евро за игрока, тот оказался в нескольких километрах от тренировочной базы стамбульского клуба, чтобы пройти медосмотр и подписать многолетний контракт с годовым окладом в 2,25 млн, но сделка сорвалась в последний момент: «Я не рассматриваю вариант с продолжением карьеры в «Галатасарае» по личным причинам», — сказал сам молодой футболист.

Так никого прошедшей зимой и не подписавший «Ростов» отдал нападающего Нтумбу в аренду до конца сезона в московский «Велес». Московский ЦСКА сообщил бразильскому «Интернасьоналу» о намерении выкупить за 1,5 млн защитника Мойзеса в летнее трансферное окно. Грозненский «Ахмат» подписал контракт до конца сезона с полузащитником Мацуевым. Полузащитник «Краснодара» Черников не покинет кубанский клуб этим летом — он пролонгировал контракт. «Сочи» заявил на текущий сезон молодого бразильского хавбека Мигала Силвейру из клуба «РБ Брагантино».

«Все прекрасно знают, что «Урал» за зиму никого нового не подписал. Летом мы приобрели достаточно футболистов, и сейчас нас все устраивает. Будем смотреть, что будет дальше», — объяснил отсутствия новобранцев президент «Урала» Григорий Иванов.

Полузащитник Зуев, проведя первую часть сезона в «Химках», вернулся в «Крылья Советов». Самарцы также выкупили у «Спартака» форварда Шитова. «Нижний Новгород» арендовал полузащитника «Крыльев Советов» Соколова. Полузащитник «Крыльев Советов» Хубулов перешел в «Химки» на правах аренды, подмосковный клуб также подписал контракт с бывшим защитником «Локомотива» Лысцовым.

Первым мартовским днем Илья Геркус покинул по собственному желанию пост президента московского «Торпедо», а его преемником стал Ярослав Савин. Эти изменения не повлияли на положение в команде главного тренера Андрея Талалаева, хотя он был креатурой ушедшего президента, да и задача у него осталась прежней — сохранить прописку в высшем дивизионе. В помощь подписан контракт с перуанским нападающим Рейной, последним клубом которого был «Шарлотт».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"