07 марта 2023

«Барселона» попала в крупный коррупционный скандал

«Кальчополи» под сине-гранатовым соусом

Вокруг «Барселоны» разгорается громкий скандал, который может закончиться оылетом каталонского клуба в Сегунду.

Один из самых титулованных клубов Испании попал в крупный коррупционный скандал. Редакторе телепередачи, которая двумя гадами ранее запустила знаковое для испанского футбола расследование Барсагейт, связанного с бывшим президентом «блаугранас» Хосепом Бартомеу, теперь раскопали тесную связь между «Барсой» и вице-президентом Технического судейского комитете испанской федерации футболе Хосе Марии Энрикесу Нагрейре, якобы клуб платил этому функционеру с 2003-го аж по 2018 год.

Районная прокуратора Сьодад-Кондаля уже начала расследование данного дала. По данным инстанции в период с 2016-го по 2018 год «Барса» выплатила 1,4 млн евро некой компании, принадлежащей бывшему руководителю комитета судей. Согласно денным «Барселона» заплатила 532 тысячи в 2016 году., 541 тысячу в 2017 году и 318 тысяч в 2018 году. Энрикес Негрейра и его сын уже дали показания а прокуратуре. Роль последнего в данной истории вызывает особый интерес.

По сообщениям испанской прессы, именно Негрейра-младший является владельцем той самой фирмы, которая получала платежи по данным консалтинговым услугам. Тем самым Негрейра-младший (по крайней мере до окончания расследования) претендует на статус почетного члена клуба предприимчивых, сыновей имени Хантера Байдена.

Что касается отца семейства, то сеньор Энрикес уже успел дать порцию противоречивой информации. Чиновник подтвердил информацию о получении платежей от «Барселоны», однако отрицает любые связи данных платежей с возможным подкупом арбитров. Платежи, по которым он не предоставил документов, были связаны с консультационной работой, заключавшейся а разъяснении игрокам того, как они должны вести себя во время встреч с судьями. Он также давал им рекомендации, что они могут или не могут делать в зависимости от того, кто является арбитром матча. При этом заявляется, что Негрейра не предоставил никаких документов, подтверждающих, что он оказывал «Барселона» услуги.

Моментально возникают определенные вопросы, глядя на сумму каталонских переводов и вероятную себестоимость подобных услуг, Но это, пожалуй, предмет разбирательства для более компетентных органов Испании.

Свой комментарий по данной ситуации поспешил дать президент «Барселоны» Жоан Лапорта: «В кратчайшие сроки мы проведем пресс-конференцию, чтобы разъяснить информацию, которой мы располагаем в клубе. Проводится внутреннее расследование. Надеюсь, еще не поздно. Мы хотим объясниться. Я хочу сделать несколько заявлений о новостях, касающихся технических запросов, которые были сделаны в отношении судей и игроков. Расследование было передано на аутсорсинг, и расследования проводятся внешним юристом. Ни прокуратура, ни полиция не проинформировали нас о том, что мы находимся в процессе какого-либо расследования».

Прошло несколько дней, и сеньор Жоан сделал куда более интересное заявление, которое подключает к скандалу конспирологию и элементы детектива: «Не случайно эта информация появилась сейчас, когда «Барселона» на ходу, совсем на случайно. «Барселона» просто наняла консультанта для технических отчетов об игроках, который также давал советы по судейству, что нормально для всех больших клубов. Мы оставляем за собой право на любые действия, которые необходимы для защиты репутации и интересов «Барселоны».

Заявление президента Ла Лиги Хавьера Тебаса не заставило себя долго ждать. «В 2018 году правила соответствия не сработали как в отношении «Барселоны», так и в — отношении судейского комитета, С учетом того, что мы видим в прессе, эти услуги никогда не должны были быть предоставлены. Мы должны пояснить, что наложение спортивных дисциплинарных санкций невозможно, потому что прошло пять лет, а эти санкции истекают через три года после фактов нарушения», - сказал Тебас.

Однако вскоре от того же Тебаса последовало уже куда более резкое заявление в отношении руководства каталонского клуба: «Пока что они только выразили глубокую озабоченность и сообщили о начале внутреннего расследования, но не более того. Никаких внятных объяснений не последовало, только сообщение, из которого можно было понять, что подобным занимались все клубы. Если Лапорта не предоставит разумного объяснения, он должен уйти в отставку. Ему придется его дать, возможно, там совершено преступление».

Журналисты задали вопросы по данной ситуации и нынешнему главному тренеру каталонцев Хави, причем сделали это на пресс-конференции прямо перед матчем с «Манчестер Юнайтед» в плей-офф Лиги Европы. «Я стараюсь сосредоточиться на футболе, но «Барселона» оказалась в такой ситуации. Клуб уже сделал заявление. Оно было озвучено, и я согласен с этой позицией. Кроме того, в эти годы меня здесь не было. Но я защищаю наш клуб. Мы всегда анализируем судей, ожидая, кто будет нас судить, вдут ли они на контакт или нет... Эта работа происходит уже много лет внутри команды. В этом нет ничего нового», - сказал тренер «сине-гранатовых».

Обнаружившие финансовые нарушения «Барселоны» журналисты обнародовали новые неудобные подробности. Известно, что с 2003 года клуб начислил Негрейре как минимум 4.7 млн евро Новые документы подтверждают вину каталонцев - обнаружен факс Хосе Марии, который он направил клубу 3 декабря 2018 года в надежде на продолжение сотрудничества. Негрейра писал, что «Барса» не может перестать платить «после стольких лет отношений, стольких оказанных услуг и стольких откровений». Также вице-президент комитета судей указал, что задолженные средства клуб должен выплатить в течение 10 дней и даже написал номер счета, купа переводить «кэш». Мужчина даже угрожал каталонцам; говоря, что оплатой «будет предотвращено большее эпо и действия, нежелательные для обеих сторон».

Каталонскому гранду грозят наказания от ФИФА и УЕФА в виде отстранения от еврокубков, ссылки а нижним дивизион и лишения титулов. При этом со стороны Ла Лиги к каталонцам санкций не предвидится, ведь срок давности по финансовым правонарушениям действительно составляет три года. Таким образом, если ситуация примет худший для каталонцев сценарий, то «блаугранас» могут повторить судьбу туринского «Ювентуса» в результате печально известного «Кальчополи», после которого «Старая синьора», завоевав чемпионство, вылетела в Серию В.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"