07 марта 2023

Необходимо уничтожить монополию УЕФА ради финансовой стабильности клубов

Монополию УЕФА следует разрушить

Необходимо уничтожить монополию Союза европейских футбольных ассоциаций ради финансовой стабильности клубов. Вот такое громкое заявление сделал бывший президент туринского «Ювентуса» Андреа Аньелли.

Напомним, в апреле 2021 года дюжина европейских клубов объявили о создании Суперлиги. Впоследствии на фоне критики девять клубов отказались от участия в проекте, заинтересованность в котором до сих пор сохраняют «Реал», «Барселона» и «Ювентус». Относительно недавно исполнительный директор компании А22, которая является промоутером Суперлиги, Бернд Райхарт заявил о перезапуске проекта.

«Монополия УЕФА должна быть разрушена, чтобы дать клубам финансово стабильное будущее. Будущее, в котором они не проиграют, если однажды не попадут в еврокубки. Это проблема для любого клуба. В условиях такой неопределенности клуб не может принимать долгосрочные устойчивые и разумные решения. Вот почему я выступаю за систему лиг в высшем европейском футболе с большими финансовыми и спортивными возможностями для всех, — сказал Андреа Аньелли, который рискует оказаться фигурантом уголовного дела о подтасовке финансовой отчетности. — Еще в 2019 году мы с Александером Чефериным были готовы изменить формат европейских клубных турниров. Когда в УЕФА увидели в новом формате угрозу, проект был заблокирован. Сдвинется ли проект Суперлиги с мертвой точки, будет зависеть от Европейского суда».

«Помимо отсутствия финансовой стабильности, во многих турнирах, национальных и международных, победители известны заранее. В основном из-за доходов, которые клубы получают от внутреннего рынка. Англия лидирует в этом отношении, и можно видеть, насколько хорошо представлена Премьер-лига в финальных стадиях еврокубковых турниров. В спортивном соревновании важно, чтобы у каждого участника был шанс на победу. Как футбольный болельщик я решительно поддерживаю такой турнир. Но международным федерациям нет никакого дела до проблем клубов. Как руководящие органы они хотят оставить все как есть. Они против любых изменений. Суперлига необходима, потому что если все останется так же предсказуемо, как сейчас, зрители отвернутся от футбола», — добавил итальянец.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"